Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.04.2014, 22:42   #40
yuj347m
****
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Авдеевка
Сообщений: 85
По умолчаниюRe: Фантастические гипотезы

Helium,
Даже Эйнштейн был человеком, а людям свойственно ошибаться. Это я по поводу ограниченности Вселенной. Я не уверен в том что сфера Хаббла - это уже грани вселенной, и уверен, при появлении более прогрессивных средств можно будет расширить грани обзора, но не увидеть грани Вселенной. Также, если Вселенная замкнута, то у нее должны быть границы, и соответственно должно быть нечто, вмещающее Вселенную... В общем, я считаю Вселенную безграничной.
Похоже Эйнштейн "ограничив вселенную" - ограничил путь познавания вселенной, предопределил все искажением времени и пространства (по отношению к чему? в сравнении с чем?).
Теперь, если все-таки Вселенная не имеет границ, то какая может быть энтропия открытой неограниченной системы? Хотя в ней могут быть множество процессов с энтропиями локального характера (ну в пределах галактики или группы галактик). Что тут такого - одни галактики стареют разрушаются, новые создаются, развиваются - бесконечная цепочка эволюции из звеньев конечных процессов. Так что "энтропия" (или хаос) - это есть граница между старым и новым порядком... Ведь если дом уже стал старый и рушится - то нет уже смысла подмазывать его стены, а лучше разрушить и используя часть строительного материала разрушенного дома и новый материал - построить новый дом. Также и хаос - разрушение старого порядка и "материал" для построения (порождения) нового порядка.
Или еще пример - синусоида, где полуволну можно отождествить с каким либо процессом (хоть самым глобальным), а хаос или энтропию можно отождествить с "нулем" (точкой смены полярности полуволны). Так получается один процесс ("положительная полуволна") завершается в "нулевой точке" ("энтропия или хаос"), в которой и начинается новый процесс ("отрицательная полуволна"), который завершается опять в "нулевой точке" ("хаос или энтропия"), и снова первый процесс ("положительная полуволна") и т.д. и бесконечно...
yuj347m вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.