Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2014, 10:23   #1
Doctor64
**
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 18
По умолчаниюВыбор планетных окуляров для ТАЛ - 125r

Я - начинающий ЛА. В прошлом году приобрел б/у ТАЛ-125. Предыдущий владелец презентовал в комплекте 4 окуляра Плёссл: 6,3; 10; 20 и 25 мм. Неделю назад я впервые вынес трубу на улицу и первым объектом для наблюдений был выбран Юпитер. Так как я, наблюдая в бинокль Пентакс 12х50 в минувшем декабре, впервые смог разглядеть его и 4 спутника, очень хотелось взглянуть именно на Юпитер в более мощный инструмент.
Впечатления - ОБАЛДЕТЬ! Я вижу полосы на диске и те же 4 спутника!!!
Попробовал все окуляры и оказалось, что для обзорных наблюдений хватает 20 мм. а для подробного рассмотрения - 10 мм. Поставил и 6,3 ожидая еще больших подробностей - но увы! Никакой ощутимой прибавки в деталях и размерах! Но, ведь увеличение то выросло с ~ 112 до 180 крат и ничего!
А в форумах, между тем, народ выкладывает зарисовки с ED апохроматов с 80 мм апертурой, с гораздо большими подробностями в деталях!
Теперь, сам вопрос, на который прошу ответа у знатоков и профи: какими окулярами стоит обзавестись, чтобы повысить возможности трубы в наблюдениях (преимущественно планет)?
С благодарностью приму все советы! С уважением к коллегам по хобби, Александр.
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 11:35   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: Выбор планетных окуляров для ТАЛ - 125r

Вот оно очень часто так и бывает, что разница в 10-20-50 крат (особенно для того, кто на планету смотрит второй раз в жизни) практически незаметна.
На самом деле ваши окуляры-плесслы и есть планетники. И испортить их довольно трудно (хотя некоторым и удаётся).
А вот научиться наблюдать и замечать детали и тонкости - это уже вам самостоятельно придётся постараться, а не окулярам.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 11:37   #3
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Выбор планетных окуляров для ТАЛ - 125r

почитайте для начала http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=624 в частности "Почему при наблюдениях с помощью короткофокусных окуляров качество изображения много хуже? Плохие окуляры?"

ну и тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopi...31&t=622#p5003

Качество изображения на больших увеличениях в 99% ограничивается не окулярами, а остаточными аберрациями объектива, тепловой нестабильностью трубы, атмосферой, дифракцией. Для начала вместо подбора окуляра попробуйте разобраться со всеми прочими факторами ухудшающими качество изображения. В первую очередь это касается ловли хорошей (максимально однородной) атмосферы, более длительного отстоя трубы для снижения ее тепловых градиентов, проведение наблюдений при максимально высоком положении объекта наблюдений над горизонтом, устранение локальных тепловых помех (типа попыток наблюдений через стекло, форточку, с балкона при открытой двери, на крыше у выхлопа домовой вентиляции и т.п.)
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 13:04   #4
Doctor64
**
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Выбор планетных окуляров для ТАЛ - 125r

Спасибо Вячеслав и Эрнест. Все Вами сказанное, мне знакомо: по поводу атмосферы и изменение "отдачи" окуляров по деталям с ростом увеличения. Я, по наивности, полагал, что применив более высококлассные окуляры можно выйти на следующий уровень наблюдений. В данный момент, главная проблема для меня - условия наблюдений. Рядом 5- этажка и уличное освещение. Когда смогу уйти от этого - прирост появится сам собой.
Еще раз спасибо за ответ!
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените выбор окуляров OlegV Любые вопросы от новичков 3 08.03.2011 22:08
Выбор окуляров + диагональ под BK102660AZ3 Beep10 Любые вопросы от новичков 2 05.12.2010 00:16
Выбор светофильтра и окуляров под ETX-80 dogwm Магазин Телескоп 2 18.08.2009 15:24
Выбор окуляров intrcp Любые вопросы от новичков 144 06.02.2009 16:17
Выбор окуляров для SW Dob 10" skylight Астрономическое оборудование 13 01.07.2007 18:50


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.