Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 10:49   #261
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от А.Н.Крылов Посмотреть сообщение
По поводу Луны: что-то ни слова о паразитных бликах? их не было совсем? С какими окулярами Вы смотрели Луну? О моих впечатлениях можно почитать тут:http://starlab.ru/showthread.php?t=25904&page=3
первая мысль: "а что такое паразитный блик?". прочитал ваш пост - понял. До этого вообше не знал, что это такое.
про окуляры писал, по Луне использовал DS ED 18 mm и "типа Эрфле" (см. пост 226). В основном именно последние. Теперь собираюсь заняться регулярными наблюдениями Луны в биновьюер - появился значительный интерес. До него на Луну не смотрел вообще и рассматривал ее исключительно как досадную помеху.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 11:00   #262
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Hermit Посмотреть сообщение
Уважаемый VLGlass, мега-респект за такое исследование! Теперь в вопросе о мылении биноприставок многое прояснится. Кстати, пришла в голову ещё одна идея юстируемого переходника. Отличие в том, что за счет увеличенной базы юстировочных винтов не надо ловить их точное перемещение. Расположение винтов через 120°, парами - тянущие плюс контрящие (на рисунке - условно)
Интересно! Но лучше подумать идею с юстировкой при посадке в фокусер 1,25.
P.S. может, кто-нибудь из опытных мастеров (я себя таковым не считаю) разработает технологию юстировки призм в биновьюере?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 13:07   #263
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Как раз призмы там юстируются достаточно просто, всё можно выставить по автоколлимации на заведомо отъюстированном рефракторе. Сложно эту БП раскурочить, ибо на клею. Но что-то мне подсказывает, что дело может быть совсем не в призмах/кубике, а в слегка перекошенной резьбе юбки. А это иначе как юстируемым переходником не вылечить.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 18:46   #264
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Теперь собираюсь заняться регулярными наблюдениями Луны в биновьюер - появился значительный интерес. До него на Луну не смотрел вообще и рассматривал ее исключительно как досадную помеху.
По моему, БП и подходит для любования Луной, планетами, яркими цветными, двойными и Солнцем. А Луна в этом ряду, пожалуй, самый благоприятный объект. Не менее, приятно смотрится Солнце. Я смотрю его с БП и с окулярами 6* от МБС, фильтр-пленка. Контраст отличный. Легко видна грануляция, факельные поля, практически, по всему диску. Отчетливо просматривается потемнение края. У меня с БП самые востребованные окуляры от МБС, такое впечатление, что они созданы друг для друга. А проблем с юстировкой самой БП, относительно телескопа, у меня не возникало!
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 14:15   #265
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Время 00.00 23.08. 2014. Идеальнейший астроклимат для моего балкона. Первую половину дня шли ливни ,промывшие атмосферу, к ночи облака разошлись и получилось «глубоко-черное небо». Видны звезды до 4,5 м, что соответствует пов. яркости неба 19 m/arcsec^2. Теоретически можно разглядеть объекты с пов. Яркостью до 20,3 m/arcsec^2. Начинаю операцию «поиск невидимок, или снова неуловимые».
Андромеда:
галактика М32.
Зв. Величина 8,1, размер 8,7*6,5 минут, пов.яркость 21,2. В реальности галактика уверенно видна и в худших условиях. У нее яркое звездообразное ядро, и сначала кажется ,что это звезда, но через секунду замечается гало. Эллиптичности глазом я не замечаю, она кажется круглой. Окуляры все применимы.
Галактика М110. зв. Вел. 8,0, размеры 21,9х11,0', пов. Яркость 22,8. Чуть ярче, чем М32, но размеры больше. И вот это «неуловимый мститель». В четвертый раз пытаюсь ее найти, и опять пустота! Навожусь абсолютно точно, смотрю именно туда, где она должна быть, там ничего (ни в какой окуляр). Не хватает пов. яркости.
Планетарная туманность Голубой Снежок (NGC 7662)
Виз. зв. Вел 8,3, з.вел. Центральной звезды 14, размер 32х28 секунд, Пов. Яркость 15,4 m/arcsec.
Я находил ее в 130 мм, без проблем нашел и в 150. Рядом со звездой 13 And в поле зрения еще 2 звзеды примерно одинакового блеска. Первая — обычная звезда 8,2 m, вторая какая-то расплывчатая. Это и есть планетарка. С окулярами 18 мм и 12 мм уверенно виден диск. Никаких подробностей не видно (и не должно быть видно) ,цвет не различаю ни в 130 мм ,ни в 150. Центральной звезды не должно быть видно ,ее и нет.
Треугольник, галактика М33.
Виз. зв. Величина 5,7 м
Размер 71х42 минуты
Пов. Яркость. 23,1 mag/arcsec^2
Видел ее в бинокль 2 года назад в сентябре ,и с тех пор каждый год пытался найти ,но не мог поймать — чуть-чуть хуже небо, и галактика растворяется на фоне. Сейчас погода была перспективной, и галактика отловилась! Сначала в бинокль, потом в телескоп. И в 32 мм окуляр, и в 18 мм. В 12 мм не смотрится — все-таки темный окуляр. Видно так и в бинокль ,и в телескоп так, как я уже писал — посветление фона внутри ромба из звезд, эллиптической формы. Ядро не выделяется, равномерное пятно. Нет никаких деталей.
Персей.
Планетарная туманность М76 (Малая Гантель).

Виз. зв. Вел 10,1, размер 95*42 секунды, пов. Яркость 18,8.
Эрнест пишет: «. Довольно яркий и легкий объект. Уже средней апертуры телескоп показывает удлиненную несколько прямоугольную (дипольную) форму этой планетарки. Телескопы большей апертуры (8-10" и более) на хорошем небе показывают замечательную сложность формы туманности. Дипскай-фильтры помогают увидеть туманность и рассмотреть ее детали на не слишком засвеченном небе.». Ведущий раздела small wanders на cloudynights Tom Trusok придерживается прямо противоположного мнения: «Мне не вполне ясно почему, но, похоже, M76 получила репутацию самого сложного в списке Мессье.»
В реальности я не видел ее вообще! Совместил вид в стеллариуме с видом в окуляр, на месте планетарки — пустота. Применил хитрую, чисто биновьерную методику: на левый ведущий окуляр навинтил UHC фильтр (от Левенгука) и смотрел. Планетрака еле-еле проявилась на потемневшем фоне ,но система сработала: разница в левом и правом окуляре создала тот контраст ,которого не хватало, и она стала восприниматься!. Потом вместо окуляра навинтил фильтр на юбку биновьюера, но это только ухудшило восприятие. Тем не менее, была видна даже вытянутость туманности.
IC 1805 –звездное скопление и туманность «Сердце». Результат в одном предложении: скопление видно, туманность нет. Фильтр UHC не помог, что неудивительно — туманность водородная (судя по цвету на фото).
«Калифорнию» глянул, но ожидаемый результат оправдался — отрицательный.
Пока отнаблюдал все это, поднялся повыше Жираф.
NGC 1502 – небольшое и симпатичное звездное скопление у основания астеризма «Каскад Кембла». Но не оно главная цель.
Галактика NGC 2403 – вот объект охоты! Трудная для моих условий цель:
Визуальная зв. Вел 8.2m
Размер 23.4'x11.8'
пов. Яркость 23 m/arcsec
(сравните с М33). К тому же высота над горизонтом весьма невелика — даже в 4 часа утра 45 градусов, а в 4-15 уже начинаются предрассветные сумерки. Тем не менее, галактика обнаружена! Там как бы сходятся 2 цепочки звезд под прямым углом ,и вот в вершине этого угла фон неба сереет. Как и для М33- никаких подробностей. Равномерно серое пятно слабоэллиптичной формы.
Ну вот оно и все. Планирую в следующий раз получше подготовиться и побольше поэкспериментировать с фильтром UHC на туманностях.
А выводы весьма интересны. М76 с поверхностной яркостью 18,8 без фильтра не видна вообще, а М33 и NGC 2403 c пов. Яркостью 23, то есть теоретически невидимые ,видны обе! Зато М110 с пов. Яркостью 22,8 не видна! Подозреваю, что размер объекта тоже влияет на его обнаруживаемость, и довольно сильно.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 14:19   #266
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от А.Н.Крылов Посмотреть сообщение
Чтобы уверенно сохранить такую юстировку, юбка БП должна быть стальной, калёной и шлифованной, а концы стальных винтов, так-же должны быть калённые и шлифованные и иметь сферическую форму.
Да, вы правы - юстировка не держится, БВ приходится юстировать перед каждым наблюдением. Но другого увы ,нет.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 14:30   #267
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Про комплектный удлинитель выноса фокуса как корректор. Про хроматическую аберрацию я уже писал - не обнаруживается до увеличения 62 раза включительно. А вот касательно сферической. Хм, может, таки да... Чего-то звезды великоваты для 62 раза... Зеркало и вторичка НПЗ, с юстировкой более- менее приноровился, то есть картинка должна бы быть покачественнее. Есть владелец МАК или ШК с БВ? Провел бы прямой эксперимент - посмотреть в БВ с ЛБ и без.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:49   #268
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Про комплектный удлинитель выноса фокуса как корректор. Провел бы прямой эксперимент - посмотреть в БВ с ЛБ и без.
Я проверял с рефрактором DS110Х770. Из моих телескопов, только его фокусёр допускает такой режим. Без корректора хроматизм режет глаз. С корректором его нет и на предельных увеличениях. Сферичку, тоже не заметно, но с пристрастием я ее не искал.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 19:13   #269
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

полагаю, что принципиальная оптическая схема биновьюеверов одинакова, а вот детали реализации могут отличаться. Вы имеете в виду ЛОМО, вероятно. Кстати, в микроскопе-то она используется без ЛБ?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 21:29   #270
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
полагаю, что принципиальная оптическая схема биновьюеверов одинакова, а вот детали реализации могут отличаться. Вы имеете в виду ЛОМО, вероятно. Кстати, в микроскопе-то она используется без ЛБ?
Да, ЛОМО. В разных микроскопах по разному, где с призмой, где с призмой и линзой. Но принципиально они не отличаются.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.