Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 20:32   #21
Fotolub
Авторитет
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 342
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Эрнесту:
А каков порядок сборки ферменной части? Если в сборе стержни удерживаются в опорах стянутыми тросами, то как они (стержни) не выпадают при сборке?
Fotolub вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 21:02   #22
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Вот со сборкой - цирк. Если собирать "в лоб", требуется примерно восемь пар рук чтобы держать стержни + кто-то закручивающий стяжки. 10" Доб я навострился собирать на пару со старшей дочерью. Сначала в горизонтальном положении собирается нижняя ферма при помощи вспомогательных пружинных стяжек (они видна на собранном телескопе). Потом натягиваются основные стяжки и пока дочь держит верхнее кольцо вставляются попарно стержни. Винты после вставки пары стержней тут же подтягиваются. И так по кругу все четыре пары. В среднем удавалось собрать трубу за пару попыток. Обычно где-то посреди сборки хоть раз она вся разваливалась и стержни разлетались со звоном и моими напутственными словами.

Трубу этого 14" Добсона я теперь собираю один. Новая конструкция фермы легче контролируется при сборке. Сначала нижний пролет с использованием двух багажных резинок в качестве временных стяжек. Потом верхний пролет. Сначала стяжки и по одной - стержни по кругу. Окончательная затяжка и труба собрана. Но особого удовольствия эта процедура в отличие от наблюдений не достовляет.

Остается на две шпильки повесить оправу главного зеркала и натянуть паук диагоналки.

Последняя сборка в одиночку заняла 30 минут. Понятно, что это удовольствие не предполагается повторять каждую наблюдательную сессию. В Крыму - одни раз при заезде. В Питере, если буду его тут использовать, телескоп будет храниться в трех подсборках: ферма с узлом вторичного зеркала (7 кг), оправа главного зеркала (9 кг) и вилка в сборе с азимутальным подшипником и треножником (5.5 кг). Ферма и (возможно) оправа главного зеркала под крышкой могут путешествовать на крыше авто. Вилка в салоне или багажнике. Вынос из дома за два приема.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 21:45   #23
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

здорово! его наверно вполне можно на канары в самолет взять...
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 23:18   #24
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,841
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Ну, что сказать... Красиво, изящно и МОЩНО (14 дюймов как-никак!) Поздравляю и надеюсь, что он доставит Вам массу приятных впечатлений.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 23:36   #25
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Кстати,.. бюджет постройки примерно таков: оптика = 900$ + влагостойкая фанера (два листа 1500х1500 толщиной 15 мм и 10 мм) = 1050 руб. + стандартный крепеж = 300 руб. + профиль алюминиевый круглый 18 мм = 1400 руб. + две алюминиевые полосы 15 мм и 20 мм = 200 руб. + два литра эпоксидки с отвердителем = 250 руб + 1.5 мм тросик 12 метров = 150 руб. + заказная токарка (более полусотни деталей) = 8000 руб. + расходники для лобзика, шлифовальной машинки и т.п. = 600 руб. (сильно примерно) + фокусер от НПЗ (снял со Старфаиндера) + Ред Дот от Селестрона = 1000 руб. В сумме получается 900$ + 13500 руб. Еще надо будет добавить стоимость чехла...
Эрнест, рад за вас. Труда вложено немало.

Несколько замечаний (на мой взгляд конечно).

Несомненное преимущество - вес. Но достался дорогой ценой. Желание постоянно разбирать-собирать вероятнее всего отпадет быстро. Альтернатива - первозка на крыше (не знаю для такой конструкции это хорошо? А если под дождь, грязный снег с солью и т.п.) и много места для хранения.
Ред-дот конечно не есть хорошо, обычно ставят телрад (если вес критичен) или оптику. Кстати насколько оптический искатель утяжелит конструкцию? (Соотношение одного кг вверху - 4-5-6 кг внизу).
Зеркало в таком креплении не деформируется (на боковой поверхности) при наклоне от зенита к горизонту? Вроде как точечная нагрузка на боковые поверхности? Астигматизм?

По ценам ... Другая планета или моя чего-то не понимая ;-)
Реальные цены на сегодняшний день - фанера, 4 листа шлифованной березовой (такого же размера, толщины 6,15,15,20) - около 5000 р. (с доставкой - 200 руб.), эпоксидка 2 литра (только упаковки по 150 мл) больше 1000 руб., заказная токарка (пока 8 деталей) - 2800 руб., флакончик черной матовой краски - 200 рублей, про металл говорить не хочется, цена в официальной продаже запредельная. К примеру, нержа метизы >1000 руб. (за кг). Кстати не увидел этой цены в цитате и сколько кг этих нержа метизов ушло на скоп? (практически никто не замечает этой позиции, а это приличная добавка к весу, да к и цене изделия).

Не очень понял про коромысла-фторопласт. Классика, это пятак фторопласта через дно опирается на ножку и далее на землю. Иначе дно будет играть под весом конструкции... Только три ножки на земле, иначе никак, аксиома.
0,4 мм фторпласт по люминю, все-же наверное для более тяжелой конструкции придется менять чаще. Кстати, а как закреплен этот фторопласт?

Al профиль анодированный? Или покрытый чем-то другим? Если нет, как руки после сборки-разборки?
Как такая ферма не "звенит" при толкании рукой, нет резонансов?
Не пытались сравнивать люминь по фторопласту и ламинат по фторопласту? "классики" добостроения сильно упирают на ламинат... Люминь очень пачкается, как понимаю анодирование... Во сколько обошлось?
Не очень понятен узел опоры для перемещений от зенита к горизонту, Там сколько опор под фторопласт? Из чего они? Почему такого мелкого диаметра? (подавляющее большинство дорогих добов строится по принципу чем больше диаметр, тем лучше).
И еще. Как защищаете оптику от пыли-пота? Последнее при вносе в теплое помещение. Верхнее зеркало, где-то была инфо - целофан, а нижнее?
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 07:18   #26
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Черная краска футболист год назад стоила 80р, недавно покупал другую (не черную) по 80р, футболист наверное тоже не подорожал. Так что и все остальное где-то есть подешевле, и Эрнест знает, где Вот мне раму сварить (очень аккуратно!) для оправы ГЗ год назад обошлось всего 200р.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 09:03   #27
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

На мой взгляд самая технологичная (в производственном и эксплуатационном плане) конструкция трубы с фанерным коробом для ГЗ. В этом случае ГЗ в наших условиях никогда не запотеет ни во время наблюдений, ни после занесения телескопа в дом.
С коробом труба будет конечно несколько потяжелее, но и её ЦТ при этом опустится, что есть в общем-то благо в плане высоты и устойчивости вилочной (Добсоновской) монтировки.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:42   #28
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Эрнест, рад за вас. Труда вложено немало.
Как раз физического труда вложено совсем не много. Примерно дней десять (точнее все-же вечеров, днем - работа и все такое).
Цитата:
Несколько замечаний (на мой взгляд конечно).
От вас как от эксперта?
Цитата:
Несомненное преимущество - вес
Не столько вес сколько паковочный объем. Вес как раз не очень критично - авто везет на колесах. Но конечно ломать спину при переноске в горах даже и на короткое расстояние тоже не хочется. Поэтому самый тяжелый узел-сборка - оправа с главным зеркалом.
Цитата:
Желание постоянно разбирать-собирать вероятнее всего отпадет быстро
Вы как обычно не внимательны. Это не инструмент одной наблюдательной сессии - это мобильный полустационар. При прибытии в Крым я его собираю устанавливаю, а через две три недели разбираю и еду домой, где он пылится на антресоли до следующей Крымской поездки. То есть в год примерно одна сборка и одна разборка. Вы может и не поверите - но не надоедает. Так что Ваше "скоро" могу отнести лет на двадцать в перед.
Цитата:
Альтернатива - первозка на крыше
Про крышу это я больше в гипотетическом плане. Просто не терпится опробовать вот и думаю пару раз свезти в Шумбу на просмотреть/потестировать.
Цитата:
не знаю для такой конструкции это хорошо? А если под дождь, грязный снег с солью и т.п.
Вы знаете, обычно наблюдают в погожие ночи. А от дорожной пыли спасает все тот же чехол...
Цитата:
Ред-дот конечно не есть хорошо, обычно ставят телрад
Пришлите - поставлю.
Цитата:
Кстати насколько оптический искатель утяжелит конструкцию?
На величину своего веса, очевидно.
Цитата:
Зеркало в таком креплении не деформируется (на боковой поверхности) при наклоне от зенита к горизонту? Вроде как точечная нагрузка на боковые поверхности?
Вы и тут не внимательны. Боковая поверхность зеркала разгружена на два коромысла - четыре точки.
Цитата:
По ценам ... Другая планета или моя чего-то не понимая ;-)
Очевидно, последнее...
Цитата:
Реальные цены на сегодняшний день - фанера, 4 листа шлифованной березовой (такого же размера, толщины 6,15,15,20) - около 5000 р.
Я брал обычную строительную водостойкую фанеру, без доставки и только два листа в ближайшем стоймаркете.
Цитата:
эпоксидка 2 литра (только упаковки по 150 мл) больше 1000 руб.
Заезжайте к нам на рынок "Юнона" - в сторонке стоит мужичок и торгует эпоксидкой чуть-ли не вразлив. Цена указана.
Цитата:
заказная токарка (пока 8 деталей) - 2800 руб.
У вас талант находить по-дороже. У меня такого нет. "Договорился" с работягой на прямую.
Цитата:
про металл говорить не хочется, цена в официальной продаже запредельная
Алюминиевый профиль покупал в рядовом строительном магазине. Согласен - дорого, более тыс. руб!!!
Цитата:
К примеру, нержа метизы >1000 руб. (за кг). Кстати не увидел этой цены в цитате и сколько кг этих нержа метизов ушло на скоп?
Около трех пакетиков оцинковки примерно по 20 руб. за пакетик.
Цитата:
Не очень понял про коромысла-фторопласт. Классика, это пятак фторопласта через дно опирается на ножку и далее на землю. Иначе дно будет играть под весом конструкции... Только три ножки на земле, иначе никак, аксиома.
Посмотрите на низ самой первой фотографии общего вида - там все видно.

Вот еще одно фото, поближе (к сожалению большая часть утопает в клевере).


Цитата:
0,4 мм фторпласт по люминю, все-же наверное для более тяжелой конструкции придется менять чаще
Повторюсь - за четыре года эксплуатации 10" Доба (вес конструкции 12.5 кг) не накопилось даже и потертости. А там три опоры. Тут их шесть, а вес 21.5 кг. То есть давление на каждую из опор не поменялось.
Цитата:
Кстати, а как закреплен этот фторопласт?
Пленкой обернут фанерный квадратик (получается как-бы подушка), который в свою очередь привинчен к базе (с обратной стороны, чтобы не дырявить пленку.
Цитата:
Al профиль анодированный?
Да стандартный анодированный профиль.
Цитата:
Как такая ферма не "звенит" при толкании рукой, нет резонансов?
10" Доб таким не отличался - труба довольно спокойно реагировала на перефокусировки, ведение и проч. С этой у меня опыта меньше, пока ничего такого не замечал. Думаю, фанера играет роль буфера.
Цитата:
Не пытались сравнивать люминь по фторопласту и ламинат по фторопласту?
Зачем? От добра добра не ищут... Алюминий по фторопласту меня устраивает.
Цитата:
"классики" добостроения сильно упирают на ламинат...
Ламинат у меня ассоциируется с ДСП и тому подобными тяжелыми вещами. А ведь его носить на своем горбу... Пусть уж им занимаются "классики", алюминий легче.
Цитата:
Люминь очень пачкается, как понимаю анодирование... Во сколько обошлось?
Анодированный алюминий не пачкается. Цены покупок уже приводились.
Цитата:
Не очень понятен узел опоры для перемещений от зенита к горизонту
Это называется подшипник оси высоты
Цитата:
Там сколько опор под фторопласт?
На каждом подшипнике - две фторопластовых подушки-опоры у концов "рогульки".
Цитата:
Почему такого мелкого диаметра?
Согласно расчету - для уравнивания усилия по азимуту и высоте в среднем положении.
Цитата:
подавляющее большинство дорогих добов строится по принципу чем больше диаметр, тем лучше
Для того, чтобы опустить как можно ниже крепление салазок. Мне же это не надо ввиду вдухпролетной фермы.
Цитата:
И еще. Как защищаете оптику от пыли-пота?
Зеркала все время под крышками (видна на одном из снимков), кроме собственно наблюдений.
Цитата:
Последнее при вносе в теплое помещение
Такой проблемы так же нет (во-первых не вношу, во-вторых - герметичная крышка).

Цитата:
Сообщение от SAY
С коробом труба будет конечно несколько потяжелее...
Дело не столько в тяжести, сколько в объеме этого короба, который мне до Крыма просто не дадут довезти мои домочадцы. Вы себе не представляете сколько шмоток берут с собой жена и две взрослые дочери!
Цитата:
но и её ЦТ при этом опустится, что есть в общем-то благо
Не думаю, что очень большое. При сильной диспропорции в весе "передка" и "задка": во-первых, возникают проблемы с баллансировкой (у меня ОКШ 24 весит более пол-кило, а 5 мм плёсл около 60 грамм, при смене окуляров труба банально клюет носом, либо надо искусственно увеличивать момент трения в подшипнике высоты, чего мне не хочется; либо ограничится легкими окулярами 1.25" - что также не очень); во-вторых, однопролетная ферма требует много большей жесткости (и как следствие веса конструкции) в отличие от фермы Серрюрье (которая может "дышать" без угрозы разъюстировки).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 11:04   #29
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 794
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Очень красивая и эстетичная конструкция . Эрнест, а нельзя ли фото этого красавца в положении для транспортировки?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 11:24   #30
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Легкий разборный 14" Добсон для Крыма

Пока такого фото нет. Телескоп в деталях лежит по антресолям и доставать оттуда пока нет резонов. Ни обещаного чехла, ни Крыма.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экваториальный 14" Добсон F/4,8 с часовым приводом SAY Своими руками 38 22.11.2008 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.