Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.09.2005, 17:45   #1
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюНаблюдения в 114мм рефлектор

Решил создать тему Наблюдения в 114мм (рефлектор), т.к. недавно (около 1 месяца назад) приобрел сей инструмент, и мне удалось его уже немного опробовать, сильно только не бейте Хочется поделиться впечатлениями, услышать мнения людей имеющих аналогичные инструменты, может кто какие примочки использует для наиболее комфортных наблюдений. Также эта тема наверняка может быть интересна тем кто собирается покупать аналогичный телескоп.
Аналогичные темы уже есть в этой ветке или в конференции, но там инструменты помощнее будут [-o< (150 и 200мм) и я создал свою.
Инструмент - Celestron First Scope 114 EQ, 114 мм апертура, фокусное 900, это телескоп начального уровня, может и ниже, вместе с доставкой он обошелся мне в 6000 рублей примерно (шел до меня около недели), это очень дешево и я осознаю , что телескоп то у меня очень простенький (но я им вполне пока доволен и есть куда расти). Чем комплектуется телескоп пересказывать думаю не стоит, эта информация и так на всех сайтах Интернет-магазинов имеется и ее легко можно посмотреть. Я был удивлен, когда я впервые увидел пришедший телескоп, а вернее его коробку она показалась мне огромной, я ждал меньшего, да и телескоп сам по размерам я думал меньше будет, оно и к лучшему порадовался лишний раз. Вот затащили коробку домой, положили на пол, и я стал ее вскрывать. В коробке (обычной картонной) оказалась еще одна коробка такого же размера , но уже цветная красивая и блестящая, (где-то читал, что типа в подарочной упаковке скоп идет, может это она и есть ), открыл ту там еще коробка тоже белая простая, открыл ту а там еще несколько более мелких коробок, в одной лежала тщательно упакованная труба, во второй тренога, в третьей монтировка, а в остальных все остальное. Все было очень хорошо упаковано, по коробочкам и кулечкам =D>, упаковщики молодцы . Собрал его довольно быстро, за полчаса где-то и начал смотреть на людей в соседнем доме (был еще день), поставил окуляр 20мм и очень близко и четко увидел лицо какой то тетки она была грустной, потом ставил 10 мм, но сфокусироваться уже не смог, видимо слишком близко.
Потестировать по звездному небу мне его очень долго не удавалось , т.к. не было погоды. При покупке телескопа думаю нужно смотреть какую-нибудь статистику ясных ночей вашей местности, а я этого не сделал. Теперь очень радуюсь ясной погоде и расстраиваюсь из-за пасмурной ( сильно облачной), а раньше совершенно пофиг было.
Увез я телескоп в деревню примерно 15 км от города, т.к. с балкона смотреть не удобно, да и засветка страшная –Млечного Пути совсем не видно , да и созвездия то не очень видно. Зимой придется в деревню выдвигаться на наблюдения, в городе кажись ни одного Дипа не увижу, хотя может и ошибаюсь. Не юстировал, наблюдал как есть, вроде нормально, когда в фокусер смотрел все три лапки видны были.
Ну первое что я наблюдал когда все же выдалась погода это Луна при 45х она влазит целиком, очень четкие кратеры видны по краю всей тени (была половина Луны), при 90х она вся уже не влазит, только половина, но видно больше подробностей. Немного пофотографировали цифровиком через окуляр, довольно не плохо получается, но так-то бы жесткое крепление. Ноги штатива я не выдвигаю, высоты вроде хватает, да и телескоп не сильно дрожит.
Первым найденным мной Дипом был М 57 Кольцо в Лире, при 90х виден серый диск с потемнением к центру. Потом я нашел Плеяды М 45 вроде, при 45х они целиком в поле зрения не помещаются (надо 32мм или 40мм окуляр), их смотрел через монокуряр 10х влазят целиком, очень красивые, при 90х рассматривал в нем звезды. В Орионе легко нашел М 42 и обалдел просто – КРАСОТИЩЕ , очень долго ее наблюдал при 90х видно лучше, но и при 45х смотрится очень хорошо . Потом в Близнецах наблюдал при 45х рассеянное скопление (названия не помню), очень красивое, а вот Эскимос мне почему-то не дался , может скоп слабый, может опыта еще нет. Так же две ночи пытался обнаружить М 97 Сова в Большой Медведице и тоже тщетно .
Ну вот вроде и все пока, за все время выдалось 3 ночи наблюдений, 1 целиком, а 2 так, по паре часов. Пока всех созвездий еще не знаю, распечатывал карты со StarCalc, очень удобно. Ну и скажу о недостатках, искатель StarPointer хоть и очень прост , но очень не удобен, на слабый объект фиг наведешься ( увеличения он не дает, а звезды через него видно хуже). Еще есть там такие поводки каких-то плавных движений , вот там скоп поворачивается направо-налево на очень маленький угол, и все резьба вроде там кончается . Вверх-вниз нормально, и по дуге тоже вроде, а вот вправо-влево очень мало, вожу трубу туда-сюда руками, да и быстрее так. Наверно когда буду покупать следующий телескоп, то возьму Добсона.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.