Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2002, 17:53   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли альтернатива заводским телескопам?

Господа!

Хотелось бы от всех присутствующих конкретного ответа: есть ли альтернатива, телескопам заводского изготовления?
Знаю, что есть умельцы, занимающиеся оптикой, это да. Но это только часть проблемы… а монтировка, привод и т.д.?
Есть ли люди, готовые решать эту проблему от начала до конца (как говорится «под ключ»), разумеется, недаром?
Кто они? Где найти этих героев?

Искренне Ваш, Слава.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2002, 04:11   #2
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюЕсть ли альтернатива заводским телескопам?

Слава,

Мне кажется, на эту тему написано очень много, в том числе и в этой конференции.

Тем не менее, возможно Вам будут интересны так же и мои комментарии. По крайней мере, Вам станет понятнее мотивация тех людей, у которых Вы будете заказывать телескоп "под ключ", если они скажут Вам, что это довольно сложно, долго и дорого.

Как совершенно справедливо писал Ernest в этой конференции, прежде чем Вы решите изготовить телескоп своими руками, Вы должны решить хотите ли Вы этого на самом деле. Смысл этих слов начинаешь понимать, когда проходишь солидную часть пути и внезапно осознаешь, что работы еще не в проворот, проблемы растут, как снежный ком и конца не видать.

На самом деле, все не так мрачно, если Вами движет огромное желание сделать хороший инструмент и это желание не испарится до того, как Вы закончите проект.

Для начала Вам нужно решить, какой именно телескоп Вы хотели бы получить. Если это Ваш первый инструмент и Вы близко не сталкивались с конструированием точной механики, про телескопы с большими аппертурами и сложными оптическими системами (Максутовы, Риччи-Кретьены, и т.д.) лучше забыть. Не сочтите это за надменность, ибо это Вам скажет каждый, кто вплотную сталкивался с построением телескопа. Для начала, лучше сделать небольшой Ньютон или рефрактор с точной и жесткой монтировкой.

Если Вам нужен телескоп побольше, Вам неизбежно придется решить ряд проблем, размер которых тем больше, чем больше диаметр Вашего зеркала. Причем зависимость эта не линейная. Я бы сказал квадратичная.

Вот некоторые из них.

1. Оптика
Оптика нужна хорошая. В противном случае мероприятие теряет смысл. Изготовить хорошую оптику своими руками без предварительных навыков и вспомогательного оборудования практически невозможно - лучше для начала купить. Готовая оптика стоит дорого. За свое зеркало диаметром 250 мм. (+ вторичное эллиптическое) я заплатил 350 дол. и, на сколько я понимаю, это не очень дорого. Цены на зеркала аналогичного размера, которые я видел в интернете, начинаются от 500 дол.

2. Монтировка
Монтировка для ручного гидирования (Добсон или несложная альт-азимутальная вилка), пожалуй, будет самым простым решением. Однако такая монтировка, скорее всего, не позволит Вам полноценно фотографировать. Это особенно актуально при больших увеличениях, когда скорость вращения неба становится заметной и объект уходит из поля зрения менее, чем за минуту.

Монтировка с возможностью автоматического слежения гораздо привлекательней, однако она потребует гораздо больших затрат времени и денег.

Мы с другом начали продумывать свой Ньютон (D=250, F=1450) приблизительно год назад. Оптику нам сделали за два месяца. Начиная с октября прошлого года, мы конструируем нашу монтировку немецкого типа. Почти десять месяцев конструирования и черчения… Разумеется мы работали не круглые сутки - у каждого есть работа, семья и прочие обстоятельства, которые не дают полностью посвятить себя проекту.
По ходу дела пришлось освоить AutoCad (Mechanical Desktop), т.к. без опыта в техническом черчении и начертательной геометрии на миллиметровке делать просто нечего.
Кроме того (и это немаловажное обстоятельство), мы постоянно сталкивались с тем, что мы не знаем насколько критичен для конструкции тот или иной параметр детали - какой сделать зазор, какой диаметр, какой размер, как скажется на поведении монтировки взаимное расположение деталей. Ночи проходили в спорах о вопросах сопромата, точности, вибрации, трения, люфтов, посадок и т.д. Многие параметры приходилось задавать с запасом. Кто знает, что мы еще не учли или учли не правильно. Конечно, существует литература по любительскому телескопостроению, но всего в книгах не написано…

В конечном итоге, Вы имеете набор чертежей. Далее Вам понадобятся услуги квалифицированных токаря, фрезеровщика, сварщика - это минимум. Ваше счастье, если это будут все в одном лице и, если у этого человека будут в наличие все необходимые материалы и инструменты (металл, сверла, фрезы и бог знает что еще…). При это Вам желательно быть уверенным в том, что Ваш мастер сделает именно то, что Вы начертили. Проверить диаметр микрометром еще можно. А как насчет со-осности отверстий с высокой точностью?

На данный момент наша монтировка практически готова. Результирующий бюджет монтировки ожидается около 500 дол. плюс время, усилия и большое количество рутинной работы.

Впереди испытания и, возможно, два инфаркта в случае, если что-нибудь не заработает.

Слава. Пожалуйста не воспринимайте мой длинный опус, как приговор. Это просто реальность. На самом деле все это очень интересно.

Вы хотели конкретный ответ? Да, альтернатива существует, но это не просто.

Искренне желаем успехов!
Алексей, Эдуард
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2002, 15:57   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли альтернатива заводским телескопам?

Большое спасибо, Алексей, за ответ!

Честно сказать не ожидал быстрого ответа на мой вопрос, думал, что он зависнет …
Понял, что вы частично прибегли к чужой помощи, купив комплект оптики, тем самым облегчили себе задачу уже на 33%. Бог в помощь в ваших дальнейших трудах. Надеюсь до инфаркта у вас дело недойдет [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Всегда полезно и интересно узнать, как увлеченные люди пытаются преодолеть всевозможные препятствия.

Собственно говоря, и затронут то, был этот вопрос только стой целью, чтобы в какой-то мере облегчить этот тернистый путь для начинающих заниматься наблюдательной астрономией.

Начинающий, прежде всего, сталкивается с выбором, какого типа будет его первый телескоп.
На эту тему написано много книг, есть информация в интернет, а также непосредственно в данном форуме. Можно на этом вопросе не останавливаться, так как он освещен достаточно хорошо и не вызывает особого внимания.

Следующий вопрос, – какой фирмы телескоп купить?
Также на эту тему есть информация в интернет (НПЗ, MEADE, CELESTRON, Интес, ЛОМО и т.д.), но вот сравнительной по аналогичным моделям очень-очень мало. Хотя и по той, что имеется уже какой-то вывод можно сделать. Будем считать, с оговоркой, что и второй вопрос закрыли.

А вот и третий вопрос – есть ли альтернатива?

На него, на данный момент, достаточно скудная информация, а именно (ЕСЛИ, ЧТО НЕВЕРНО, ТО ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ):

Есть фирма Сантел-М (Анатолий Санкович и Олег Чекалин) р.т. 2699563 (с 10 до 18) и e-mail: pati@comail.ru – изготавливают телескопы и комплекты оптики.

Фирма ЛиОптика (Корнеев) www.lioptics.narod.ru – изготавливает оптику (покрайней мере из информации на сайте следует только это, а где же комплексный подход?).

И … все. Есть еще какие-то фамилии, но и не более.

Так из кого приходится выбирать, из двух фирм?

А где остальные? Волки съели?

Или это все плоды конкуренции и информацию о них намеренно не пропускают?

Я понимаю, что некоторые из мастеров и думать не думают о какой-то саморекламе, но может быть есть благодарные клиенты, которые смогут рассказать о таких людях.

!!!! И поймите - все, что я пытаюсь сделать, - это систематизировать в данной теме, по возможности, всю информацию по этому вопросу, с целью облегчить путь другим начинающим. Извините, что повторяюсь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], но продолжаю надеяться на вашу помощь.!!!!

Искренне Ваш, Слава.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.