Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2001, 03:14   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Господа астрономы! Все мы занимаемся общим делом: кто-то для удовольствия, кто-то проффесионально. Было бы интересно узнать вашу точку зрения об _основной_ функции астрономии для человечества, для чего она, в общем то, и существует. Простор для выбора немаленький: начиная от научения человека высоким чувствам и заканчивая предоставлением бесплатной физикохимической лаборотории. Вариантов и выборок существует действительно много, но было бы интересно послушать мнения тех, кто во-многом посвящяет этому свою жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2001, 10:38   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Мне однажды довелось писать сочинение на сходную тему (на английском) и закончил я его цитатой редактора журнала Astronomy, которая почему-то отложилась в памяти: I think the purpose of astronomy is to take us out of our ruts, not make them more comfortable. Что значит--цель астрономии в том, чтобы приподнять нас над нашей рутиной, а не сделать ее более комфортной. Ну в общем я с ним согласен, потому и процитировал!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2001, 14:04   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Познание мира и прозрение сущности окружающих предметов - это то, что было завещено человеку Богом еще в раю. Занятие астрономией наиболее соответствует этому предназначению. Большинство других наук занимается путями все большего удовлетворения телесных потребностей человека, и это - в лучшем случае. Астрономия же не утилитарна, и в этом ее высота. Кстати, и внутри самой любительской астрономии одни восторгаются красотами неба, и стараются их запечатлеть в сознании или на фотопленке, а другие - пытаются открыть, изучить, разгадать. И то и другое в равной степени гармонично и соответствует божественному промыслу о человеке.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2001, 16:53   #4
Dinka
**
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 02.12.2000
Сообщений: 22
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Мне просто не понятно, как можно жить на Земле и не интересоваться тем, что же происходит там, немыслимо далеко от нас, там, куда человечество может быть и попадет когда-нибудь не скоро. Мне кажется, что главная задача астрономии - это помочь человеку понять, что мир огромен, что Вселенная необозрима, а Земля - просто маленький хрупкий мирок, затерянный в одном из спиральных рукавов Млечного Пути - рядовой спиральной галактики. И наука астрономия изучает этот таинственный мир, в котором мы живём.
Dinka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2001, 00:23   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Я напишу сейчас не мое мнение, а мнение того, кто пытается в Министерстве образования поставить гриф "Утверждено" на программе интегрирования астрономии с другими предметами.
"... астрономия не выступает самостоятельным предметом.Она никогда не существовала как чистая наука. Во всех сферах своей деятельности человек обращал внимание на движение светил по небу, строгий ритм которого вносил порядок во все земные дела. По этим причинам астрономия нудо изучать в других предметах".
Кстати, эта мысль о ненужности астрономии весьма распространена.
Повторяю, это не мои слова. Но что отвечать в таком случае? Какую роль должна занимать астрономия не просто в жизни, а в обязательном образовании человека?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2001, 10:45   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Это просто глупо. Во времена, к которым апеллирует цитата, самостоятельными науками были лишь богословие с философией, медицина и право. Давайте из-за этого в XXI веке отменим самостоятельное изучение всех остальных наук???
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2001, 11:36   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Попробую ответить на поставленный вопрос - какова основная функция астрономии.

Как и любая другая наука, астрономия существует лишь по причине наличия природного любопытства существ, снабженных мозгом. Цель существования любой науки - познание Мира. Но вот каковы функции науки, какие задачи она решает?

Первоначальные функции астрономии были чисто утилитарные - время, календарь, предсказание сезонных явлений и затмений. С развитием наук появилась еще одна функция - проверка законов природы, открытых на Земле, на объектах Космоса. В последние десятилетия появилась еще одна функция астрономии - объединение законов микромира с процессами макромира. Оказалось, что свойства элементарных частиц определяют структуру и функционирование Вселенной. Похоже, что астрономия становится областью исследований, объединяющей результаты многих других наук. В этом и состоит современная функция астрономии.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 11:55   #8
Sam
Авторитет
 
Регистрация: 14.12.2000
Адрес: Россия
Сообщений: 357
По умолчаниюГлавная функция астрономии

У меня три тезиса -
1) Астрономия наряду с математикой - самая чистая из наук в смысле познания и бескорыстного удовлетворения своего любопытства. Во всех остальных мы хотим чего-то узнать, чтобы конкретно улучшить жизнь (опять же - повысить комфорт ). То бишь астрономия - самая коммунистическая (в доподлинном смысле этого слова) наука.
2) Земля - лишь крохотная песчинка во Вселенной. Наш дом - Вселенная, а НЕ Земля! Вспомним Циолковского - "Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели!" То есть семантически - что вокруг колыбели - ДОМ! Итого - именно изучая астрономию, мы изучаем САМУЮ "правильную" науку об окружающем мире.
3) Астрономия - самая романтическая наука. Вспомним Араго - лучше еще никто не сказал: "Астрономия - счастливая наука: она настолько красива, что не требует рекламы..." Я слегка перефразировал, кажется, но смысл именно такой.

------------------
С уважением, Самодуров Владимир
Sam вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 16:04   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Представьте себе маленького ребенка смотрящего в окно. Там что то есть. Сначала есть просто картинка нарисованная в проеме окна. Потом оказывается что там что то движется. Потом оказывается что там есть целый мир. Мир далекий и большой опасный и непонятный. И еще пройдет немало времени когда ребенок окажется в нем в этом мире и осознает его. Пройдет еще какое то время и этот ребенок будучи уже взрослым вспомнит каким непонятным и далеким казался мир из его окна в детстве. Для человечества астрономия это такое же окно в мир далекий и пока недостижимый. И нет никакой функции или задачи просто есть стремление познания и есть единственное окно через которое виден окружающий нас мир. Осталось научиться ходить и открыть дверь...
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2001, 01:18   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГлавная функция астрономии

Кис, браво! Аллегорично, понятно "на пальцах" и практически "в десятку"!

З.Ы. Решил добавить: Что-то вспомнился, и почти в тему, фильм "Астероид"...


[Это сообщение редактировал Olegvm (25.02.2001).]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.