Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 23:57   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

И на фоне Луны и на фоне Солнца - их очень много, особенно хорошо видны, когда покадрово обрабатываются ролики съёмки. А это - обыкновенный полиэтиленовый мусор, который в ветренные сезоны поднимается очень высоко и может там лететь сотни километров, подозреваю... Отличительная особенность - всегда в одну строну летят, т.е. - по ветру.
Особенно много, когда жарища, ветер и пожары по всей евразии...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:41   #2
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,290
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию. Там снимались звезды, и получился такой кадр с треком. Что это может быть?
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: J1218+6418_0010.jpg Просмотров: 113 Размер: 197.1 Кб ID: 115755  
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:59   #3
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию. Там снимались звезды, и получился такой кадр с треком. Что это может быть?
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892
Лично я не вижу логического объяснения этому треку.
Если бы была ошибка ведения, звёзды бы заметно смазались при минутной выдержке.

Разве что объект ОЧЕНЬ яркий, шёл линейно и в последние секунды экспозиции произошёл сбой ведения. Тогда за пару секунд звёзды не успели заметно смазаться, а трек наклонился. Пока других идей, кроме НЛО нет.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 14:33   #4
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
В моих нескольких случаях светлые точки нарушали такой прогноз.
В таком случае хотелось бы увидеть хоть одно фото. Учитывая что ты написал это не единичный случай наблюдения. Ты же снимал широкие поля, если такие спутники существуют они должны хоть иногда попадать в кадр.
У меня вот отсняты сотни часов на широком угле и под несколько тысяч на основном телескопе. Может мне так не везет, но не попадалось ничего подобного
Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию.
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892
Кто нибудь может сопоставить снимок с этими координатами? Я в картесе посмотрел, в этом месте куча галактик. Я конечно не знаю фокусное инструмента что бы рассчитать поле кадра, но должны были они в него попасть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: координаты.jpg Просмотров: 86 Размер: 37.4 Кб ID: 115782  
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:37   #5
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,290
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Кто нибудь может сопоставить снимок с этими координатами? Я в картесе посмотрел, в этом месте куча галактик. Я конечно не знаю фокусное инструмента что бы рассчитать поле кадра, но должны были они в него попасть.
Вот такие координаты определяются по izmccd.
Кстати, у камеры затвор есть, но это кадр один из серии, на остальных такого трека не было видно. Но действительно может какая-то звезда бликанула от затвора...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: izm.JPG Просмотров: 48 Размер: 15.7 Кб ID: 115799  
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:30   #6
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Вот такие координаты определяются по izmccd.
Сейчас отснял тот регион, да действительно координаты соответствуют, так сказать убедился лично.
По поводу трека. Если это один кадр из целой серии и телескоп никуда не смещался то природа его появления неизвестна.
Как вариант еще можно предположить летательный аппарат, к примеру самолет, но с нестандартным расположением бортовых огней. Что нибудь военное к примеру.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:33   #7
Sly
Авторитет
 
Аватар для Sly
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 644
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Как вариант еще можно предположить летательный аппарат, к примеру самолет, но с нестандартным расположением бортовых огней. Что нибудь военное к примеру.
Я год на аэродроме военном прожил, там как и везде огни такие же: красный и зеленый побокам - навигационные и лампочка сзади.
__________________
Meade 90AZ-ADR, кельнер Ma 25мм и Ma 9мм, плессл DS 15мм, КК 6мм, UHC DS.
Yukon 8x40WA
Canon A590IS
Nikon D5100
Sly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:48   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Мне кажется, что для изломанного трека может быть очень простое объяснение. Представьте себе воздушный шарик, который поднимался себе поднимался, а потом попал в слой воздуха с большей или меньшей скоростью ветра, ну или просто сила ветра изменилась...
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:31   #9
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,026
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

У себя наблюдал такого странника несколько раз. Его светимость на уровне +2+3m, скорость обычного спутника. Идёт ровно, неожиданно делает резкий поворот. Самолёт так сделать не в состоянии, получится плавный. Высоту при наблюдении из одной точки не определишь, но визуально - от 10 км и выше. Может 20, может 200.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:16   #10
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
У себя наблюдал такого странника несколько раз. Его светимость на уровне +2+3m, скорость обычного спутника. Идёт ровно, неожиданно делает резкий поворот.
Это оптическая иллюзия связанная с особенностью зрения. Сам видел такое, но почему то на фотографиях которые я делал в этот же момент треки от спутников прямые как стрела.
Тут два варианта, или это непроизвольные движения глазного яблока пытающегося найти точку привязки на ночном небе, или алиены правят RAW прямо в фотоаппарате
senao вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.