Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2006, 17:17   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюпереборка окуляра Deepsky 4mm series 500

приветствую!
Решил я для профилактики сегодня разобрать и почистить свой дипскаевский 4 мм окуляр, и конечно же разобрав, не знаю как теперь обратно собрать может кто может подсказать?
по сути для ориентировки: внутри две склейки по две линзы в каждой, одна склейка довольно плоская с обеих сторон ( внутренняя, с стороны скопа), вторая с одной стороны выпуклая, с другой стороны тоже довольно плоская. между ними металлическое колечко. склейки представляют собой склееные две линзочки разной толщины. не знаю, которая сторона куда смотреть должна
кстати торцы линз не чернённые. зачернил с помощию маркера, если ещё и правильно собрать получиться, смогу описать есть ли еффект от чернения торцов
спасибо заранее...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 18:17   #2
morzE
Старожил
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 157
По умолчанию

Там линзы направлены друг к другу выпуклыми сторонами
morzE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 20:37   #3
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Нада процесс разборки снимать на видео, а потом прокручивать в обратном порядке - всем ЛА на заметку))))
Ну попробуй в разных комбинациях - рано или поздно соберешь))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 20:41   #4
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

это трагично.основная проблема в том что в 4 мм окуляре сии линзочки жутко маленькие в связи с чем выиряхивая из с установочного "туннеля" возникают большие проблемы с фиксацией того, в какаом положении они были...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 22:08   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

я тут крепко подумал, и решил - раз ехать, так с музыкой
посему только что разобрал также окуляр 6.5 мм дипскай серии 500 и 11мм дипскай 80градусный, и почернил там торцы линз. у 11 мм правда на 2 склейках какое то блеклое чернение было, и на одной линзе посередине отстутствовало...надеюсь всё правильно соберу и будет прирост контраста
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 11:33   #6
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

а 8-24 мм целестроновский зум никто не разбирал? там торцы чернённые? я то он по ярким обьектам несколько бликует, может есть своя заслуга в том и нечернёных торцов линз?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 13:08   #7
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: переборка окуляра Deepsky 4mm series 500

Цитата:
Сообщение от Drago
приветствую!
Решил я для профилактики сегодня разобрать и почистить свой дипскаевский 4 мм окуляр, и конечно же разобрав, не знаю как теперь обратно собрать может кто может подсказать?
по сути для ориентировки: внутри две склейки по две линзы в каждой, одна склейка довольно плоская с обеих сторон ( внутренняя, с стороны скопа), вторая с одной стороны выпуклая, с другой стороны тоже довольно плоская. между ними металлическое колечко. склейки представляют собой склееные две линзочки разной толщины. не знаю, которая сторона куда смотреть должна
кстати торцы линз не чернённые. зачернил с помощию маркера, если ещё и правильно собрать получиться, смогу описать есть ли еффект от чернения торцов
спасибо заранее...
Думаю, что не стоило было разбирать окуляр с целью чистки. У меня эта же "четверка". Глазную линзу чистил один раз ( с лета) с помошью дефендеровских салфеток для чистки оптики+ груша пыль сдувать. Остальное вроде не пачкается сильно. Мое мнений- при разборке и последующей сборке пятен и царапин можно посадить немерено. Драго, не спешите с разборкой ЗУМА. Оно надо Вам?
По сути вопроса, посмотрел блики на линзах окуляра. Глазная - плоская. Она похоже непросветленная. Блик белый. Перевернул окуляр и вижу два зеленых блика и"дальний" белый. Второй (средний) зеленый кажется мне более искривленным ( субъект.)
Удачи!
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 18:38   #8
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Вот уж не думал, что ты, Драго будешь создавать тему по такому поводу. Все-же ЛА с опытом. Я где-то уже писал, что разбирал эту четверку. Вобщем да, линзочки маленькие, попасть в колодец в корпусе окуляра довольно трудно - тут или пинцетом, или руками. пинцета дома не было, потому обезжирил руки - вымыл их с хозяйственным мылом и начал вставлять линзочки. Оптическая схема окуляра - плессл, т.е. есть склейка, и как правильно выше было сказано в собранном виде склейки обращены друг к другу выпуклыми сторонами. //кстати, ты недавно давал ссылку на ресурс, где подробно были рассмотрены оптические схемы окуляров //
Вобщем основная трудность не попасть в сам колодец, а поставить склейку нужным образом. Это можно сделать двумя способами - первый - я слегка постукивал пальцем по корпусу окуляра, заставляя переворачиваться склейку ( первая упала в колодец на ребро ). Второй способ - это непосредственно двигать склейку каким-либо предметом, например очищенной спичкой.
Как я уже писал ранее, окуляр я разбирал почистить, из-за того, что увидел масло на склейке с обратной стороны окуляра. Торцы склеейк на моем окуляре то же не были зачернены, я чернить не стал - не удобно чернить эти склейки, очень маленькие они.
Почищенный окуляр пока толком испытать не удалось - тучи.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 18:52   #9
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

и на старуху бывает проруха
до сих пор опыта в разборке окуляров у меня небыло. теперь есть
а торцы устати элегантго черняться маркером и пинцетом.
по поводу же царапин и прочего - сомнительно мне что такие ужасы сразу случаться. да и окуляры в конце концов по надцать долларов за штуку. а так как китайцы традиционно оставляют простор для улучщения покупателю, думаю что переборка окуляра с чернением торцов как минимум не ухудшит его характеристик
итого перебрал и почернил все три дипская что в квартире - 4, 6.5 и 11 ува. линзы первого чистил ватными палочками ( в аптеках продаються), и средством для чистки мониторов от емтец. остальные два чистил тряпочкой на микрофибре. как погода и возможность будет, отрапортую
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.