Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 16:32   #1
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
QuestionУже мозги кипят, помогите!

Здравствуйте!

Выбираю между Celestron NexStar 5 SE и Meade EXT 125. Если о Миде здесь хоть как-то разжевано, то о SE инфы мало. Сейчас для меня важен размер и вес - нужно определиться, насколько я этим увлекусь. Планируемые места наблюдения - балкон, крыша, дача. Объекты наблюдения – Солнечная система, ближайшие созвездия, туманности. Территориально – С-Петербург. Важен максимальный комфорт наблюдения (избалован качественной оптикой в других областях). Компьютерное наведение очень желательно. Денег потратить готов, но хочется потратить их разумно. Если это меня затянет, то планирую первый телескоп оставить выездным, а второй уже в основном "стационарным".
Или оба телескопа совсем "детские"? С натяжкой, не столько финансовой, сколько масса - габаритной, можно рассмотреть 6 SE. А может, есть другие аналоги? У меня есть возможность заказать за границей.

С уважением, Игорь
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:03   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Если это меня затянет, то планирую первый телескоп оставить выездным, а второй уже в основном "стационарным"
Скорее всего получится наоборот. Если затянет, то купите 10-12" Добсон и будете "выезжать" с ним.

Извините, что не по делу. Я тоже живу в Питере и просто не представляю чего можно наблюдать с ETX в городе. Разве что Луну.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:10   #3
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Ну планеты тоже должен неплохо показать. А так же яркий дипскай, типа М42. А больше вроде и не требовалось Если только визуал (ну и планетной съемкой можно побаловаться), то лучше ЕТХ. Говорят, оптика у них лучше, что при планетных наблюдениях немаловажно. А целестрон нынче вообще = синта
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:19   #4
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Скорее всего получится наоборот. Если затянет, то купите 10-12" Добсон и будете "выезжать" с ним.

Извините, что не по делу. Я тоже живу в Питере и просто не представляю чего можно наблюдать с ETX в городе. Разве что Луну.
Почему не по делу, как раз по делу . Только если можно немного подробнее раскройте свой ответ.
А выездной, имелось в виду еще и отпуск. Но, возможно я ошибаюсь с приоритетами . Возможно, нужно копить хороший телескоп попробовать, а если увлечет, то телескоп для поездок .
А не кинете ссылок на конкретные модели или просто точное название.
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 18:36   #5
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
А целестрон нынче вообще = синта
А сегодня все ширпотребовское изготавливается в Китае. И продукция МИД в том числе. Лучше брать МАК, т.е. ETX, из означенной альтернативы (ИМХО).
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 20:29   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
Ну планеты тоже должен неплохо показать.
О каких планетах вы говорите - ближайшие годы смотреть нечего, тем более в МК 125 мм.
Цитата:
А так же яркий дипскай, типа М42
Увидеть его можно, а рассмотреть в городе едва-ли,.. мне не удавалось и в 10".
Цитата:
выездной, имелось в виду еще и отпуск
Я как-то в Египет с 80 мм ED дернулся... Буквально плакал сидя на песке аравийской пустыни - небо отменное, огромное количество новых для меня объектов, а вид их в эти несчастные 80 мм - курам на смех.
Каждый год езжу в Крым с походным 10" Добсоном (ну и семьей, а она у меня большая) - отрываюсь, после нашего Питерского неба и климата это просто Мекка.
Но для не избалованного наблюдателя 125 мм - неплохая апертура для отпускного телескопа, особенно учитывая его относительную компактность.
Цитата:
А не кинете ссылок на конкретные модели или просто точное название
Для использования на месте (в Лен. области - в самом Питере наблюдать нечего - слезы) лучше всего для начала купить 8" добсон (SkyWatcher, Celestron, Lightbridge). Это и дешево, и весьма удобно для выездов за город (см., например, предложение 10" доба в разделе фото-видео на UltraComp http://www.spb.ultracomp.ru/cat.php?id=6). Можете как нибудь съездить с нами в Шумбу - посмотреть, что это за булка такая с повидлом - визуальные наблюдения. Это даст больше пищи для ума, чем изучение интернет-ресурсов.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 20:48   #7
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
О каких планетах вы говорите - ближайшие годы смотреть нечего, тем более в МК 125 мм.
Ну не знаю когда автор собирается наблюдать, но сейчас Марс с Сатруном неплохо видно (несмотря на "сворачивающиеся" кольца Сатурна). По идее весь нынешний сезон до наступления белых ночей они никуда не денутся
А в дальнейшем скоп путешествовать будет - мож его вообще в южное полушарие возьмут
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 20:58   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
Марс с Сатруном неплохо видно (несмотря на "сворачивающиеся" кольца Сатурна). По идее весь нынешний сезон до наступления белых ночей они никуда не денутся
Ну не знаю,.. Марс и сейчас то не велик (14"), а через месяц-два (когда, наконец, определимся с покупкой и научимся пользоваться) и вовсе станет с горошинку размером 8-10", в 125 мм апертуру будет видно что-то круглое и все.
Одна надежда на Сатурн, но и он все ниже, и ниже, и ниже... со складывающимся колечком.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 21:04   #9
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Ernest, ссылка не работает, попробую позже, может глюк провайдера. Но направление поиска понятно. Буду смотреть. Спасибо за предложение съездить с Вами, будет очень интересно.

Я правильно понимаю, что 5SE не рассматривается? Что ЕТХ интереснее?

Последний раз редактировалось Igor SPb; 16.01.2008 в 03:04. Причина: опечатка
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 21:23   #10
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Уже мозги кипят, помогите!

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Ну не знаю,.. Марс и сейчас то не велик (14").
А вы смотрели? Я вот под старый новый год (два дня назад) такое впечатление, что целый глобус увидел. Когда деталей видно много, то не знаешь куда взгляд обратить - расмотреть южную область или северную ПРосто огромным кажется

В начале декабря смотрел всего лишь в 80мм на 150х - тоже ничего и детали видны были, так что все относительно.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться. Названия звезд, координаты и пр. Алтаир Любые вопросы от новичков 10 05.12.2007 16:17
Помогите, хочу собрать телескоп + з/ч от старого фирмы TASCO Seman Своими руками 7 09.01.2006 23:23
Sony CCD 12x Zoom - Помогите с сопряжением оптики. Pter Астрономическое оборудование 2 27.05.2004 13:07
Люди помогите советом знаниями TOLIK Астрономические наблюдения 3 25.09.2003 09:38


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.