Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2002, 23:21   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧервячная передача

Есть у меня вопрос. Интересует меня ГЛОБОИДНАЯ ПЕРЕДАЧА. Плюсы и минусы по сравнению с червячной передачей.
И вообще, о целесообразности ее применения в астрономической технике (монтировки).

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2002, 20:30   #2
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
По умолчаниюЧервячная передача

Их применяют в силовых передачах, в точной механике применяют только червячные передачи.Может еще что найду интересного.
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2002, 00:55   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧервячная передача

Тоесть получается, глобоидная передача по определению не является точной?
Я вообще это к чему. На знаменитом сайте Doc G. о LX200 гдето встретил информацию, что в мидах в начале применяли червячную пару, но скажем так, левоватую. у нее контакт червака и шестерни по площади был очень мал, что, как я понял приводило к большим то-ли люфтам, то-ли вообще неустойчивости. И вот эту-то червячную пару модернезировали, сделали класическую, тоесть такую как она есть теперь. Но если сделать червяк, как-бы, оптекаемым, то подумал я, и показатели устойчивости и может и люфты будут лучше. А тут давеча одолжил книгу "Детали машин", справочник, а там как оказалось это называется глобоидной передачей. И для каких целей она пользуется тоже написано. Но мне интересно, в астромехинике ее используют, и вообще есть ли какое-нибудь приемущество перед червячной парой.
Понял, что вытачивать ее очень сложно, но книжка больно старая, а при теперешней автоманизации на ЧПУ токарном станке мне кажется такую вещь выточить было-бы несложно.
Но вопрос, нужно ли?

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2002, 01:22   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧервячная передача

Не нужно.
Подробнее смотри здесь: http://www............../forum/index....y;threadid=412
С ув. Эд.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2002, 21:45   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧервячная передача

Спасибо Эдуард, чесно говоря я не обратил внимание, что такая тема существует на Звездочете. Еще раз спасибо, написанно много и по существу.

Гари
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.