Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2002, 06:38   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Помогите пожалуйста разобраться с зеркалом. Ситуация такая - зеркало 114мм было грубо протерто бумажной салфеткой, в результате - в косом освещении видна очень плотная сеть царапин почти по всей поверхности. Вопросы такие:
1. Как оценить степень повреждения (повреждено только алюминиевое покрытие или и сама стеклянная болванка тоже) ?
2. Чем и как можно смыть алюминиевое покрытие и где в Москве (и почем) можно напылить новое?
3. Что делать, если повреждена сама болванка?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 20:43   #2
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Алюминий - мягкий металл, поэтому царатается легко. Сейчас, вроде бы, модно стало вдобавок покрывать тонким защитным слоем кварца, но он скорее закрывает металл от атмосферы, чем создает механическую защиту.
Но, по теме вопроса.
1)Процарапать бумажной салфеткой слой алюминия представляется почти не реальным (ну, если в салфетку не насыпали песка [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). Если зеркало у Вас без оправы, то определить, насколько процарапался слой, можно, расположив зеркало между ярким источником света (можно лампой) и глазом. Слой металла на зеркале сильно ослабляет свет и, скорее всего, через неповрежденный слой вообще ничего не будет видно. Если царапины сквозные, то они будут яркие и, соответственно, четко видны. Но скорее всего, у Вас просто очень мелкие царапины на поверхности покрытия. Если они не заметны при наблюдении "в лоб" или их не много, то скорее всего, они не сильно то и помешают. Но так, заочно трудно сказать. Если же этих царапин много, то надо покрывать заново. Быть может, имеет смысл просто отполировать алюминий ваточкой с крокусом. Но лучше по этому поводу выскажутся оптики.
2)Смывается алюминий практически любой кислотой (можно аккумуляторную развести раза в четыре) или щелочью. Где можно покрыть - не знаю, но, кажется, в этом форуме где-то встречались координаты людей, занимающихся этим. Попробуйте использовать поиск.
3) Опять повторюсь. Стекло скорее всего не задето.
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 00:10   #3
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Прошу прощения. Хотел бы немного поправить.

Щелочь, особенно концентрированная, разрушает поверхность стекла. Не знаю в какой степени, но я бы рисковать не стал.

Лучьше пользоваться разбавленной кослотой.
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 09:50   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Процарапать бумажной салфеткой слой алюминия представляется почти не реальным
Да ну! [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]

Теперь всегда буду протирать свои зеркала бумажными салфетками!
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 11:35   #5
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Хотите верьте, хотите нет, а я свои зеркала мою тампонами из туалетной бумаги обильно смоченными мыльной водой, или спиртом. Смыть аллюминий с зеркала можно раствором хлорного железа. Идея принадлежит Вадиму Кушниру и есть где-то в конференции, но найти тяжело. Я проверял, получается отлично.
О нанесении отражающего покрытия - http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...c&f=3&t=000313 .

[ 26-09-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]

[ 26-09-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 18:53   #6
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Да ну! [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]
Цитата:
Процарапать бумажной салфеткой слой алюминия представляется почти не реальным<HR></BLOCKQUOTE>
Теперь всегда буду протирать свои зеркала бумажными салфетками!
Поцарапать можно, никто не спорит, а вот чтобы насквозь, то полагаю, надо хорошо постараться. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 20:01   #7
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,092
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Зачем хлорное железо и кислоты (опасно). Я раньше химией увлекался, и «открыл» безопасный способ получения водорода в неограниченных количествах. Растворяешь в воде обычную поваренную соль и медный купорос, получается зеленая жидкость. Туда кидаешь алюминиевую проволоку, и она там полностью растворяется с бурным! выделением водорода. Возможно так можно снять алюминиевое покрытие с зеркала. Можно и печатные платы травить (только дольше чем хлорным железом). Пропорции смешивания можно рассчитать самому.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 21:28   #8
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Алюминий прекрасно растворяется щелочью - я, например, употреблял едкий натр.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2002, 06:06   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

В выходные добрался до зеркала. Царапины сквозные и их много [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Так что возвращаюсь к началу - как все-таки оценить повреждения самой болванки?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2002, 23:27   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюПодскажите! Поврежденное зеркало..

Слушайте я конечно извиняюсь но 114 мм дешевле купить. Вон у Звездочета продается 110 мм думаю не много попросят.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.