Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2006, 20:48   #1
Сергениус
***
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 70
По умолчаниюFirstScope 80 AZ-DX

Всем огромный привет!!!
Пообщался я тут с выше названным телескопом,и вот мои первые впечатления.
С первого взгляда скоп оставляет очень приятные впечатления.
Труба покрыта чёрной глянцевой краской,ближе к объективу с двух сторон нанесён логотип и название фирмы. Длина трубы составляет 880 мм. Объектив имеет многослойное просветление (при взгляде синеватого оттенка),такоеже нанесено и на окуляры входящие в комплект поставки(их 2 шт.-20мм и 10мм упакованные в полиэтиленовую плёнку и убранные в картонные коробочки)
Если посмотреть на объектив,то можно увидеть три маленьких прямоугольничка по самому краю,на самом деле это прокладочки между оптическими элиментами объектива(спасибо Тимуру за разъяснения).
Качество чернения трубы отличное-матовая поверхность не дающая бликов.
На трубе рядом с фокусёром находится "ласточкин хвост"под искатель
,в качестве оного идёт StarPointer(не знаю ругать или хвалить-дело вкуса и привычки),моё ЛИЧНОЕ мнение что оптический искатель лучше.
Фокусёр железный с плавным ходом на все 140 мм практически без люфта по всему ходу.Сверху нанесена резьба под Т-переходник.
Все отверстия телескопа закрыты плотными крышками,на крышке объектива есть дополнительное отверстие если не ошибаюсь около 45мм (в свою очередь тоже закрытое крыжечкой).
Скоп идет на азимутальной монтировке с аллюминиевой треногой с изменяемой высотой.По середине триноги крепится железный столик на 3 винта с барашками,придающий дополнительную жёсткость всей монтировке !
Сборка телескопа в рабочее положение прблем не вызывает,а если вдруг и вызовет-в комплекте идет подробная инструкция на русском языке.
Также в комплекте идёт оборачивающая призма 45° для более комфортного любования звёздными красотами.Призма в железном корпусе! с достаточно ощутимым весом.
Ну а наблюдений было не очень много-Луна,Марс и Сатурн,да и опыта уменя маловато .Как говорилось в одной сказке "я ещё только учусь",но это мои первые впечатления.
Сразу оговорюсь-погода в этот вечер была не ахти,всё небо в лёгкой дымке и облака временами набегали, да и живу я практически в самом центре Санкт-Петербурга,поэтому сами понимаете на счёт засветки. Но я всё же решился пойти(любопытство взяло верх)и отправился к ТЮЗу-это театр у нас твакой.Там есть тёмный(относительно)садик без единого фонаря и приступил к наблюдениям(если можно так назвать).
Первым делом Луна:высота около 20° и фаза около 20%. С окуляром 20мм(50х)порадовало чёткое,контрастное изображение нашей соседки.
Поставил 10мм(100х)-изображение продолжало радовать своей резкостью,только по краю появился лёгкий намёк на фиолетовое свечение(подозреваю штатный окуляр)совершенно не отвлекающий от созерцания красот нашей небесной спутницы.
Отмечу,что без призмы наблюдать не очень комфортно, так как иногда приходится буквально залезать под телескоп,особенно если объект находится высоко над горизонтом,но с другой стороны(как я подозреваю)придётся пожертвовать некоторым ухудшением качества,хотя при использовании призмы я разницы не заметил(может это говорит о качестве аксессуара,а может о недостатке опыта).
После Луны я попытался глянуть на Марс: высота около 47°-маленький красный шарик не оставил сильных впечатлений(ведь и размер его всего около 9". Тогда я перешёл к Сатурну.
ВОТ ЭТО КРАСОТА!!! Правда приходилось иногда ждать пока пробегут облака.Получил огромное удовольствие от созерцания окольцованной планеты даже в такой скромный инструмент и при таких условиях наблюдения. Даже при -50х уже видныкольца,а при -100х видны более отчётливо и просматриваются "ушки" слева и справа от диска -вобщим получил огромное удовольствие . Титан я так и не увидел(скорее всего не обратил на него внимание по своей неопытности).
Представляю что сможет показать FS 80AZ-DX при покупке более качественных окуляров.
Ну и в заключении скажу телескоп мне очень понравился качеством изображения,качеством СБОРКИ!!! и своим видом.
Можно быть уверенным в том,что при покупке этого инструмента, особенно начинающим Любителем Астрономии,он подарит много приятных впечатлений от ночного неба.
P.S.Конечно азимутальная монтировка не может конкурировать с экваториалом,зато даёт возможность наблюдать и за наземной жизнью
Но это уже совсем другая история.
Сергениус вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 21:38   #2
stalker
Старожил
 
Аватар для stalker
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва, Останкино
Сообщений: 151
По умолчанию

Сергениус поздравляю с покупкой! Добро пожаловать в клуб ЛА
__________________
C6-N on EQ5
БПЦ 15X50
stalker вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 21:41   #3
Сергениус
***
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stalker
Сергениус поздравляю с покупкой! Добро пожаловать в клуб ЛА
Огромное спасибо ! \/ С удовольствием принимаю приглашение
__________________
всем чистого неба над головой.
Сергениус вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.