Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.10.2002, 16:26   #40
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюРазумная цивилизация

По поводу гибели цивилизаций и связанных с ними культур - Вы тут правильно заметили, но неверно обобщили. Культура и цивилизация - это последствия развития этноса. Этногенез исследовал выдающийся русский учёный Лев Николаевич Гумилёв. Он создал теорию, которую можно назвать (по аналогии с физикой) кинематикой исторического процесса. Если Вас это интересует, то поищите его монографию "Этногенез и биосфера Земли". Почему я поверил в эту теорию. Потому что она в 60-е годы 20-го века предсказывала распад СССР в 1990 +/- 5 лет. Поражение России в Афганистане и пр.
Коротко это звучит так. Каждый этнос проходит путь от зарождения до смерти за 1200-1400 лет, если не будет уничтожен или ассимилирован другим этносом. Первые 600 лет он развивается по восходящей, а остальные по нисходящей. Для России переломным моментом к спаду была Октябрьская революция, а 1991 год ознаменовал завершение переходного процесса. Сейчас Россия в начале упадка переходит в состояние "цивилизации" в недрах которой зреют толпы бездельников, которые лет через 140 относительно настоящего момента приведут к распаду Российского государства как суперэтнической системы. Европа в этом отношении Россию опередила лет на 80. А вот США ещё молодой этнос. Он ещё в стадии расцвета и силы. У него заварушка типа нашей революции ожидается где-то на рубеже 21 и 22 веков. Он отстаёт от нас лет на 200.
Процесс формирования и распада этносов - это естественный процесс в истории человечества. История человечества сплетается из отдельных этносов, как канат из отдельных нитей. Но общая тенденция всё же прослеживается. Население катастрофически быстро растет и уже не загорами порог в 12 000 000 000 населения. Так сказать критическая масса при которой Земля станет тесной для человека. В этом случае возможны два варианта. Пессиместический - это история острова Пасхи (когда рессурсы истощились, произошла война, избыток населения был уничтожен и осталось 2%..3% от численности на начало событий)и оптимистический - завоевание космоса.
ghost вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.