Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 20:07   #21
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Вояджер: где тут можно почитать?

Космический зонд впервые в истории вышел за пределы Солнечной системы
Цитата:
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Межпланетный зонд НАСА «Вояджер-1», запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему, пишут американские ученые в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters.

«Похоже, что “Вояджер-1” покинул регион, который зависит от воздействия солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде», — пишут Билл Веббер из университета штата Нью-Мексико и его коллеги.

Границей Солнечной системы считается так называемая гелиосфера — «пузырь», заполненный солнечным ветром. За его пределами начинается межзвездное пространство, свойство которого уже не зависит ни от магнитного поля, ни от потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:46   #22
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюRe: Вояджер: где тут можно почитать?

Я вот пытаюсь понять на какое расстояние распространяется гравитация Солнца. Проведя маленькие расчеты я выяснил что на расстоянии в 19 млрд. км от Солнца (там сейчас Вояджер) действует сила гравитации g=0,0000004 м/с^2. Для такого "g" нужно иметь орбитальную скорость что бы не упасть обратно на Солнце 2,64 км/с.
Мне вот интересно, если у Вояджера нет топлива и он летит по инерции то его скорость уменшается в связи с гравитацией Солнца? И по какой траектории летит он, по прямой или по спирали?. Если по прямой то когда-нибудь он упадет обратно на Солнце. Нужно лететь по спирали, но тогда он будет отдалятся от Солнца очень медленно не смотря на его скорость.
Может я ошибаюсь
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.