Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2015, 22:46   #1
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

Начал читать тему, прочитал первые пять страниц и сломал мосх.. )

В общем нужна зеркалка под астрофото, Сanon. Бюджет 10-15 тыщ, б.у. буду брать естессна. Скажите пару-тройку моделей, из чего лучше выбирать? А я уже буду смотреть, какие есть рядом в продаже..

А то если я дальше буду читать тему, еще больше запутаюсь )
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 22:56   #2
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

с трехзначными цифрами стоит брать? или только с двухзначными? ))

------------
upd: в 22-30

Вот такой зоопарк вырисовывается:

40D, 50D, 60D, 60Da
450D, 500D, 550D, 600D, 650D, 700D
1100D, 1200D

красные уже на грани фола по бюджету, но если среди них есть такие, которые обладают каким то необходимым качеством для астрофото в отличие от предыдущих моделей, то бюджет можно попробовать растянуть..

-------------
upd: в 23-20

Помониторив рынок на авито, пришел к мысли, что буду брать 500\550\600, если попаду в ближайшем будущем в мск, можно даже новым..
Есть меж ними отличия какие по возрастанию первой цифири? или всё одно авно? )

Было бы неплохо, если бы кто-то сказал: бери 50D\60D потому что.. и перечислил бы ряд основных преимуществ перед выбранными моделями чуть выше, а я бы для себя оценил, стоит ли мне доплатить за них, или эти преимущества для меня не особо важны и остановиться на тех моделях выше. Был бы премного благодарен
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:10   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

Когда-то давно я взял Canon EOS модели не сильно важно какой именно для астрофото. Я попросил рукастого парня поменять в фотоаппарате фильтр и занимался астрофото на этот кэнон. Получалось неплохо. Даже порой хорошо. Но этот фот висел на телескопе и я не снимал его оттуда никогда.

А какую задачу Вы пытаетесь решить покупкой камеры? Будет ли это "только астрокамера" (тогда требования к ней одни, попроще) или же это будет универсальный фот для быта и звёзд? Тогда требования к нему соооооовсем другие.

Если только для звёзд, то ответ - любая камера. Хоть эта: https://www.avito.ru/moskva/fototehn...350d_577909214 . Серьёзно. Берём её, фоткаем месяца три, понимаем куда расти дальше.
(на самом деле лучше любая модель с LiveView и чуть посвежее, например, 450 или 1100)
450ка в М: https://www.avito.ru/moskva/fototehn...on+eos+450&s=1

На 450й я снимал это, например: http://photo.milantiev.com/manual/20...-full_size.jpg
А на 350й я снимал это: http://photo.milantiev.com/manual/20...-full_size.jpg

Дело не в камере. Не стоит так сильно заморачиваться с выбором. Они очень похожи. Различия есть, несомненно, но они тонут в остальных проблемах астрофото. Например, монтировка. Это куда важнее оптимальной камеры. Вон 350ка за 3 тыщи рублей продаётся. А HEQ5pro знаете сколько стоит? Около полтинника, я думаю. А без неё никуда...
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 17:42   #4
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А какую задачу Вы пытаетесь решить покупкой камеры? Будет ли это "только астрокамера" (тогда требования к ней одни, попроще) или же это будет универсальный фот для быта и звёзд?
Ну наверное только для астрофото.
Для быта у меня есть g1x, и он меня вполне устраивает ), и таскать его просто..

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Если только для звёзд, то ответ - любая камера. Хоть эта: https://www.avito.ru/moskva/fototehn...350d_577909214 . Серьёзно. Берём её, фоткаем месяца три, понимаем куда расти дальше.
(на самом деле лучше любая модель с LiveView и чуть посвежее, например, 450 или 1100)
450ка в М: https://www.avito.ru/moskva/fototehn...on+eos+450&s=1

На 450й я снимал это, например: http://photo.milantiev.com/manual/20...-full_size.jpg
А на 350й я снимал это: http://photo.milantiev.com/manual/20...-full_size.jpg

Дело не в камере. Не стоит так сильно заморачиваться с выбором. Они очень похожи. Различия есть, несомненно, но они тонут в остальных проблемах астрофото. Например, монтировка. Это куда важнее оптимальной камеры. Вон 350ка за 3 тыщи рублей продаётся. А HEQ5pro знаете сколько стоит? Около полтинника, я думаю. А без неё никуда...
На счет хек5 - эт понятно ) Со временем всё будет..

Фото красивые, это на какой телескоп снято?

На счет 'не заморачиваться' на счет аппарата понял.. Но все ж один вопрос - у 350D 8.2Мп матрица, у 450D - 12.4Мп, у 550D - 18.7Мп. Размер матрицы одинаков, значит чем больше их кол-во, тем больше их плотность и меньше размеры пикселя. Ну эт я думаю и так понятно )
Вопрос - что лучше: больше пикселей, меньше, или какая то оптимальная точка есть? Или для каждого обьектива\телескопа есть своя оптимальная точка?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:04   #5
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
Ну наверное только для астрофото.

На счет 'не заморачиваться' на счет аппарата понял.. Но все ж один вопрос - у 350D 8.2Мп матрица, у 450D - 12.4Мп, у 550D - 18.7Мп. Размер матрицы одинаков, значит чем больше их кол-во, тем больше их плотность и меньше размеры пикселя. Ну эт я думаю и так понятно )
Вопрос - что лучше: больше пикселей, меньше, или какая то оптимальная точка есть? Или для каждого обьектива\телескопа есть своя оптимальная точка?
Абсолютно верно. Есть эта "оптимальная точка". Для каждого объектива (телескопа) она своя. Но, ещё раз повторюсь, момент этот вторичен. Тонет в других проблемах.

Так что берём то, на что денег не жалко. Лучше с liveview, но и без него (на 350ку) я делал отличные снимки.

А то так и до 6D дойдёт . Действительно, хороший фот. Но за его цену есть куда лучшие решения для астрофото
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:20   #6
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбираем фотооборудование - Фотокамеры, объективы и аксессуары.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Есть эта "оптимальная точка". Для каждого объектива (телескопа) она своя. Но, ещё раз повторюсь, момент этот вторичен. Тонет в других проблемах.

Так что берём то, на что денег не жалко. Лучше с liveview, но и без него (на 350ку) я делал отличные снимки.

А то так и до 6D дойдёт . Действительно, хороший фот. Но за его цену есть куда лучшие решения для астрофото
Фуф.. я уже испугался, нажав F5 и увидев на экране 'всё пропало' ))

Ну в общем я понял, принципиальных отличий нет, чего и следовало ожидать.. Спасибо!

ЗЫ так и не услышал, какой телескоп был использован при сьемке фот выше ))
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 19:21   #7
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбор фотоаппарата для астрофото

А с управлением с ноута все нормально у 350\450\550?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 19:32   #8
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Выбор фотоаппарата для астрофото

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
ЗЫ так и не услышал, какой телескоп был использован при сьемке фот выше ))
Синий! Синий телескоп
SkyWatcher ньютон 250 f5.

А сейчас у меня чёрный! Чёрный телескоп
SkyWatcher ньютон 250 f4.

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
А с управлением с ноута все нормально у 350\450\550?
Для 350 нужно ещё приблуду делать из шнурка для мобильника из евросети. Без неё только 30 секунд выдержки.

А для 450 и выше не нужно. Хватает только USB-шнурка.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 19:37   #9
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбор фотоаппарата для астрофото

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Синий! Синий телескоп
SkyWatcher ньютон 250 f5.
А сейчас у меня чёрный! Чёрный телескоп
SkyWatcher ньютон 250 f4.
Сурьезная техника.. ))

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Для 350 нужно ещё приблуду делать из шнурка для мобильника из евросети. Без неё только 30 секунд выдержки.
А для 450 и выше не нужно. Хватает только USB-шнурка.
Понял, спасибо!
Смотрю тут еще есть 50D по приемлемой цене. Сьемки видео вроде нет (ливвью есть). Это существенный минус?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 23:14   #10
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,002
По умолчаниюRe: Выбор фотоаппарата для астрофото

К фотоаппарату нашел вот такой вот объективчик - Таир 3С ))
https://www.avito.ru/saratov/fototeh...ovoe_488580769

Стоит ли его брать для астрофото?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор фотоаппарата для астрофото. Ефимов П. Любые вопросы от новичков 38 25.12.2013 09:29
Выбор трубы для астрофото. OnTheArrow Астрономическое оборудование 34 07.04.2011 22:52
Выбор цветных фильтров для астрофото (1.25") monstr Астрономическое оборудование 17 25.03.2009 15:27
Выбор барлоу для астрофото senao Любые вопросы от новичков 16 25.02.2009 21:36
? выбор цифрового фотоаппарата ? sterling Астрономические наблюдения 76 26.03.2004 19:02


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.