Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 18:09   #111
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,211
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Nekkar
Вы так разволновались, как будто жену себе выбираете... Попроще, попроще будьте .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:57   #112
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Спрашивал бы я тогда на форуме, кого выбирать?
Но все же хочется выбрать хороший телескоп, в пределах ценовой категори.
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 00:55   #113
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Спрашивал бы я тогда на форуме, кого выбирать?
Но все же хочется выбрать хороший телескоп, в пределах ценовой категори.
Может тут начать: http://starlab.ru/showthread.php?t=7455.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:27   #114
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Нет, не там. Я кстати очень долго скитался по интернету и определил, что:
а) за мои деньги не очень богатый выбор
б) больше 130мм не получу.
в) монтировка слишком легкая, и это без вариантов
Так что выбор между двумя вышеупомянутыми моделями. Раньше хотел взять Celestron астромастер 130, но передумал- он же весь пластиковый! Возьму наверное 13065, наверное правильный выбор.
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:19   #115
s-gareev
Старожил
 
Аватар для s-gareev
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 90
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
....или ве же лучше 1309? Раньше не сомневался, теперь даже и не знаю...
На эту тему уже такой баян на разных страницах...
выбор очевиден:
http://starlab.ru/showpost.php?p...2&postcount=55
__________________
Гареев Станислав.
SW P13065 EQ2
s-gareev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 15:39   #116
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Да, спасибо! Вопрос звучал изначально не какой телескоп выбирать, а что я увижу в выбранный телескоп. Спасибо за ответы!
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:21   #117
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Вопрос звучал - что я увижу в выбранный телескоп.

" М42 просто шикарно со своими крылами вразлет.....

М31 со спутником не так выдающаяся, но ближе к западу у меня засветка посильнее и на севере тоже. М33 находится с легкостью, такой серый ватный комок. ХиАш не так сильно серебрится как в 200мм, но тоже ничего. Вокруг звезд плеяд различим синеватый туман. Гиады очень ярко. Цепочка М38, 36, 37, 35 - ничего выдающегося, серенькие. Луна посредственно, вокруг световой паразитный ореолчик, хотя детализация нормальная....

По комете, туманностям, андромеде, скоплениям - оч. неплохо; Марс на 65х и 108х ввиде яркого кругляшка с четырмя лучами от растяжек и паразитным выбросом....

Галактики, туманности, скопления вид отличный, на все 130мм. С планетами все гораздо хуже, паразитная засветка весьма хорошо чувствуется. Марс с окуляром 6мм UWA (х108 ) выглядит как очень яркая горошина без намеков на детали с довольно яркими лучами растяжек, и пр. световым мусором. Сатурн также очень ярок, поворот колец отчетливо виден....

На Марсе деталей так и не удалось рассмотреть...


По Сатурну применял окуляры 4мм ортоскоп и 6мм SW UWA. с окуляром 6мм UWA (х108 ) комфортный вынос, резкая детализация, оч. хорошее поле, поэтому и дрожание монтировки не напрягает. С 4мм ортоскопом (х162,5) вынос весьма не комфортный, малое поле, бОльшее дрожание монтировки, детализация добавилась но не очень значительно, к томуже добавилось немного мыла...

хорошо было видно колечко в лире, гантель, М13 разбивалось на звезды (боковым зрением, но сложилось впечатление, что 10 мм окуляра мало, а 4 мм много, то есть очень тускло). М15 - туманное пятнышко. На юпитере, несмотря на то что он был очень низко на горизонтом ингда удавалось увидеть подробности. Временами появлялась масс деталей, по-моему даже большое красное пятно видел....""


Про чернение вы уже знаете.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:52   #118
FlashSighter
***
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Новосибирск, Академ
Сообщений: 55
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Напишу и я немного о этом телескопе. Когда я его выбирал - основным критерием была мобильность, чтобы в самолет его можно было с собой взять.
Сама труба как раз помещается в отделение верхней полки багажа самолета Ту-154, остается порядка 2-5см с боков. В общем как раз под самый распространенный самолет этот телескоп и расчитывался
Проблем пронести телескоп в самолет не возникало (если не считать испуганные глаза досмотрщика, который видит на экране своего рентген-аппарата какое-то подобие артеллерийского снаряда, как только узнает, что это телескоп - все вопросы заканчиваются).

Ну так вот, вчера только вернулся из отпуска. Летал к родителям в окрестности Анапы. Млечный путь там такой, что просто голову можно свернуть разглядывая его. Хотелось глянуть на все это великолепие так сказать "вооруженным глазом", но в то же время не хотелось тащить с собой лишние килограммы. Решил взять с собой только трубу, а на месте соорудить добсона из подручных материалов. Еще дома сделал две пластины из алюминиевой пластины толщиной 4мм. в них просверлил по 3 отверстия. 2, чтобы крепить эти пластины к кольцам, и одно по центру для шпилек которые держат телескоп на монтировке. В центральных отверстиях нарезал резьбу М6, вкрутил туда шпильки. Одна пластина крепится к кольцам теми же винтам, что и к EQ2. А другая несколько хитрее. С одной стороны она крепится винтом выдернутым из чехла фотоаппарата "Зенит", этот винт там в штативное гнездо вкручивался, а с другой стороны винтом,который в комплекте шел, им вроде как фотоаппарат положено затягивать. когда его на горб телекопа накручивают. Извиняюсь за столь сумбурное описание, дамаю картинки многое прояснят. Вот собственно что получилось. За красотой конструкции я особо не гнался, хотелось скорее на небо глянуть.

В итоге успешно отнаблюдал Сатурн, Юпитер с 4мм окуляром. Из дипскаев уверенно научился находить М31, М13. Видел еще примерно 5-7 туманностей просто блуждая по небу, но к сожалению четко опознать их не удалось, это были мои первые наблюдения. Мне еще учиться и учиться....

Резюме такое. В качестве телескопа, который можно с собой взять в самолет - указанная модель просто идеальна. Труба легко проноситься в салон, и там в салоне никому не мешает. Монтировку можно сдать в багаж, а можно и на месте смастерить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: SW13065_1.jpg Просмотров: 524 Размер: 54.1 Кб ID: 17550   Нажмите на изображение для увеличения Название: SW13065_2.jpg Просмотров: 340 Размер: 54.7 Кб ID: 17551   Нажмите на изображение для увеличения Название: SW13065_3.jpg Просмотров: 334 Размер: 36.9 Кб ID: 17552   Нажмите на изображение для увеличения Название: SW13065_4.jpg Просмотров: 315 Размер: 32.2 Кб ID: 17553  
__________________
SW 13065
БПЦ 10Х40....
FlashSighter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 13:23   #119
Lifter
*
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Хочу приобрести такой телескоп. За вчера и сегодня посмотрел уже 5 штук в 4 разных местах, везде одно и тоже. На главном зеркале, при наведении на яркий источник видно голубого цвета пыль, на напыление не похоже, т.к. выглядит это не как равномерно нанесенное покрытие, а как... мммм... для образности - как следы клея остаются, если скотч сдернуть, что-то вроде этого. Зеркало снимали, продували воздухом эффекта 0, похоже на грязь под покрытием. Собсно вопрос владельцам - у вас нет такого? Быть может я чего не знаю и так и должно быть? Может партия такая в Россию пришла... В одном из магазинов продавцы сказали, что 15075 были с такой же штукой, их вернули на завод как брак. Достали 1149 - такая же фигня. Гарантии, что это отмоется есессно нет. Более опытные, подскажите, пожалуйста. Уже голову себе сломал. Купить надо до воскресенья, подарок брату на др...
Lifter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:36   #120
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW P13065 EQ2

Я этот телескоп покупал в фото.ру, в Питере. Все в норме, зеркало гладкое. Несколько раз уже наблюдал, отчет в теме про 114мм рефлектор. Лично я к телескопу претензий не имею.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.