Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 22:14   #21
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,299
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Цитата:
Сообщение от Botinok Посмотреть сообщение
а я вот нормальный чешир жду. я все лето с этими киндерами про мумукался, то дырку ковырять начнешь ножем ктонить грохнет чем нибудь - п-ц пол ножа в киндере, то вроде сделаешь, отвернешься - собака грызет.

А собака может и нормальный съесть. Или она шоколад чует?
Моя напасть - кролик , вот это животное уж точно грызун. Особенно она провода любит. Особенно черные.

Я так понял, "фирменный" чешир по качеству коллимации от "яйца" мало чем отличается. Решительный рывок делает лазерный коллиматор, с одной оговоркой - его самого надо настраивать предварительно.

Я прав? Вроде бы им можно пошагово добиться абсолютной, а не относительной коллимации.
__________________
Конкурс астрофото: ОСЕНЬ 2010

SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 23:53   #22
Botinok
Астрогном
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 3,561
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение

А собака может и нормальный съесть. Или она шоколад чует?
Моя напасть - кролик , вот это животное уж точно грызун. Особенно она провода любит. Особенно черные.

Я так понял, "фирменный" чешир по качеству коллимации от "яйца" мало чем отличается. Решительный рывок делает лазерный коллиматор, с одной оговоркой - его самого надо настраивать предварительно.

Я прав? Вроде бы им можно пошагово добиться абсолютной, а не относительной коллимации.
а хрен его знает.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
SW 80ED OTA PRO
Мой блог: http://www.spaceart.ru
Лазеры, чехлы и окуляры тут: http://astrobag.ru
Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:36   #23
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,767
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Цитата:
Я так понял, "фирменный" чешир по качеству коллимации от "яйца" мало чем отличается. Решительный рывок делает лазерный коллиматор
Нет, не дает. Лазерный коллиматор просто удобнее в использовании - не надо бегать от юстировочных винтов к окуляру и назад. Точность юстировки с ним как правило даже меньше.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:16   #24
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,148
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Я сделал себе лазерный коллиматор из указки. Думаю что пользоваться им не буду. Ну разве что посмотреть - как ось фокусера пересекается с вторичным зеркалом. Трудность очень большая - добиться чтобы луч лазера был строго по оси коллиматора.
Лучше светлый контейнер от фотопленки с навернутыми на него несколькими слоями скотча чтобы исключить его болтание в трубке фокусера.
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:38   #25
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,767
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Цитата:
Сообщение от ivanovich Посмотреть сообщение
Трудность очень большая - добиться чтобы луч лазера был строго по оси коллиматора
Не очень понятно, что вы имеете ввиду. Лазерный луч сам по себе и есть коллиматор, он сам с собой совпадает и "добиваться" ничего не надо.
Для юстировки достаточно, чтобы он выходил из геометрического центра верхнего обреза фокусера, проходил примерно через середину вторичного зеркала, падал строго на центр главного зеркала и возвращался в исходную точку.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:38   #26
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,148
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Трудно добиться того, чтобы луч лазера совпадал с осью той "железки" в которую вставлена указка и которая, в свою очередь, вставлена в трубку фокусера. Другими словами трудно отъюстировать сам лазерный коллиматор даже при наличии двух троек юстировочных винтов. По крайней мере это у меня пока не получается. Вращение правильно отъюстированного коллиматора вокруг своей оси в призме не должно приводить к значительному смещению точки падения луча на какой либо экран расположенный в нескольких метрах от него. Вот этого я и не могу добиться. Никак, пока что.
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 18:29   #27
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,767
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Цитата:
Сообщение от ivanovich Посмотреть сообщение
Трудно добиться того, чтобы луч лазера совпадал с осью той "железки" в которую вставлена указка...
Так ведь и не надо!
Цитата:
Вращение правильно отъюстированного коллиматора вокруг своей оси в призме не должно приводить к значительному смещению точки падения луча на какой либо экран расположенный в нескольких метрах от него
Этим, конечно можно поупражняться, только это не имеет отношения к точности юстировки Ньютона. Для абсолютно точной юстировки Ньютона лазерный коллиматор не обязан выпускать луч строго параллельно оси фокусера. Так же как и сама ось фокусера может быть не перпендикулярна оси трубы Ньютона.

(1) Вставляете свою указку в фокусер так чтобы гарантировать прохождение луча через центр окулярного обреза фокусера.
(2) Прицеливаете его более-менее точно в центр вторичного (диагонального) зеркала (смещением самого вторичного зеркала и/или соотв. регулировками на коллиматоре)
(3) Регулировками наклона вторичного зеркала направляете отраженный луч строго в центр главного зеркала (на нем должна быть метка).
(4) Юстировочными винтами на оправе главного зеркала возвращаем луч строго в место его исхода.

Нет тут места согласованию механической и оптической оси коллиматора.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 21:57   #28
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,148
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Может я чего-то недопонимаю, но не согласен с вами. Если ненастроенный коллиматор вставить в трубку фокусера отъюстированного рефлектора и вращать вокруг своей оси, то точка падения луча на ГЗ будет описывать замкнутый круг. И какое тогда положение коллиматора "Правильное"? Уменя есть распечатка из какого-то форума по обсуждаемому вопросу -

Тришка: Просто лазерный коллиматор много требовательнее к настройкам чем, чеширский окуляр. Его бездумное применение много чаще вредит юстировке Ньютона, чем помогает. Вот примерная последовательность действий:

1) Установка излучателя в корпус.
При этом требуется высокая точность соосности луча лазера и корпуса лазерного коллиматора. Луч должен испускаться строго из центра и строго вдоль оси корпуса. Это в продвинутых коллиматорах достигается при помощи трех пар крепежно-юстировочных (здесь, на мой взгляд, правильнее - двух троек) винтов. Качество центрирования проверяется проворачиванием корпуса коллиматора на призме (в угле) - пятно от луча на установленном в 5 метрах экране не должно при этом смещаться более, чем на 5мм. Ну а дальше все то, что вы пишите. Мой небольшой опыт говорит, что именно это - ПРАВИЛЬНО.
Контейнер от фотопленки (светлый) значительно лучше, чем крышка киндера - на крышечке контейнера четко обозначен центр. Цилиндр контейнера необходимо обмотать 2 - 4 слоями скотча (определяется экспериментально) чтобы устранить его люфт в трубке фокусера. Отверстие в крышке лучше сверлить сначала очень тонким (диаметром менее мм) сверлом - чтобы максимально точно попасть в центр. Затем отверстие увеличивают до 1,5 - 2 мм более толстым сверлом. Все это ИМХО.
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 22:48   #29
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,767
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

"Тришка" это мой ник на Звездочетовском форуме год назад.

И последовательность действий которая была описана верная, она приведет к правильному результату, включая выставление оси фокусера перпендикулярно оси трубы. Но эта последовательность избыточна, перпендикулярность оси фокусера не очень нужна для визуальных наблюдений (во всяком случае точность тут не сравнимого порядка с юстировочной на устранение комы) и если соосности луча и корпуса лазера достичь трудно, то упираться в нее не следует.

Цитата:
Если ненастроенный коллиматор вставить в трубку фокусера отъюстированного рефлектора и вращать вокруг своей оси, то точка падения луча на ГЗ будет описывать замкнутый круг. И какое тогда положение коллиматора "Правильное"?
Попробуйте и осознать прочитать еще раз те четыре пункта которые я написал выше. "Правильное" положение коллиматора то, при котором его луч проходит точно через центр переднего обреза фокусера и попадает в середину вторичного зеркала (хотя бы и с небольшой точностью, скажем, в пару мм). Понятно, что он не должен болтаться в фокусере и лучше если его луч будет более-менее соосен с ним (точность в несколько градусов будет достаточной).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 11:02   #30
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,148
По умолчаниюRe: Юстировка рефлектора

Правильное" положение коллиматора то, при котором его луч проходит точно через центр переднего обреза фокусера ...

А как этого достичь практически? Только выполняя ту операцию которую ТРИШКА (тобишь вы год назад) обозначил 1)

Понятно, что он не должен болтаться в фокусере и лучше если его луч будет более-менее соосен с ним (точность в несколько градусов будет достаточной).

Думаю, что БОЛЕЕ-МЕНЕЕ СООЕН - это слишком мало. Здесь я предпочитаю придерживаться советов ТРИШКИ -

Луч должен испускаться строго из центра и строго вдоль оси корпуса.

Естественно вдоль общей оси корпуса коллиматора и фокусера.
ИМХО
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
диагональное зеркало для рефлектора sergey.chernushenko Своими руками 6 20.05.2007 23:57
Нужна ли юстировка? Frost Любые вопросы от новичков 1 12.04.2007 11:50
юстировка bambur Любые вопросы от новичков 13 22.02.2007 22:35
Сохранится ли юстировка? tomato Своими руками 3 24.09.2005 00:14
>Юстировка ТАЛ-200К Астрономическое оборудование 211 07.03.2003 11:40


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.