Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 00:31   #11
Zlata
*
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от thomas.coding Посмотреть сообщение
Например, истинный полдень всегда наступает, когда солнце пересекает меридиан места, где мы находимся, то есть когда солнце располагается точно на юге (когда солнце находится на юге [для наблюдателя находящегося в Северном полушарии Земли], наступает полдень).

Берем любую программу-планетарий и смотрим когда в этот день солнце будет точно на Юге. Получаем искомое время.
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.
Zlata вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 03:19   #12
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,872
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Нет, компас не вариант. Надо ночью найти Полярную звезду, она - истинный Северный полюс.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:56   #13
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,676
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 04:30   #14
Zlata
*
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...
Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). То есть меня больше интересует как узнать когда наступит астрономический полдень если я например потерялась в океане, компьютера нет и вообще ничего из современной техники нет.
Zlata вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 13:20   #15
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,872
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

После открытия Галилеем спутников Юпитера составлялись таблицы их взаимного положения с привязкой по времени к Гринвичу (кажется к нему). С корабля вели наблюдение за спутниками и узнавали точное время там, в Гринвиче. Своё, местное, показывали корабельные часы. По разнице узнавали долготу. Широту получали по звёздам. Погрешность долготы давали очень неточные в то время часы.
А если Вы потерялись в океане, то точный астрономический полдень заинтересует Вас в последнюю очередь
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:10   #16
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,676
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). .
Только учтите, что тот компАс и ваш туристический - 2 большие разницы. Да ещё и на деревянном паруснике.
Как-то смотрел фильм - показывали технологию поверки и калибровки компАса на металлическом корабле - высшая математика, и сертифицированный спец делает.
А если Вы потеряетесь в океане - точности плюс/минус лапоть Вам будет достаточно, чтобы примерно определить север по полярке, а юг - по солнцу, и со спокойной совестью замёрзнуть в холодной воде.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 04:49   #17
Zlata
*
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Спасибо вам за ответы. В поисках ответа на изначально возникший у меня вопрос как же пользоваться секстантом и не потеряться в море без современного оборудования я нашла яхтшколу в которой есть спецкурс астронавигация. Пойду туда разбираться, а то спать ведь спокойно не смогу
P.S. А компАс у меня не туристический а большой корабельный (все с того же чердака), правда не факт что он работает верно в силу своего почетного возраста.
Zlata вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 19:42   #18
ivanko
**
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?
правильно, но надо учитывать магнитное склонение - отклонение показаний компаса, от истинного севера, которое в нашей огромной стране меняется в больших пределах - десятки градусов. для москвы, если не ошибаюсь, оно в районе 10 градусов на восток.
ivanko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 09:01   #19
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,908
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
правильно, но надо учитывать магнитное склонение - отклонение показаний компаса, от истинного севера, которое в нашей огромной стране меняется в больших пределах - десятки градусов. для москвы, если не ошибаюсь, оно в районе 10 градусов на восток.
Согласно старым картам, где в том числе видны магнитные аномалии (http://raaar.ru/zeml/HTML_sp_tur/sp_tur_11.html) для Москвы чуть меньше 7 градусов на восток, для Питера 4 градуса, 10 градусов для Казани, а вот для севера Западной Сибири и на Новой Земле достигает 24-26 градусов, в Иркутске почти точный 0, а в Якутске 12 градусов уже на запад...
В то время как по новым, судя по всему - расчетным (http://www.sailingissues.com/drie/ma...0-detailed.jpg) в Москве скорее ближе к 10, а в Питере 7.5.
Судя по всему изменение связано с неожиданно (для меня) быстрым вековым дрейфом магнитного полюса (http://upload.wikimedia.org/wikipedi...svg?uselang=ru).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 12:03   #20
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Компас - штука не очень надежная в плане точности.
Лучше по Stellarium (или аналогичному) определить направление на местности,
т.е. выбрать ориентиры через которые проходит это направление.
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнечный смайлик Psych Общий форум любителей астрономии 11 22.12.2010 11:17
солнечный фильтр dan6119 Любые вопросы от новичков 8 08.06.2008 17:53


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.