Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 06:43   #1
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюVisual MOON

Делаю сейчас программу для тех, кто наблюдает Луну. Задумывалось все как "визуальный атлас Луны", но пока базы данных с названиями объектов в программе нет, так что до статуса "атлас" программа не дотягивает.

Смысл проекта в том, чтобы показать Луну в том виде, в котором она наблюдается в небе. Всякие там глобусы и снимки Луны со спутников, мало полезны для обычного человека, наблюдающего Луну с Земли. Картинка в глобусе VMA просто страшная - такой Луны просто НЕ БЫВАЕТ!!! Смотреть отдельно взятые кратеры на крупномасштабных снимках тоже не интересно, так как все это очень быстро (после просмотра двадцатого кратера) перемешивается в одну большую кучу, оторванную от той Луны, которую все мы видим в небе.

Программа показывает фотографии Луны в разных фазах. Сейчас в версии "Basic" введено 47 фотографий с различным положением терминатора. Все фотографии из разных источников, ограниченные размером в 150Кб. Программа позволяет зафиксировать любую точку для данной фазы Луны в центре экрана при смене фотографий - это позволяет посмотреть любой объект при разных углах освещения Солнцем и в разном масштабе.

Сейчас работаю над версией "PRO", в которой будут фотографии размером около 1Мб, что позволит рассматривать "динамику" более мелких объектов на поверхности Луны, чем в версии "Basic". Однако найти в инете такие фотографии значительно сложнее, так что буду выкладывать по мере наполнения.

Хотел найти на российских форумах тех, кто взялся бы поддержать данный проект своими хай-рез фото, но пока без особого успеха. Так что я просто серфил в инете и уже нашел более 20 фотографий полноразмерного диска Луны в разных фазах с разрешением кратеров, размером 3х3 км. Cейчас они в процессе обработки, так как я программист, а с фотошопом до этого проекта вообще дело никогда не имел

Процесс не быстрый, и все что делается, выкладывается здесь:
http://avg51.land.ru/visualmoon.html
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 09:28   #2
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюRe: Visual MOON

Цитата:
Картинка в глобусе VMA просто страшная
В VMA Expert - весьма приятная, хотя и без "терминаторных" теней.

Любопытно в целом, но фиксирование точки не работает. Вы либрацию лунного диска учитываете?
__________________
Артем Читайло
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 09:40   #3
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Visual MOON

Падает почему-то при запуске. Студийный дебагер говорит:

> Microsoft.VisualBasic.dll!Microsoft.VisualBasic.Ap plicationServices.WindowsFormsApplicationBase.DoAp plicationModel() + 0xb5 bytes
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 17:02   #4
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Visual MOON

Цитата:
Сообщение от Sigma72 Посмотреть сообщение
В VMA Expert - весьма приятная, хотя и без "терминаторных" теней.
Приятная или нет - понятие субъективное, но объективный факт состоит в том, что такой Луны, которая там нарисована, на небе не бывает. Это просто виртуальный глобус, условная карта. Я думал что в эксперте что-то изменится, но нет, никакого визуального соответствия не наблюдается - только условные обозначения и отдаленная внешняя схожесть отдельных фрагментов при средних увеличениях.

Цитата:
Сообщение от Sigma72 Посмотреть сообщение
Любопытно в целом, но фиксирование точки не работает.
Что значит "не работает"? Я хелп подробный написал - читали? Там нужно на каждой картинке выбрать точку, а не только на одной.

Цитата:
Сообщение от Sigma72 Посмотреть сообщение
Вы либрацию лунного диска учитываете?
Удержание точки позволяет зафиксировать в центре экрана любой объект. Иное дело, что из-за либрации при переходе с одной фазы на другую все окружение вокруг него немного вращается, да и сам объект немного покачивается вокруг выбранной точки... но это мелочи жизни
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 17:12   #5
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Visual MOON

Цитата:
Сообщение от Злой Дядька Посмотреть сообщение
Падает почему-то при запуске. Студийный дебагер говорит:

> Microsoft.VisualBasic.dll!Microsoft.VisualBasic.Ap plicationServices.WindowsFormsApplicationBase.DoAp plicationModel() + 0xb5 bytes
Странно... ничего не могу сказать, так как фраза эта мне ни о чем не говорит, а отладить ошибку я не могу из-за того, что у меня её нет. Может быть накладка с версиями фреймворка? У меня программа скомпилирована под 2.0, может быть у вас стоит 1.Х? Есть ещё и 3.0, под него я тоже не проверял...
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 07:33   #6
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Visual MOON

Цитата:
Сообщение от Sigma72 Посмотреть сообщение
В VMA Expert - весьма приятная, хотя и без "терминаторных" теней.
Ой... Я не увидел, что там текстуру можно на фотографическую поменять! Тогда действительно, только терминатора не хватает и вид от этого весьма убогий. Только полная Луна отличная.
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 19:28   #7
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Visual MOON

Выложил ПРО версию 0.8.5. с 9 фотографиями Луны высокого разрешения, получилось больше 6Мб. Есть ещё более 10 достойных фотографий, но это будет тяжело выложить, так как оба моих провайдера почему-то ограничивают размер файла для закачивания и приходится долго и нудно выкладывать архив по кусочкам...

Выложил и обновление до 0.8.5. для версии "Basic", которое занимает всего 20Кб. Добавил возможность таскать картинку в окне левой кнопкой мышки (все-равно на ней пока ничего не висит), пару мелочей подправил.
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Full Moon Fever/Полнолунняя лихорадка ac-90 Непознанное, необъяснимое, загадочное 90 18.05.2010 13:01
Moon Filter 1,25" -=Zoomik=- Астрономическое оборудование 24 27.12.2007 09:38
Clark, R.N., Visual Astronomy of the Deep Sky AndreyR Полезное для астрономии 2 16.10.2007 21:49
Tele Vue Bandmate™ Mars Visual Filters Olegus Астрономическое оборудование 3 03.10.2005 23:51
Вопрос оптикам: а что это за хромакорректор такой? Anton Астрономическое оборудование 31 21.09.2002 01:57


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.