Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.06.2003, 18:08   #1
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюВспышки "Иридиумов"

Привожу цитату из полученной сегодня рассылки "Окно во Вселенную". Как мне кажется, штука должна быть интересная:

"Как-то месяц-полтора назад, совершая вечернюю прогулку, на ещё светлом небе я заметил две летевшие рядом ярчайшие звезды. Секунд через 20-30 они постепенно погасли, но меня это явление ввело в полный транс. Я никак не мог его объяснить - на метеор не похоже (они парами не летают), для спутника слишком ярко, а в НЛО я не верю. Может это мои монгольфьер-последователи? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Каково же было мое удивление, когда я вновь увидел две яркие звезды в той же части небосвода и примерно в тоже время тремя днями позже! Сомнения тут же отпали - это спутники, но почему такие яркие и почему вдвоем?
Случайно заглянув на форум "Звездочета" , и прочтя в одном из сообщений словосочетание "Вспышки Иридиумов", я заинтересовался и то, что мне удалось выяснить, я поведаю вам.
Спутники серии "Иридиум" предназначены для мобильной, пейджинговой и интернет-связи. Сейчас их крутится вокруг Земли 90 штук. Вспышки обусловлены удачным наклоном главных антенн к Солнцу и к наблюдателю. При особенно удачном расположении наблюдателя, спутник вспыхивает на 3 секунды до минус восьмой звездной величины!!! Это значительно (в 40 (!) раз) ярче Венеры. У все это чудо, как оказалось, делают алюминиевые отражатели размером с дверь.
Как оказалось, такие вспышки - чуть ли не ежедневное (еженочное) явление. Более того, ИХ МОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ! Для этого необходимо скачать программу расчета вспышек, например отсюда: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/flare22.zip Там необходимо поправить файл IRIDFLAR.CFG, установив географические координаты вашего местожительства (Lat и Long) и смещение в часах от Гринвича (Zone). На всякий случай напишу, что ЛЕТОМ Московское время отличается от Гринвича (всемирного) на +4 часа, зимой на +3 часа.
Время и место вспышки совпадает полностью. Место в получаемой таблице обозначено как в горизонтальных координатах - Азимут (AZ) и Высота (EL), так и в экваториальных - Прямое восхождение (RA) и Склонение (Decl). Следует обратить внимание, что азимут в получаемой таблице следует отсчитывать не как у нормальных людей (астрономов) от точки Юга, а от точки Севера, которая находится по Полярной. Высота, само собой, отсчитывается от горизонта.
Настоятельно рекомендую не полениться и постараться понаблюдать вспышки - не пожалеете. Если возникнут сложности с программой расчета - пишите мне, я помогу.
Практически всю информацию о вспыхивающих звездах семейства IRIDIUM я почерпнул на сайте Дениса Денисенко. Рекомендую посетить его странички для ознакомления с более полной информацией http://hea.iki.rssi.ru/~denis/riridm.html и http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridfaqr.html "
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
 

Метки
иридиум

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.