Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 23:10   #1
kostyanm83
**
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 38
По умолчаниюХочу заниматься астрофото!

Приветствую!

Товарищи, имеется SW P1501eq3-2.

Задача - хочу заняться астрофото (и планеты и deepsky). Естественно не обладаю кучей денег (иначе бы не спрашивал)... Прочитал КУЧУ статей и книгу Сикорука об астрофото... Жесть!
Для себя понял, что мне необходим некий начальный этап т.е. что бы фото получались и не было стыдно их показать друзьям и знакомым но и покупать специальный скоп для фото не хочется.

На сколько я понял, на моей монтировке и с моим фокусом нельзя сделать даже самый простой астрофотограф это так?
Съемки в каком фокусе предпочесть (прямой или в окулярной проекции) спрашиваю т.к. покупка боди зеркалки тоже деньги, а мыльница уже есть (макс. выдержка 25 сек. вроде).

Может можно создать некий план моих дальнейших действий по плавному замену элементов скопа чтоб он когданьть стал нормальным астрофотографом?

ps
Не совсем понятен вопрос автогидирования. Какая монтировка должна быть что бы к ней гид-ПК можно было подключить? (думаю, что гидирование лучше чем простой часовик)..

Товарищи, ХеЛп! голова кругом.
kostyanm83 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:14   #2
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,372
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Рукоглазый автогид.
А подробностей много в ветке Ламерское астрофото.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:46   #3
kostyanm83
**
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Рукоглазый автогид.
А подробностей много в ветке Ламерское астрофото.
не, вот рукоглаз не пойдет. есть проблемы о которых не хочу говорить. автоматика нужна.
Сейчас появилась идея купить короткофокусный рефрактор (ахромат) или МАК и поставить это на мою монтировку (оно дешевле чем хорошая монтировка для 150мм ньютона) + адаптер для окулярной проекции + часовик. Получается, что уложусь в 10 000р точно.

Из такого фотографа можно выжать хотя бы схематичные фото приближенные к реальным?
kostyanm83 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:53   #4
MOHAX
Авторитет
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 316
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Для астрофото деньги в первую очередь надо вкладывать не в трубу, а как раз в монтировку
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:58   #5
kostyanm83
**
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Цитата:
Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
Для астрофото деньги в первую очередь надо вкладывать не в трубу, а как раз в монтировку
ВОТ! ИМХО для МАКа 100мм моя монтировка пойдет для фото. => у меня будет некий начальный этап пройдя который я пойму реально ли мне это надо.

eq3-2 нормальна для МАКа 90-100мм или рефрактора 80-90мм с фокусом 400-500?
kostyanm83 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 00:06   #6
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Планеты на МАКе наверное можно будет поснимать.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:44   #7
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

EQ2 всё же очень плохо. А вот EQ3 (с моторами, хотя бы одним) - реальные результаты, которые можно показать друзьям. Мягко говоря, не хабл, но хорошее начало! На него ставите фотоаппарат, искатель в качестве гида, и... вперёд!
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:16   #8
MOHAX
Авторитет
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 316
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Цитата:
Не совсем понятен вопрос автогидирования. Какая монтировка должна быть что бы к ней гид-ПК можно было подключить? (думаю, что гидирование лучше чем простой часовик).
Автогидирование возможно только при наличии соответствующего разъема на монтировке. Если на вашей его нет, то не судьба, только "рукоглазый гид", как выразился Грин =)
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:22   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Цитата:
Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
Автогидирование возможно только при наличии соответствующего разъема на монтировке. Если на вашей его нет, то не судьба, только "рукоглазый гид", как выразился Грин =)
Не совсем так.

Много людей дорабатывают пульт EQ5 и даже EQ3, дублируя (через оптопары) нажатие кнопок. Кнопки нажимаются USB-ком портом (коробка от Антона, от ivan7enich или дата-кабель от мобилы + fifo буфер и развязка). Желательно пульт перешить на работу с маленькими скоростями (0.3 звёздной), т.к. 2х гидирование не очень качественно, слишком дёрганное.

Сложного в доработке ничего нет, тот же Иван Семёныч при продаже коробки сможет (если попросить) доработать пульт - он говорил об этом неоднократно.

Конечно же, в монтировке должна быть хорошая механика. Никакой гид не поможет, если всё плохо с железом. Увы.

Плюс к тому, если монтировка поддерживает подключение к компу (но в ней нет разъема автогидирования), если есть ASCom драйвер, то ей тоже без проблем можно гидировать.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:14   #10
kostyanm83
**
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Хочу заниматься астрофото!

Кто-то использовал хоть раз адаптер для цифромыльницы для съемки в окулярной проЭкции?
Стоит покупать эту штуку в целях НЕпокупания цифрозеркалки? или такой вид фото это игрушка? (выдержка не более 20 секунд через окуляр)

Чего можно сфоткать таким образом? Есть у кого-то примеры фото?
kostyanm83 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп для астрофото Juli_rayne Астрономическая фотография 133 29.04.2011 19:21
Фотоаппарат начального уровня для астрофото garikap Астрономическая фотография 34 11.10.2007 11:39
хочу оборудование для астрофото за 5к Anonymous Астрономическое оборудование 1 14.11.2005 22:19
Посоветуйте LCD -монитор для обработки астрофото, плиз. Oleg_Sankin Астрономическая фотография 28 01.03.2005 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.