Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2014, 21:01   #1
mishellist
*
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
UnhappyНужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Здравствуйте, уважаемые волшебники, звездочеты
Я, честно признаюсь, в астрономии не силен, хотя предмет такой был в лицее, помню, проходили (мимо...). Есть голубая мечта проштудировать учебник астрономии заново. Но... пока руки не дошли.
Обращаюсь к сообществу за советом.
Работаю в СибНИА (НИИ авиации). Сейчас требуется провести метрологическую аттестацию бортового комплекса самолета-лаборатории. Для этого готовим а-ля полигон на наше аэродроме. Одна из задач, найти направление на истинный север из заданной точки. Решили определять с помощью теодолита по Полярной звезде.
На данный момент измерения ночью произвели, углы относительно выбранного ориентира в паре со временем (время с точностью до минуты - секунды не требуются, т.к. допустимая погрешность определения истинного севера нас устроит с погрешностью в районе 6 угловых минут).
Метод вычисления поправки тоже понятен, нужно только посчитать звездное время и найти в таблице азимутов соответствующее значение. Я понимаю, что сейчас таблицы ушли в прошлое. Это или база данных, или симулятор (типа Stellarium). Но вот ведь в чем загвоздка. Мне нужны данные официальные, чтобы устроили метрологов.
Подскажите пожалуйста, где можно найти такие таблицы или сервисы, если есть такая информация? В том числе и платные.

P.S. Обидно конечно покупать из-за одного запроса целый талмуд данных, но если другого способа не найдется, что делать!...
Буду очень признателен.
mishellist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 21:19   #2
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Цитата:
Сообщение от mishellist Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые волшебники, звездочеты
Я, честно признаюсь, в астрономии не силен, хотя предмет такой был в лицее, помню, проходили (мимо...). Есть голубая мечта проштудировать учебник астрономии заново. Но... пока руки не дошли.
Обращаюсь к сообществу за советом.
Работаю в СибНИА (НИИ авиации). Сейчас требуется провести метрологическую аттестацию бортового комплекса самолета-лаборатории. Для этого готовим а-ля полигон на наше аэродроме. Одна из задач, найти направление на истинный север из заданной точки. Решили определять с помощью теодолита по Полярной звезде.
На данный момент измерения ночью произвели, углы относительно выбранного ориентира в паре со временем (время с точностью до минуты - секунды не требуются, т.к. допустимая погрешность определения истинного севера нас устроит с погрешностью в районе 6 угловых минут).
Метод вычисления поправки тоже понятен, нужно только посчитать звездное время и найти в таблице азимутов соответствующее значение. Я понимаю, что сейчас таблицы ушли в прошлое. Это или база данных, или симулятор (типа Stellarium). Но вот ведь в чем загвоздка. Мне нужны данные официальные, чтобы устроили метрологов.
Подскажите пожалуйста, где можно найти такие таблицы или сервисы, если есть такая информация? В том числе и платные.

P.S. Обидно конечно покупать из-за одного запроса целый талмуд данных, но если другого способа не найдется, что делать!...
Буду очень признателен.
У Stellarium вроде открытые исходники под Linux. Как вариант, покопаться там, найти, как программа положение полярки рассчитывает. Возможно там всё в табличном виде, а возможно ведется какая-то аппроксимация.
Всё вышесказанное было написано без особого понимания того, каким образом работает тот же Stellarium, человеком, достаточно далеким от программирования, и всего что с ним близко связано, так что просьба сильно не пинать
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 21:42   #3
mishellist
*
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Спасибо вам за совет... Но не поможет... У Стеллариум если и есть таблицы (базы) в исходниках, то они иностранные. Не прокатит. Найти данные в виде таблиц - не самоцель. Эти таблицы должны быть выпущены официальными профильными российскими институтами, чтобы метрологи их приняли. Метрология - вещь в себе, очень дотошная к мелочам, все по букве закона, никакого духа, ничего. Я не метролог, сам плевался, когда столкнулся с метрологией. Приходится плясать под их дудку .
mishellist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 21:45   #4
mishellist
*
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Возможно есть какие-то ежегодники справочные. Морской я вроде видел (МАЕ). Только где его достать - ума не приложу. Даже купить не нашел где...
mishellist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 21:57   #5
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Цитата:
Сообщение от mishellist Посмотреть сообщение
Спасибо вам за совет... Но не поможет... У Стеллариум если и есть таблицы (базы) в исходниках, то они иностранные. Не прокатит. Найти данные в виде таблиц - не самоцель. Эти таблицы должны быть выпущены официальными профильными российскими институтами, чтобы метрологи их приняли. Метрология - вещь в себе, очень дотошная к мелочам, все по букве закона, никакого духа, ничего. Я не метролог, сам плевался, когда столкнулся с метрологией. Приходится плясать под их дудку .
Меня на работе тоже жутко раздражают формальности, написание заявок на комплектующие, и так далее, так что полностью понимаю.) Без всего этого производительность труда выросла бы многократно.
Тогда не знаю, чем помочь(
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 03:48   #6
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Есть программа Полар Финдер, в ней необходимо точно выставить свою широту. В ответ она подсказывает положение Полярной звезды на любой момент времени.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 04:59   #7
некто_Олег
Авторитет
 
Аватар для некто_Олег
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Хазарский каганат
Сообщений: 426
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Вот тут - Морской астрономический ежегодник
__________________
МП10 х 50, ЗРТ-457М, L 114/1000
некто_Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 06:08   #8
mishellist
*
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

Спасибо вам Олег за ссылочку. Там конечно не полный справочник, и не за 12-14 годы. Но зато там есть ссылка на составителя этого справочника. Появилась идея позвонить в Институт прикладной астрономии РАН.
mishellist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 06:09   #9
mishellist
*
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...

ДА, и контакты продавца ежегодника. Понял. Понял. Спасибо вам большое.
mishellist вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 114мм рефлектор ac-90 Астрономические наблюдения 965 14.04.2015 15:38
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Улучшенный метод дрейфа для быстрого выставления полярной оси. Max_Kozlov Астрономическая фотография 8 08.01.2012 21:00
выбор окуляра Opossum-B Астрономическое оборудование 174 19.04.2011 22:08
Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 36 15.05.2003 00:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.