Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 11:30   #21
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Сообщение от Ущеко Вячеслав Посмотреть сообщение
А все мои обсуждения, заканчиваются закрытием модераторами тем, и их удалением.
И ведь не довел рассказ до конца...
смотрите сами -
http://www............../forum/index....,55486.40.html

Мешаю я им, только чем? Не говорят…

ответ 49 - 50
А Вы им не мешаете. Им от Вас просто толку никакого нет. Ни уму, ни сердцу. Я Вам неделю уже вдалбливаю простейшую мысль - хотите, чтобы Вас слушали, ищите тех, кому это интересно.

А если то, что Вы говорите, неинтересно никому - значит такая Ваша судьба.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:09   #22
Ущеко Вячеслав
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Псков
Сообщений: 370
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Интересно, или не интересно, решат те, кто слушает.
А вот если на пути к аудитории, стоят «насмерть» несколько человек,
то это что?
Просто «интерес», понятие субъективное, как и вкус.
В небольшой группе, которая и задает тон,
интересно не новая информация, их от нее просто тошнит,
а интересна манерность подачи.
То есть, манерно описать «фигу» на заборе, - для них это наука.
Но если предложить новую идею,
с целым спектром возможных исследований, - это не наука вовсе.
Ущеко Вячеслав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:33   #23
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Сообщение от Ущеко Вячеслав Посмотреть сообщение
Интересно, или не интересно, решат те, кто слушает.
А вот если на пути к аудитории, стоят «насмерть» несколько человек,
то это что?
Просто «интерес», понятие субъективное, как и вкус.
В небольшой группе, которая и задает тон,
интересно не новая информация, их от нее просто тошнит,
а интересна манерность подачи.
То есть, манерно описать «фигу» на заборе, - для них это наука.
Но если предложить новую идею,
с целым спектром возможных исследований, - это не наука вовсе.
Ну, Ваша идея и в самом деле никакого отношения к науке не имеет и организаторы конференции в этом простите, не виноваты. Их задача - из 100 представленных докладов отобрать 20, которые вместятся в формат конференции. А тем слушателям, которым не нравится критерии отбора докладов, ездят на другие конференции или устраивают свои.

Был бы я в числе организаторов - я бы Ваш доклад выбросил не глядя. Потому что безграмотен, написан косноязычно и никаких новых мыслей не содержит. Впрочем, старых мыслей там тоже нет. Их там вообще нет никаких. Зачем же мне опускать уровень конференции?! Я что - себе враг? Я хочу, чтобы ко мне на следующий год опять приехали бы те, кого интересно послушать. А если я разрешу Вам выйти на сцену - мою конференцию будут за три км обходить. Чего это вдруг я ради Вашего каприза должен жертвовать собственной репутацией? Вам надо - Вы и жертвуйте...

Кому очень нужно что-то до кого-то донести - организуют сайты, роазмещают там материалы, издают (за очень маленькие деньги) информационные листки.

То есть все что-то делают. Только Вы один ходите и ноете. Видимо, это Вам просто нравится.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:00   #24
Ущеко Вячеслав
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Псков
Сообщений: 370
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Подробнее пожалуйста по поводу отсутствия науки в моем докладе, -
Если конечно не трудно.
Что значит отсутствие мысли, и какова мысль должна быть.
Насчет листков, Вы зря подумали, что я ничего не делал.
Даже буклет печатал, - книжечку такую небольшую,
на своем принтере, несколько сотен штучек.
Некоторые говорили, что интересно вышло…
И листки, для участников конференции, - кто хотел, тот брал.
Ущеко Вячеслав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:17   #25
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Сообщение от Ущеко Вячеслав Посмотреть сообщение
Подробнее пожалуйста по поводу отсутствия науки в моем докладе, -
Если конечно не трудно. Что значит отсутствие мысли, и какова мысль должна быть.
Трудно ибо сколько ж можно? Об этом достаточно в стертой теме было сказано. Потому ее и стерли вместе с остальной галиматьей. И правильно сделали, на мой взгляд. В том числе и мной. Не вижу смысла повторяться.
Впрочем, если кто-нибудь относится к Вашим мыслям по другому - на здоровье. Пусть разбирается. Другим мешать смысла не вижу, но сам тратить на это время не обязан.

Цитата:
Сообщение от Ущеко Вячеслав Посмотреть сообщение
Насчет листков, Вы зря подумали, что я ничего не делал.
Даже буклет печатал, - книжечку такую небольшую,
на своем принтере, несколько сотен штучек.
Некоторые говорили, что интересно вышло…
И листки, для участников конференции, - кто хотел, тот брал.
Ну, Вы все жалуетесь, что у Вас доступа к читателям нет. Вот я и подумал. А Вы оказывается, несколько сотен людей уже осчастливили. Тогда вообще непонятно - чем Вы, сопсна, недовольны. Люди почитали Ваши опусы и многим стало интересно. Чего Вам еще-то нужно?!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:02   #26
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Не говорят…
Из вежливости?
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 21:08   #27
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,075
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Попытаюсь вернуть разговор в русло, ибо по теме только первое ее сообщение.

Мне кажется, что с существующей технической оснащенностью любителям вполне по силам вносить свой вклад в науку. Даже не имея HEQ5 Pro и вообще даже без телескопа можно в городских условиях регистрировать неподвижной цифрозеркалкой звезды до 13-14m и галактики до 11-12m. Этого, конечно, маловато для плодотворного поиска сверхновых, но для обнаружения новых очень и очень неплохо. Мало-мальски же моторизованная монтировка позволит без особого труда регистрировать галактики до 13-14m и звезды до 15-16m, а это уже самый настоящий поиск сверхновых.

На мой взгляд, не хватает довольно развернутой инструкции как выжать из снимков максимум пользы, а ведь даже отсутствие результата - в каком-то смысле - результат. Хотелось бы увидеть грамотный FAQ о том как привязывать снимки, об азах фотометрии, блинк-компанации, методикам обработки результатов, стратегиям поиска... Хватит уже тратить сотни человеко-часов на высокохудожественные снимки М 42!
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:56   #28
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Сообщение от КентаVR Посмотреть сообщение
Даже не имея HEQ5 Pro и вообще даже без телескопа можно в городских условиях регистрировать неподвижной цифрозеркалкой звезды до 13-14m и галактики до 11-12m.
В городских условиях неподвижной до 13m?! Если это так, то расскажите в двух словах, пожалуйста - как?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:00   #29
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,075
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Да все как обычно - определяем максимальную выдержку при которой звездочки не превращаются в черточки (если не ошибаюсь, это около 2-5 сек) и снимаем серию примерно 20 кадров со значениями ИСО, близкими к максимальным. Затем сложение в Iris'e или в чем-нибудь подобном.
У меня где-то валяется дома серия снимков, сделанных неподвижным 450D в Москве и Подмосковье - по ним я и прикидывал проницание по звездам и галактикам. Вечером дам ссылочку.
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:06   #30
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: "Научная деятельность астрономов-любителей". Секция докладов на АФ-09

Цитата:
Сообщение от КентаVR Посмотреть сообщение
Да все как обычно - определяем максимальную выдержку при которой звездочки не превращаются в черточки (если не ошибаюсь, это около 2-5 сек) и снимаем серию примерно 20 кадров со значениями ИСО, близкими к максимальным. Затем сложение в Iris'e или в чем-нибудь подобном.
У меня где-то валяется дома серия снимков, сделанных неподвижным 450D в Москве и Подмосковье - по ним я и прикидывал проницание по звездам и галактикам. Вечером дам ссылочку.
Методика-то понятна. Качественно. Просто я количественно никак не ожидал, что да 50-100 секундную экспозицию, можно до 13m дострелить, да еще при московском небе.

Но раз Вы это делали - охотно верю. Что мне остается?!

Но на снимки было бы интересно взглянуть, тем не менее. И, если бы они еще циферками сопровождались (ISO, число кадров, экспозиция) - было бы совсем здорово. Буду ждать вечера.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.