Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2005, 12:17   #1
Петраков Дмитрий
****
 
Аватар для Петраков Дмитрий
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Сегодня ночью смотались с Happy на его место и с его 114-мм. Условия в принципе ничего, но все равно чувствовалась дымка, хотя Сергей мне не очень верил. Где-то к 3 часам начало основательно затягивать со стороны Москвы и к 4-м уже пришлось наблюдать в просветах. Сектор где-то 90 градусов по азимуту и 45-55 по высоте на юге недоступен для наблюдений из-за Московской засветки (это было известно еще с прошлого раза, поэтому в основном смотрели С, СВ, СЗ. Пробежались по дипам. К концу по Марсу и Сатурну. Так как журнал не вели, а память с утра работать отказывается , то описываю что вспомнил (мои впечатления. Сергей, думаю, своими потом дополнит).
Сначала М81-82. Видны уверенно, несмотря на довольно небольшую высоту. У М81 видно увеличение яркости к центру, у М82 клочковатость структуры, но из-за дымки у М82 уже на 100х начинаются проблемы из-за сливания с фоном неба. Проницание по звездам до 12m боковым. Сергей попробовал сделать зарисовку. Я попробовал посмотреть в область NGC 3077, естественно она не была видна. После оценки блеска М82 стало ясно, что смотреть М51 и М101 на такой низкой высоте, на которой они находились в свете дымки не стоит. Правда Сергей попытался несмотря на мой пессимизм увидеть М109. Не удалось. Жаль.
Переместились в Дракон. "Кошачий глаз" NGC 6543. Навелись на окрестности. Начали высматривать. На 100х видна достаточно уверенно как туманная звездочка. Рядом неплохой ориентир - достаточно яркая звезда 9,7m.
Дальше Стрела. М27 видна неплохо, но дымка контраст снижает. Сергей сделал еще зарисовку. "Выкус" в огрызке виден.
М71 - смотрел уже позже один (напарник грелся в машине ). Это шаровое видно достаточно уверенно (100х) как круглое туманное пятно с невыраженным ядром, на звезды даже по краям (ес-но) не разрешается.
Андромеда. Это уже ближе к 3-м ночи. В отличие от прошлого раза была видна и М110, причем сразу и уверенно. Хотя Happy has been very happy от М32, мне больше понравилось, что САМА была видна не просто туманным пятном, а с небольшими намеками на неравномерность в "вуали". Спиральня структура естественно не видна, но сами спирали видны прилично: видимую протяженность можно оценить как более 1,5 градусов (по сумме в обе стороны).
Гиады и Ясли (это уже после Сатурна в райное 4-х ночи) Сергею не очень понравились, поэтому смотрел их один (в сумме минут 10). Гиады конечно видны получше, да и Альдебаран красив. Ясли не успели подняться достаточно высоко.
Плеяды. Туманность видна, боковым, как вуаль. Как только пытаешься рассмотреть прямым - пропадает. Сами как всегда. Т.е. великолепны, но дымка была все сильнее.
Уже в конце наблюдений попытался увидеть М1. Только навелся, распознал область и все - набежали легкие облака. Т.е. не получилось. Жаль.
Планеты. Марс - видны некоторые детали. Сатурн. Сразу скажу, по моим впечатления Сергей видел больше, чем я. Несмотря на низкое расположение очень четко виден экваториальный пояс. Кассини - по краям уверенно, до диска - когда как. Видна тень от планеты на кольце. Сбоку прекрасно смотрится Титан.
В конце уже когда небо основательно стало затягивать мелкой, но плотной дымкой, видели болид. Яркость около 5-6m. Цвет бело-голубой и мне показалось с небольшим зеленоватым оттенком. Летел из зенитной области к ЮВ. Начальную стадию не видели. К сожалению из-за дымки даже не стоило пробовать пытаться увидеть след.
Вроде бы все что вспомнил, рассказал. Впечатления Happy, я думаю узнаете от него самого.
P.S. Да и еще, по моим общим впечатлениям ночь была вначале где-то на 5-6 баллов из 10 в конце твердая двойка.
__________________
SW 1309EQ2, NexStar 8SE
Петраков Дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 18:52   #2
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Дмитрий, а при каких увеличениях Сатурн и Марс наблюдали?

В клубе обладателей 114милиметровых апертур новый член - Romario.
Что уже удалось понаблюдать и как вам Дипскаевская монтировка
да и сам скоп?
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 19:10   #3
Петраков Дмитрий
****
 
Аватар для Петраков Дмитрий
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ac-90
Дмитрий, а при каких увеличениях Сатурн и Марс наблюдали?
240Х (Synta Super 3.6) и 150Х (Synta UWA6 & 6 мм планетник). Причем 240Х телескоп как ни странно тянул вполне нормально, но вот монтировка тянула не очень. 150х - широкоугольник сильно бликовал, поэтому наиболее комфортные наблюдения были в 6 мм планетник.
__________________
SW 1309EQ2, NexStar 8SE
Петраков Дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 01:01   #4
Romario
Старожил
 
Аватар для Romario
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Москва. Бауманская.
Сообщений: 138
По умолчанию

Итак по порядку: Наблюдения велись с балкона, 11 этаж в центре Москвы (м. Бауманская) балкон ориентирован строго на юг, стало быть вся засветка города мне в глаза. Но я думаю, ничего не смог найти не из-за этого, а из-за малого, практически нулевого опыта наблюдений Эта труба у меня первая в жизни, ну если не считать небольшого рефрактора опять же от ДипСкая 70мм. фокус 300мм. Теперь собственно говоря о самом аппарате: У меня на воскресенье запланирован выезд на наблюдения за МКАД и только вчера вечером я полностью решил брать именно эту трубу. Позвонил, узнал есть? Есть! Везите, вот мне и привезли Труба уже была в сборе, практически нулевая комплектация, 2х линза Барлоу -искатель-монтировка-тренога и сам скоп. Штатные окуляры, тарелочка под них же, инструкция к самому скопу (я надеюсь) или хотя бы какие-нибудь бумаги, все это должно быть в понедельник. Сразу же с трубой купил окуляр 30мм с зеленым просветлением. Немного расстроили люфты в монтировке, провозившись некоторое время, от большей части смог избавиться, но часть осталась И вообще, заявлена была монтировка, как Q3, но проводя визуальное сравнение с картинкой монтировки на сайте и своей, вижу некоторые отличия...но в общем похожа. Теперь о трубе: я отчего то ожидал получить скоп с названием DeepSky, а на ней красуется надпись "LOBO" сама труба бирюзово - металлического цвета, на картинке с сайта, она отчего-то черная. В связи с этим у меня к Вам, друзья вопрос. Что это за зверюга LOBO? Возможности провести серьезное тестирование, пока не имею (работаю по ночам) думаю в воскресенье все случится, хотя с моим то опытом, а точнее с его отсутствием, Марс я конечно найду, а вот дальше... Да, ещё вопрос, сделал я, как и учили, из контейнера для фотопленки окуляр для юстировки. Так вот вижу я в него отражение вторичного зеркала в главном не по центру, а немного смещенным. Значит ли это, что нужно проводить юстировку? Буду, благодарен за любые советы по эксплуатации данного аппарата. Кстати не менее благодарен буду за советы по проведению наблюдений. Скачал я себе программку StarCalc, скачал и думаю, мож какая получше есть... что меня в ней устраивает, так это русское меню, хромает мой английский, на обе ноги А в общем и целом, я доволен самим фактом перехода от мечтаний о звездных полях и лунных ландшафтах, к практическим шагам в этом направлении
__________________
SW HEQ-5. SW 80ED. Canon 400D



И Бесконечность Не Предел!!!
Romario вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 15:11   #5
Happy
Старожил
 
Аватар для Happy
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 119
По умолчанию

Наблюдение, ночь с 1 на 2е (наблюдал у себя на даче в полном одиночестве ) Итак первое на что я навёлся была М57. было это в 00:00. ну что сказать отчётливо виден контур в форме кольца при длительном всматривании в обьект различимо видны различия в плотности кольца!Увиличение 100х. Потом навёлся на М27 - слабое еле заметное облако формы овала. Увеличение 38х, время 00:30. Далее М81 и М82 - и у той и у другой видны контуры, можно разглядеть какой формы этот контур! Потом снова Лира - рассеянное звёздое скопление steph1, не очень понравилось! Далее плеяды, М71 М13, М31 и М32 которую кстате было очень хорошо видно, Марс и в 03:40 спать ! Условия наблюдения были очень приемлимые! Ночь на мой взгляд на 8 по 10 бальной шкале! Почти на всё сделал зарисовки! Не получилось найти GGC 6543! М109 не было видно даже на уровне глюка! В Орионе пробывал найти М42 но не получилось, видимо он был ещё слишком низко над горизонтом!
Спасибо за внимание! Жду ваших отчётов... Да чуть не забыл в ночь с 30 на 1 с Петраковым Дмитрием: всё очень понравилось с мнением Дмитрия полностью согласен! Болид, или метеор действительно был! Мне он показался синивато белым, летел довольно долго пока не испарился! Идинственное что не понравилось так это М42 я ожидал нечто большее.... А в целом всё было просто супер, мне всё очень понравилось! Большое спасибо Дмитрию что научил меня кое чему (втом числе и зарисовкам)! Сейчас эти знания я применил на практике, довольно успешно, а зарисовки стали чётче и приобрели больший размер!
__________________
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable GoTo
Happy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 16:04   #6
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
наблюдал у себя на даче
Так держать! И почаще наблюдай - узнаешь где М42 в Орионе ; М27 - становится сложным обжектом , если присутсвует облачность с подсветкой ( Луна или городская засветка ), т.к. становится малоконтрастным обжектом, а так должна быть доступна для рассмотрения, главное - смотреть не "наскоком" - т.е. глянул - чет размытое - пошли дальше. Ее в скоп твоей апертуры надобно разглядывать - обязательно увидишь новые детали. М82 можешь попробовать - она относительно яркая. А вот м81 - в твою апертуру навряд ли, да вообще - ей надобна чистая атмосфера.
Вот тебе окрестности м42 до 7-й величины. Он должОн появиться у тебя где-то в 4- пол-пятого утра. И не забудь про Сатурн .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: orion_111.gif Просмотров: 2305 Размер: 1.7 Кб ID: 721  
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 17:22   #7
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

FS EQ-DX кстати подорожал по сравнению с простым FS EQ на 24$ (195$ и 219$) на селестрон.ру, а простых уже и нету...

2Happy Я вас не пойму, сначала написали, что М 42 не удалось посмотреть, а потом, что вам не понравилось... может спутали (во втором случае)
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 18:04   #8
Петраков Дмитрий
****
 
Аватар для Петраков Дмитрий
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ac-90
2Happy Я вас не пойму, сначала написали, что М 42 не удалось посмотреть, а потом, что вам не понравилось... может спутали (во втором случае)
Отвечу за Happy. М42 он видел. Со мною в ночь с 30/9 на 1/10. А не смог найти следующей ночью. Причем и со мной у Сергея были явные проблемы с нахождением М42 (я стоял рядом и так сказать просто делился опытом и старался вмешиваться поменьше). Но у нас же тут в Москве и ближайшей области очень сильна дымка до 10-15 градусов над горизонтом. Поэтому надо подождать пока объект будет повыше.
__________________
SW 1309EQ2, NexStar 8SE
Петраков Дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 00:42   #9
Сканг
**
 
Аватар для Сканг
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 27
По умолчанию

Мдааа, надо закупаться окулярами, иначе просто ниче толком не разглядеть. Марс при 90х выглядит просто как крупная желтая точка.
__________________
Per aspera ad astra
_______________
FirstScope 114 EQ-DX БПЦ 10х40
Сканг вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 00:51   #10
Happy
Старожил
 
Аватар для Happy
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сканг
Мдааа, надо закупаться окулярами, иначе просто ниче толком не разглядеть. Марс при 90х выглядит просто как крупная желтая точка.
Он и при 150х выглядит как крупная жёлтая точка, только сфокусироваться на обьекте гораздо сложнее! Ничего нового 150х на поверхности марса не открывает... всё что видно можно увидить и при 90х! Так во всяком случае в 114мм рефлекторе! Да по большому счёту и в 200мм рефлектор так же.... тут нужен мак с фокусным 2000мм а то и 3000мм!
__________________
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable GoTo
Happy вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.