Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2001, 05:30   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

Хэлло, коллеги! Мне очень нравится говорить на темы астрономии, поэтому я рад, что попал сюда. Сразу даю тему. Не секрет, что разумная жизнь во вселенной не уникальна. Некоторые специалисты, правда, считают, что поблизости может существовать или сверх- или примитивноая жизнь (кстати, почему так?). Так вот, какой на ваш взгляд может быть встреча с этим разумом? Спасибо за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2001, 10:16   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

Выскажу свое субъективное мнение. Я считаю, что наша цивилизация не уникальна. Но я убежден, что подавляющее большинство цивилизаций умирают и поэтому существуют ничтожно короткий срок сравнительно с возрастом вселенной. Цивилизации умирают из-за редких катаклизмов, которые тем не менее просто по статистике рано или поздно случаются и к которым цивилизация вследствие своей неразвитости неготова: столкновения с метеоритами, вспышки сверхновых, вирусы да мало ли что еще. Поэтому картина мне представляется такая: во вселенной то тут, то там как пузыри появляются разумные цивилизации и практически сразу умирают. Поэтому контакт между ними очень маловероятен. Но опять же по статистике, некоторые цивилизации, скажем 0,000001% пройдут этот естественный отбор и рано или поздно встретятся друг с другом. Но это будет очень нескоро, через миллиарды лет. Для нашей цивилизации, вследствие статистики, встреча с другой цивилизацией очень маловероятна, гораздо менее вероятна, чем гибель.

Картина пессимистическая. Но это мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2001, 11:32   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

Есть интересная книга о проблеме существования внеземного разума: Гиндилис. "Молчание Вселенной". Книгу можно скачать, например, тут: http://www.dgtu.donetsk.ua/russian/t...flame/7_13.htm
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2001, 15:52   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРазумная цивилизация

Не помню автора теории читал в сети но мысль на мой взгляд довольно трезвая. Раз пространство обладает изотропностью и возраст вселенной одинаков в любой точке пространства а для развития жизни требуется примерно одинаковое время то и цивилизации существующие в нашей вселенной примерно находятся на одинаковом уровне развития.
Эти может вполне объяснятся молчание космоса.
На мой взгляд если придерживаться эволюционного взгляда на образование цивилизации такой подход логичен. Правда я не считаю что человечество могло возникнуть в результате эволюции. Уж очень мы выглядим чужими на этой планете.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2001, 19:45   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

Представьте себе, что вы, движимые стремлением осчастливить "братьев по разуму" посылаете куда-нибудь важное Сообщение.

Пусть где-то в 50-100 световых годах от вас его благополучно принимают. Хорошо? Хорошо, да не очень. Например, его с большой долей вероятности могут принять аналоги "германских ученых" времен третьего рейха или вавилонские жрецы, только что соорудившие лейденскую банку, или еще кто, кого вы даже и представить не можете. Что будет в итоге? Плохо будет.

Поэтому, если цивилизация действительно разумна, то она не будет радостно лезть к соседям, чтобы поднять тех "из первобытного строя сразу в социализм". В самом лучшем случае "братья" сопьются, что и случилось с нашими северными народами.

И очевидно, вступать в контакт, даже с цивилизацией, кторая младше на миллионы лет, можно только после длительного наблюдения.

Но единственный момент, когда вмешательство оправданно, это момент перед возможной гибелью младшей цивилизации. Некоторое минимальное воздействие тогда не просто возможно, а необходимо, без этого не будет доверия в будущем.

PS

Статьи по проблеме SETI можно найти на сайте
Russian SETI

comet.sai.msu.ru/SETI
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2001, 02:59   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

К сожалению, известная формула Дрейка дает огромный диапазон оценок числа цивилизаций. Достоверно (почти) известен первый множитель - число звезд в Галактике. Благодаря прогрессу скоро узнаем второй (число звезд с планетами). Каждый из оставшихся множителей можно выносить на обсуждение в отдельные темы на форуме.
Как оптимист считаю, что контакт состоится обязательно, а потому попытки его установления должны предприниматься.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2001, 07:53   #7
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюРазумная цивилизация

Господа!
Мы не можем пока договориться даже с талибами. Посему любой контакт с "братьями по разуму" крайне нежелателен, ввиду неизбежных некрасивых последствий.

Ваш Александр Милановский
milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2001, 08:45   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

Привет! Столько интересных мнений, что даже не знаю с какого и начать. Постараюсь затронуть сразу несколько ответов. Во-первых утверждение о прмерном равенстве всех цивилизаций во Вселенной. Даже на Земле человечество за 100 лет просто преобразилось. Поэтому что будет через 100 лет (я уже не говорю о миллиардах)? Контакты это уже недалёкое будущее... К тому же согласен с kis - человек не очень похож не результат эволюции. Значит существует высший разум?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2001, 20:04   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазумная цивилизация

1) А почему, собственно, мы выглядим чужими на этой планете и не похожи на результат эволюции? В корне не согласна!
2) "Не секрет, что разумная жизнь во вселенной не уникальна." Осмелюсь заменить "не секрет" на "широкоизвестно" (синонимично ведь) и тогда получается - "широкоизвестно, что разумная жизнь во вселенной не уникальна"...
Если это где-то доказано, то не могли бы вы дать мне ссылочку на эти рессурсы?
А если таких рессурсов нет (помимо сайтов уфологов), то правильнее сформулировать мысль так - "общепринято мнение, что разумная жизнь..."
Прошу прощения за занудство
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2001, 01:38   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРазумная цивилизация

Отвечу по поводу результата эволюции.
Вообще по поводу возникновеня жизни был интересный коментарий " Сколько детали от телевизора не тряси под давлением в молниях вулканах и т.д. телевизора не получишь"
По подводу эволюции даже если она и является реальностью то очень странно выглядит человек. Единственное существо на планете которое не имеет шерсти зубов ( соответствующих ) и прочих атрибутов выживаемости в диких условиях. Вопрос почему только человек "разумен" почему ни одно другое существо не пользуется техникой письменностью и эволюционировав миллионы лет осталось на том же уровне крокодил например. Да и вся эта история с динозаврами тоже загадочна. Создается впечатление что кто то построил мир ему непонравилось и он стер его и построил заново.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.