Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 01:35   #1
Круни
*
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
По умолчаниюИстинный солнечный полдень

Ради бога, пожалуйста помогите!
Обрыскал весь интернет в поисках полного объяснения но так и не нашел! Задавал вопросы на ВиО, на гугле, даже американцам на yahoo, но никто так и не ответил!
Если можете, объясните (именно объясните) как посчитать истинный солнечный полдень на 50 в.д. 1 ноября. Уравнение времени к 1 ноября пиковое, 16 минут (+ или - не знаю). Жду своего спасителя!
Круни вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:53   #2
thomas.coding
Старожил
 
Аватар для thomas.coding
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Украина, Мелитополь
Сообщений: 150
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg...B5%D0%BD%D1%8C

Например, истинный полдень всегда наступает, когда солнце пересекает меридиан места, где мы находимся, то есть когда солнце располагается точно на юге (когда солнце находится на юге [для наблюдателя находящегося в Северном полушарии Земли], наступает полдень).

Берем любую программу-планетарий и смотрим когда в этот день солнце будет точно на Юге. Получаем искомое время.
thomas.coding вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:20   #3
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Отталкиваемся от нулевого меридиана. Учитывая уравнение времени на нулевом меридиане, истинный полдень там будет в 11 часов 44 минуты (надеюсь, не ошибся со знаком). Учитывая, что Солнце на небосводе проходит 15° в час, для 50° в.д. разница во времени составит 3ч 20 мин. Итого получим, что истинный полдень для 50° в.д. наступит в 08ч 24мин по всемирному времени.
Всемирное время в зимнее поясное время для долготы 50° переведите сами.
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:27   #4
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Константин Афанасьев Посмотреть сообщение
Отталкиваемся от нулевого меридиана.
Причем тут нулевой меридиан?
thomas.coding высказался вполне!
SWN1960 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:46   #5
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от SWN1960 Посмотреть сообщение
Причем тут нулевой меридиан?
А я не знаю, к какому часовому поясу относится точка на 50° в.д., тем более в свете последних изменений. Чтобы этим вопросом не заморачиваться, большинство событий рассчитывают для λ=0ч.
Цитата:
Сообщение от SWN1960 Посмотреть сообщение
thomas.coding высказался вполне!
Вполне. Только вопрос был поставлен "как посчитать", а не "где посмотреть".
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 10:03   #6
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Константин Афанасьев Посмотреть сообщение
Вполне. Только вопрос был поставлен "как посчитать", а не "где посмотреть".
Согласен. Только чтобы посчитать, надо посмотреть (в таблицах АК что-ли), что там делается на Гринвиче.


Цитата:
Сообщение от Круни Посмотреть сообщение
Ради бога, пожалуйста помогите!
Жду своего спасителя![/SIZE][/SIZE]
Но судя по этому
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Спаситель и не очень то нужен!
SWN1960 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 00:31   #7
Zlata
*
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от thomas.coding Посмотреть сообщение
Например, истинный полдень всегда наступает, когда солнце пересекает меридиан места, где мы находимся, то есть когда солнце располагается точно на юге (когда солнце находится на юге [для наблюдателя находящегося в Северном полушарии Земли], наступает полдень).

Берем любую программу-планетарий и смотрим когда в этот день солнце будет точно на Юге. Получаем искомое время.
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.
Zlata вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:56   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,676
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 04:30   #9
Zlata
*
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...
Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). То есть меня больше интересует как узнать когда наступит астрономический полдень если я например потерялась в океане, компьютера нет и вообще ничего из современной техники нет.
Zlata вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:10   #10
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,676
По умолчаниюRe: Истинный солнечный полдень

Цитата:
Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). .
Только учтите, что тот компАс и ваш туристический - 2 большие разницы. Да ещё и на деревянном паруснике.
Как-то смотрел фильм - показывали технологию поверки и калибровки компАса на металлическом корабле - высшая математика, и сертифицированный спец делает.
А если Вы потеряетесь в океане - точности плюс/минус лапоть Вам будет достаточно, чтобы примерно определить север по полярке, а юг - по солнцу, и со спокойной совестью замёрзнуть в холодной воде.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнечный смайлик Psych Общий форум любителей астрономии 11 22.12.2010 11:17
солнечный фильтр dan6119 Любые вопросы от новичков 8 08.06.2008 17:53


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.