Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2005, 04:25   #1
seagull
****
 
Регистрация: 20.12.2000
Адрес: Muenchen, Germany
Сообщений: 79
По умолчаниюЧили

Всем привет ! Тут уже давно обсуждается тема поездки на наблюдения на Канары. Мне просто любопытно, а сколько у нас любителей, готовых сьездить в Чили ? Судя по форуму, из любителей там был всего один человек (если я не ошибаюсь). Конечно, стоимость поездки
близка к астрономической, но все же.. Место действительно одно из лучших на Земле для наблюдений.
seagull вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 23:06   #2
tango
****
 
Аватар для tango
 
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 80
По умолчаниюRe: Чили

Цитата:
Сообщение от seagull
Мне просто любопытно, а сколько у нас любителей, готовых сьездить в Чили ?
Вы имеете ввиду: Muenchen, Germany? Да, нам тоже интересно!

А вообще, как-то Вы очень вскользь упомянули о своей поездке туда. Нельзя ли поподробнее? Если можно - с фотографиями. Глядишь, побывавших там стало бы больше. И не только в Германии...
__________________
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия. Apeks ATX200, SW1206, WR426
tango вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 17:25   #3
seagull
****
 
Регистрация: 20.12.2000
Адрес: Muenchen, Germany
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: Чили

Цитата:
Сообщение от tango
Вы имеете ввиду: Muenchen, Germany? Да, нам тоже интересно!
Да уж, каламбурчик получился. Вообще-то я имел ввиду российских любителей. Что касается меня, то это будет не совсем корректный пример. На данный момент я на PhD study в ESO (Южная Европейская Обсерватория), поэтому стоимость поездки в данном случае не актуальна - наблюдения в Чили являются частью работы. Кто хотя бы раз побывал на La Silla или Paranal захочет туда вернуться и не один раз ! Места действительно потрясающие по своим погодным характеристикам. Хотя, намечается тенденция ухудшения астроклимата (увы, это так), но в целом пока все более менее. Ну а для любителя это настояший рай ! Более того, возможно вы и не поверите, но к примеру на La Silla сеичас более половины телескопов (с диаметрами около 1м) стоят без дела ! Причина банальна - отсутствие финансирования.

Что касается фотографий. Выложить их не проблема. Может быть создать рубрику "Обсерватории мира" или что-то типа того и там
размещать отзывы и комментарии ? Мне кажется было бы здорово.
seagull вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 19:31   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Юр, умница ты! Обязательно выкладывай фотографии! Очень интересно!
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 23:58   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

В принципе я съездить непротив
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 03:28   #6
seagull
****
 
Регистрация: 20.12.2000
Адрес: Muenchen, Germany
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
Юр, умница ты! Обязательно выкладывай фотографии! Очень интересно!
Сегодня поместил в свой персональный альбом на этом сайте несколько фото с La Silla (Chile).

http://starlab.ru/forum/album_pe...php?user_id=40

Добро пожаловать !
seagull вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 18:13   #7
AlexCherny
****
 
Аватар для AlexCherny
 
Регистрация: 12.07.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seagull
Сегодня поместил в свой персональный альбом на этом сайте несколько фото с La Silla (Chile)...Добро пожаловать!
Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди )? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?
AlexCherny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 18:27   #8
seagull
****
 
Регистрация: 20.12.2000
Адрес: Muenchen, Germany
Сообщений: 79
По умолчанию

[quote="AlexCherny"]
Цитата:
Сообщение от seagull
Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди )? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?
Sorry, сразу не ответил. Обьединение идет уже давно. Официально оно завершилось в Феврале. Никаких существенных изменений не произошло да и не могло произойти, так как это была скорее своего рода бюрократическая процедура. В перспективе идет миграция специалистов на Паранал, что же будет с La Silla пока не ясно. Но тянуть две обсерватории, точнее теперь просто такое количество телескопов, ESO будет сложно. Тем более, что впереди ALMA и 100-метровый OWL
seagull вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 18:55   #9
AlexCherny
****
 
Аватар для AlexCherny
 
Регистрация: 12.07.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 93
По умолчанию

[quote="seagull"]
Цитата:
Сообщение от AlexCherny
Цитата:
Сообщение от seagull
Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди )? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?
Sorry, сразу не ответил. Обьединение идет уже давно. Официально оно завершилось в Феврале. Никаких существенных изменений не произошло да и не могло произойти, так как это была скорее своего рода бюрократическая процедура. В перспективе идет миграция специалистов на Паранал, что же будет с La Silla пока не ясно. Но тянуть две обсерватории, точнее теперь просто такое количество телескопов, ESO будет сложно. Тем более, что впереди ALMA и 100-метровый OWL
Спасибо за информацию!
Думаю, вы наверняка знаете неофициального программистского гуру La Silla - папу Флавио... Передайте ему (при случае) мои самые тёплые пожелания, а также моё обещание очень скоро прислать наконец-то отсканированные фотографии. Вот несколько из них.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2004-77-1200-003_568.jpg Просмотров: 696 Размер: 47.2 Кб ID: 284   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2004-76-1200-035_105.jpg Просмотров: 712 Размер: 71.3 Кб ID: 285   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2004-76-1200-018_116.jpg Просмотров: 703 Размер: 48.1 Кб ID: 286  
AlexCherny вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.