Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 00:46   #1
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюВопрос

Господа!
Хотелось бы услышать от постоянных активных пользователей их мнение по следующему вопросу.
Есть в разделе "любые вопросы от новичков" тема "выбираете телескоп, мы вам поможем". На взгляд администрации эта тема себя исчерпала по одной простой причине - пятьсот страниц никто в здравом уме читать не будет и по этой причине одни и те же вопросы периодически повторяются. Пока предложение такое - может закроем сию тему и оставим ее вверху раздела "любые вопросы от новичков" в виде "фака" для всех страждущих и имеющих время и желание ознакомиться. Ибо, уничтожать ваш многолетний коллективный труд просто глупо и непрактично. А в дальнейшем пойти по простому пути, как на том же Звездочете - любой желающий заводит свою новую тему и каждый желающий в ней отписывается. У кого будут какие мнения? - Кому небезразлично, выскажите свои соображения, будем премного благодарны. Если "пассионарии" будут преобладать, придется идти чисто административным путем, т.е. делать так, как мы сочтем нужным. Но, вообще, хотелось бы и вас послушать, все-таки это ваш коллективный труд и распоряжаться им без вашего мнения не хотелось бы.

Последний раз редактировалось comando; 22.03.2011 в 01:37.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 06:21   #2
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,223
По умолчаниюRe: Вопрос

Мое мнение - лучше одна большая, чем много маленьких.
Подавляющее большинство новичков, задают вопросы именно в этой теме и лишь некоторые создают свои.
Рыться в многотонной "выбираете телескоп, мы вам поможем" - удовольствия мало, но и в сотнях однообразных тем - тоже.
При создании каждым новичком своей темы, другие интересные темы, будут "убегать" вниз, а это не очень удобно.
По мне так, должно быть одно место, где самые "зеленые" ЛА могут смело задавать свой первый вопрос. Такое место сейчас есть. Что еще надо? Чего не хватает?
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 09:36   #3
Барсик
Авторитет
 
Аватар для Барсик
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 339
По умолчаниюRe: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Мое мнение - лучше одна большая, чем много маленьких.
Подавляющее большинство новичков, задают вопросы именно в этой теме и лишь некоторые создают свои.
Рыться в многотонной "выбираете телескоп, мы вам поможем" - удовольствия мало, но и в сотнях однообразных тем - тоже.
При создании каждым новичком своей темы, другие интересные темы, будут "убегать" вниз, а это не очень удобно.
По мне так, должно быть одно место, где самые "зеленые" ЛА могут смело задавать свой первый вопрос. Такое место сейчас есть. Что еще надо? Чего не хватает?
+1
__________________
Рефрактор Sky-Watcher SK 15012 OTA, motoAZ home made, ЗОМЗ 20 х 60, Veber БПЦ 7х50
Мир устроен куда интересней, чем мы про него думаем
Барсик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:28   #4
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,080
По умолчаниюRe: Вопрос

Цитата:
На взгляд администрации эта тема себя исчерпала по одной простой причине - пятьсот страниц никто в здравом уме читать не будет
+1
Цитата:
любой желающий заводит свою новую тему и каждый желающий в ней отписывается.
+1
Цитата:
и оставим ее вверху раздела "любые вопросы от новичков" в виде "фака"
-1 ибо " пятьсот страниц никто в здравом уме читать не будет". А вот переработать, проставив гиперссылки следовало бы, хотя работа адова.
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:46   #5
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Вопрос

Можно и закрыть. Кроме того, неплохо было бы создать план, согласно которому новички будут создавать темы по выбору первого телескопа.
Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
По мне так, должно быть одно место, где самые "зеленые" ЛА могут смело задавать свой первый вопрос. Такое место сейчас есть.
И имя этому месту - "Любые вопросы от новичков".
Мне кажется, пусть лучше темы уезжают вниз, чем сообщения на предыдущие страницы. Наглядная иллюстрация в сообщениях
http://starlab.ru/showpost.php?p...ostcount=14855
http://starlab.ru/showpost.php?p...ostcount=14871
http://starlab.ru/showpost.php?p...ostcount=14873
Такие ситуации возникают постоянно.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:32   #6
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,777
По умолчаниюRe: Вопрос

Без обид, но есть категория форумчан, сами недавно задававшие вопросы в этой теме и теперь активно учащих новичков. Причём, в основном только в этой теме они и толкаются. Читать их сообщения мне, обычно и весело и грустно. Закрытие темы, по моему мнению, ни к чему не приведёт, кроме как к тому, что другая тема начнёт так же жиреть и через N лет тот же вопрос будет задан повторно.

Создать FAQ на её основе... Было бы неплохо, но вряд ли осуществимо, так как всегда будет место холивару. Одни не мыслят себя без доба 8, другие без 909 рефрактора; бюджеты разные; одни хотят фоткать, вторые смотреть.

И самое главное. ~половина человеков читает факи, оставшаяся ~половина всё равно будет писать вопрос, нежели анализировать накопленную и систематизированную информацию Знаю по себе .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:45   #7
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Вопрос

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Закрытие темы, по моему мнению, ни к чему не приведёт, кроме как к тому, что другая тема начнёт так же жиреть и через N лет тот же вопрос будет задан повторно.
Эта тема была специально создана, чтобы собрать все вопросы по выбору телескопа в одном месте. Если не будет такой темы, то и жиреть будет нечему, будет много маленьких одинаковых тем.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
~половина человеков читает факи
Ты неисправимый оптимист.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:30   #8
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Вопрос

Я тоже считаю что одна тема неудобна. Иногда бывают такие набеги вопрошающих что потом путаешься , кто, кому и где ответил. Некоторые вопрошающие вобще иногда остаются без ответа. На звездочете система работает нормально, хотя некоторые темы тоже раздуваются.
Что касается тех советчиков которые сами неделю назад впервые увидели телескоп, то у нас еще их как то гоняют. На звездочете их такое количество, и они настолько безтолковы в своих советах , что напрочь отбивают желание писать в темах о выборе.
Как то так..
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:31   #9
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Ясенево
Сообщений: 3,278
По умолчаниюRe: Вопрос

Думаю, стоит закрыть. Проще найти в поиске нужную тему, чем искать среди тысяч сообщений в одной теме..
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:41   #10
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Вопрос

Закрыть и перенести в архив доступный только для чтения, создать тему
"Выбираете телескоп, мы вам поможем-2"
И в первом сообщении сделать ссылки на некоторые места в старой теме.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по шутеру для Canon 350d Malice Своими руками 11 10.11.2010 23:52
Вопрос про Барлоу LisAlles Любые вопросы от новичков 12 05.10.2009 09:59
Вопрос (SW DOB 8") бобби Любые вопросы от новичков 9 09.04.2009 06:04
Вопрос о сборке телескопа SergeyR Любые вопросы от новичков 6 14.07.2007 18:25


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.