Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2015, 02:28   #1
Nibelungen
**
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюмаксимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Здравствуйте!

У меня были следующие телескопы:
Алькор
Synta Skywatcher 709
Celestron Nextstar 127 SLT
Первый был почтенным стариком с мутным зеркалом.
Второй мне очень нравился, в балконных наблюдениях мешала только хлипкая экваториальная монтировка, которая трепетала от прикосновения к любому органу управления, и довольно габаритная в длину труба, но Юпитер я в нем рассмотрел не просто 4 спутника и БКП, а целых 7. Без каких-либо проблем. Луна была прекрасна, с небольшой каемкой хроматизма поверху. Возил его с собой в Крым, там просто феерия в плане минимума засвета и прозрачности воздуха, но довольно неспокойная атмосфера. Ему немного не хватает удобства для того, чтобы брать и совершенно не испытывать никаких затруднений. Машина была и есть всегда, но все-таки 709 был довольно габаритным и неудобным инструментом. Погиб он после падения с монтировки, когда к дочке пришли подружки и навернули его с высоты его собственных ног, Отломался фокусировочный узел от трубы. Инструмент был прекрасным за свои деньги. Найти-бы с такими-же возможностями, но 500 мм в длину максимум, за разумные деньги
Третий брался уже с некоторым пониманием дела, но со слегка чрезмерными ожиданиями от блока Гоу Ту. Блок совершенно бесполезный, я-бы даже сказал-вредный. Ориентироваться по атласу вполне возможно и даже интересно. При наблюдениях планет вообще никаких проблем не наблюдалось. Однако вернемся к 127. Мне очень нравится его формфактор, но оказалось, что инструмент значительно менее мобильный, чем 709 - сама труба весьма тяжелая, монтировка - просто нет слов. Таскать это даже на поле, рядом с соседним домом было на грани моих сил. Да, конечно, целенаправленные поездки на машине в места с умеренным засветом, и длительные наблюдения с одного места, наверняка, могли-бы вполне себе состояться, кабы не один момент. Меня в трубе 127 сильно огорчил вполне заметный хроматизм на равнозрачковых окулярах, и дико узкое, непривычное, поле зрения и весьма несветлое, скажем так, изображение, если не сказать-темное. Как я помню с детских, кружковских лет, Таловский Максутов тоже не отличался особой широтой зрения.

Нужен максимально мобильный легкий инструмент (желательно, в пределах 10 кг, а лучше 3-5 с рюкзаком, или возможностью поместиться в оный). Монтировка может быть примитивной и азимутальной, фотосъемка, как и гидирование, видеосъемка, в ближайшие годы не ожидаются, но совсем без инструмента грустно... Бюджет 709 меня, в свое время, очень устроил, и оправдал он вложенные в него деньги с большим запасом.
Nibelungen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:16   #2
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,673
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Не так давно, помогая проводить тротуарку, немного понаблюдал в Sky-Watcher BK804А, очень интересный для своих габаритов инструмент, как мне показалось)
У владельца эта труба стоит на гиде основного сетапа, а на тротуарке труба с диагональной призмой стояла на EQ-2, было не сильно хлипко, и достаточно смотрибельно)
__________________
-BKP2001P, Мир-20, Мир-1В, Г-44-2, Soligor 135/3.5, Ю-21М
-Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
-Bushnell 20x50, АУ-12
-Lumenera Lu070M, 350D
-EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 11:54   #3
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 954
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
но Юпитер я в нем рассмотрел не просто 4 спутника и БКП, а целых 7.
Семь чего?
На SW707 или SW705 обратите внимание.
__________________
SW Dob 8", SW1149 на DS EQ3/AT5, DS 90/700 на TS ATZ, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Titanium 8х42, Delta Forest II 10x42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 12:05   #4
Nibelungen
**
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Цитата:
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
Семь чего?
На SW707 или SW705 обратите внимание.
7 спутников, включая тени, как мне тогда показалось, но видимо, часть была перепутана с яркими звездами, причем 3-4 видны были всегда, в любую погоду, в сумерки, поздно вечером, при любой атмосфере, лишь бы облачность позволяла.

707 все еще великоват. А вот 705 вполне мог-бы подойти.
Скажите, есть-ли смысл смотреть на компактные короткие Ньютоны, с апертурой до 114 включительно, или они уже громоздки?
Nibelungen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 18:37   #5
Polnoch_XU
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: ближнее Подмосковье
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Труба Шмитд-Кассегрена 127 (не МАКа!) + первая порта спасёт отца русской демократии.
Polnoch_XU вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 00:08   #6
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 954
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
7 спутников, включая тени, как мне тогда показалось, но видимо, часть была перепутана с яркими звездами, причем 3-4 видны были всегда, в любую погоду, в сумерки, поздно вечером, при любой атмосфере, лишь бы облачность позволяла.

707 все еще великоват. А вот 705 вполне мог-бы подойти.
Скажите, есть-ли смысл смотреть на компактные короткие Ньютоны, с апертурой до 114 включительно, или они уже громоздки?
7 спутников у Юпитера невозможно увидеть ни в один любительский телескоп.
Короткие ньютоны обычно оптикой не блещут, самый оптимальный бюджетный ньютон это sw1149, он не оставит шансов ни 70мм, ни 80мм рефрактору, но длина трубы 90 см.
__________________
SW Dob 8", SW1149 на DS EQ3/AT5, DS 90/700 на TS ATZ, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Titanium 8х42, Delta Forest II 10x42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 01:53   #7
Fylhtq82
*
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: максимально мобильный инструмент, желательно-бюджетный.

Цитата:
Сообщение от Polnoch_XU Посмотреть сообщение
Труба Шмитд-Кассегрена 127 (не МАКа!) + первая порта спасёт отца русской демократии.
Ксюш, а чем тебе МАК не угодил???
__________________
www.astro-shop.ru
SW DOB 10' Retractable
SW BK P 15075 CG4
SW BK P 15012 CG4
ETX-125
SW 767 AZ1
Celestron SkyMaster 15x70
Fylhtq82 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.