Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2005, 15:52   #11
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюRe: Адаптивная оптика AO-7

Цитата:
Сообщение от Ernest
Чего-то я не понял. Что за супер-пупер военная технология тут обсуждается? Я понимаю производителей - адаптивная оптика - красивый лейбл. Да и ссылка на Хабл красиво звучит. Но давайте взглянем на вещи здраво.

Производитель предлагает диагональное зеркальце с автоматической коррекцией его наклона в двух плоскостях по результатам сканирования до 10 раз в секунду изображения внеосевой звезды. Круто!
Система (AO-7) работает несколько быстрее, но я согласен с Вами, что она вообще не предназначена для борьбы с турбулентностью атмосферы. Ее назначение другое - убрать проблемы, связанные с неточностью ведения, дрожанием телескопа/монтировки и т.п. Я думаю (но конечно же точно этого не знаю!), что фактически добавление к обычной монтировке AO-7 дает больше, чем покупка дорогой прецезионной монтировки. Конечно лучше всего иметь и то, и другое - но иногда нужно выбирать (по сообращениям цены)... Глядя на заявленные параметры я предполагаю, что даже самая точная монтировка (из доступных любителям астрономии по цене) не способна в домашних/полевых условиях дать такую точность ведения, которую де-факто обеспечит коррекция с помощью AO-7. Сложно ВООБЩЕ избавится от periodic error и просто дрожания, даже на дорогой монтировке, если только не ставить телескоп на массивную бетонную колону, вкопанную глубоко в землю, да еще и на территории резиденции стоимостью в 800K$, расположенной вдали от дороги (по которой ездят автомобили).
Косвенно мое предположение подтверждают отдельные экстраординарно резкие и хорошие (для своего класса телескопа/монтировки) снимки, сделанные обычными (не очень дорогими) любительскими телескопами с применением AO-7.
Что же касается преодоления (а точнее [частичной] компенсации) турбулентности атмосферы, то на эту тему я искал и нашел совсем другие системы. Но увы! Их цены лежат в районе единиц десятков тысяч $ - это явно не для любителей астрономии. Но цены так велики сейчас, когда такие системы только появляются и они штучные. Однако в будущем...
Что они собой представляют? Есть несколько вариантов. Наиболее доведенный до коммерческого применения из того, что я нашел - это гибкое зеркало (dielectric coating) диаметром 1.25" с 80 точками коррекции под ним. В сочетании с хитрейшим детектором волнового фронта и soft-ом было заявлено, что эта система способна практически полностью подавить то колебание воздуха, которое мы видим в окуляре любительского телескопа! (?!) Сами понимаете - при тех ценах, которые они за это чудо хотят, у меня не было возможности проверить его работу на практике. Впрочем, все это было вообще почти 2 года назад и сейчас цена могла сильно упасть - но я уверен, что она все равно даже сейчас не будет ниже ~20-30K$ (с детектором + software).
Видел ли кто-то это чудо в действии - не знаю. В любом случае за пределы USA оно невывозимо никак. Пока остается ждать и мечтать, что через несколько лет такие системы будут стоить разумных денег, так как технологию отточат и доведут до состояния промышленной, а не экспериментально-лабораторной. Если они вообще способны делать то, что заявляют startup-фирмы производящие это чудо техники.
__________________
Meade 12\" LX200GPS UHTC
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 16:29   #12
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюRe: Адаптивная оптика AO-7

Цитата:
Я думаю (но конечно же точно этого не знаю!), что фактически добавление к обычной монтировке AO-7 дает больше, чем покупка дорогой прецезионной монтировки.
Это зависит от рабочего диапазона коррекции - если он порядка нескольких угл. секунд, то от хорошей монтировки деваться некуда.

Цитата:
Косвенно мое предположение подтверждают отдельные экстраординарно резкие и хорошие (для своего класса телескопа/монтировки) снимки, сделанные обычными (не очень дорогими) любительскими телескопами с применением AO-7.
Стоит иметь ввиду обычные рекламные приемы - селекция лучших снимков и даже простая фальсификация. Впрочем, идея этого девайса достаточно проста - это своего рода автогид, только со значительно менее инертной обратной связью. Ну а уж то на каком уровне она реализована требует внимательного расследования, приборчик по нашим деньгам не из дешевых.

Цитата:
то же касается преодоления (а точнее [частичной] компенсации) турбулентности атмосферы, то на эту тему я искал и нашел совсем другие системы. Но увы! Их цены лежат в районе единиц десятков тысяч $ - это явно не для любителей астрономии. Но цены так велики сейчас, когда такие системы только появляются и они штучные.
К сожалению принципиальное ограничение накладываемое на эти устройства состоит в ограничении поля зрения достаточно узкой зоной изопланатизма. Речь идет о полях зрения измеряемых угловыми секундами. Кроме того для использования истиной адаптивной оптики требуются весьма специфические оптические схемы - это не просто узел, который можно прикрепить к обычному телескопу. Так что едва-ли адаптивная оптика будет иметь широкое распротранение в кругах ЛА.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 22:03   #13
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюRe: Адаптивная оптика AO-7

Цитата:
Сообщение от Ernest
К сожалению принципиальное ограничение накладываемое на эти устройства состоит в ограничении поля зрения достаточно узкой зоной изопланатизма. Речь идет о полях зрения измеряемых угловыми секундами. Кроме того для использования истиной адаптивной оптики требуются весьма специфические оптические схемы - это не просто узел, который можно прикрепить к обычному телескопу. Так что едва-ли адаптивная оптика будет иметь широкое распротранение в кругах ЛА.
Иллюстрация к нашему разговору - снимок с Земли, обсерватория Keck, система с адаптивной оптикой:

Даже не будучи специалистом именно в оптике я понимаю, что проблем с решениями на базе AO еще много и каждый из подходов (мультисегментное зеркало, гибкое зеркало с пьезоэлектрическими пиналками, жидкие кристаллы) имеет свое ограничение. Я не буду спорить со сложностью применения и построения таких систем, с огромной их стоимостью и наличием открытых инженерных проблем.
Однако тот снимок Урана, который я приводил выше, где видны облака в его атмосфере - и этот снимок сделан с Земли, а не с межпланетной станции или Хаббла - впечатляет и сам по себе отвечает на вопрос за чем будущее!
Я прекрасно понимаю, что сейчас такую систему разве что на Keck и поставят - за государственный счет и в одном экземпляре. Но суть в том, что проблема турбулентности атмосферы, которая вчера во всех учебниках и монографиях была описана как абсолютно непреодолимая - сейчас решается совмещением новых оптических решений с вычислительными методами - новым инженерным мышлением. Эти же подходы (я уверен, но не могу доказать) придут и в любительскую астрономию - только позже.
Так же как вчера считали (в том числе и я), что Ritchey-Chretien оптика обязательно и объективно очень дорогая, но прогресс технологии производства (просто технологии, даже не науки никакой!) сделал ее примерно такой же дешевой, как и SC.
__________________
Meade 12\" LX200GPS UHTC
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2005, 09:29   #14
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчанию

Тема на звездочете - Активная, Адаптивная Оптика и автогидирование - http://www.astronomy.ru/forum/index....;threadid=3373 .
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2005, 12:40   #15
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Хотел себе взять AO-7, но обнаружил засаду. Устройство работает только с матрицами, у которых кроп 1.6 и меньше. То есть для STL-11000 не годится. SBIG cообщил мне, что в разработке новое устройство увеличенной апертуры(и вероятно, цены ), которое будет работать с полнокадровыми матрицами.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 07:11   #16
NCG
*
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 6
По умолчаниюШто там внутри AO7

http://www.hot.ee/tr2sa/AO7/AO7.htm
__________________
Clouds...
NCG вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.