Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 16:39   #161
Вадим Кликушин
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Сообщение от Andrey Star Посмотреть сообщение
интересно, если раздобыть "голову" от EQ-5(6) и пристроить на ноги CG-4 -будет луше? (если такое возможно).
А смысл? Если учесть, что обычно EQ5 уже на стальных ногах 1.75" (EQ6 на 2")
Вадим Кликушин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:57   #162
АртемБеленков
*
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Всем привет! Всегда интересовался космической тематикой, но дальше сайта Наса и Ютуба дело не доходило... А тут зашел на сайт Розетки в Киеве и с дуру купил себе Celestron OMNI XLT 120, так чтобы долго не думать и на месте во всем разобраться.

В теории я полный болван и ничего вообще не знаю, кроме новых слов, которые я читаю на форумах, сайтах и не врубаю половину текста )))))
Вот с таким бэкграундом я выбрал себе телескоп! ))))

Взял базовый комплект и в первый день (ночь) его собрал... Первый вопрос - остался неиспользованный Collimation Eyepiece... Не знаю куда его засунуть, чтобы ничего не сломать))
Второй вопрос - как им (телескопом) вообще пользоваться? )) Инструкция на инглише, я его вроде как апперинтермедиейт, но ничего почти не понимаю... Сегодня 3й день, небо наконец-то должно быть нормальным, жду вечера, чтобы понять окончательно какой я болван))

Кстати, утром проснулся, увидел надкусанную Луну, навел на нее Finderscope и все, больше ничего не видел, кроме синего фона...

один раз навелся на соседний дом, увидел изображение наоборот (к этому я был готов, так как прочитал статью после того, как сделал заказ))))....


Ребята, в общем...... ХЕЛП МИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АртемБеленков вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:58   #163
АртемБеленков
*
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
Как это ??? Я впервые общаюсь с таким прибором, поэтому пока не секу не в чем..... ?
Вот у меня та же ситуация)
АртемБеленков вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 14:48   #164
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 931
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Сообщение от АртемБеленков Посмотреть сообщение
Взял базовый комплект и в первый день (ночь) его собрал... Первый вопрос - остался неиспользованный Collimation Eyepiece... Не знаю куда его засунуть, чтобы ничего не сломать))
Это коллимационный окуляр - служит для юстировки телескопа. Пока никуда его не надо вставлять.
Цитата:
Кстати, утром проснулся, увидел надкусанную Луну, навел на нее Finderscope и все, больше ничего не видел, кроме синего фона...

один раз навелся на соседний дом, увидел изображение наоборот (к этому я был готов, так как прочитал статью после того, как сделал заказ))))....


Ребята, в общем...... ХЕЛП МИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это Вы в Луну не попали. Для начала, Вам надо совместить оптические оси телескопа и искателя (Finderscope). Наводите телескоп на какой-нибудь удалённый объект (чем дальше, тем лучше) так, чтобы объект оказался в центре поля зрения, используя при этом самый длинно-фокусный окуляр и закрепляете телескоп винтами на монтировке, чтобы он не смещался. После чего смотрите в искатель, и вращая настроечные винты искателя, загоняете этот объект в перекрестье.

Ну и почитайте соответствующий материал
http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31
http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8
и программу-планетарий поставьте
www.stellarium.org
__________________
SW Dob 8", SW1149 на DS EQ3/AT5, DS 90/700 на TS ATZ, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Titanium 8х42, Delta Forest II 10x42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 14:58   #165
АртемБеленков
*
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Наводите телескоп на какой-нибудь удалённый объект (чем дальше, тем лучше) так, чтобы объект оказался в центре поля зрения, используя при этом самый длинно-фокусный окуляр и закрепляете телескоп винтами на монтировке, чтобы он не смещался. После чего смотрите в искатель, и вращая настроечные винты искателя, загоняете этот объект в перекрестье.
Спасибо за ответ!!! очень благодарен, все понял, кроме "используя при этом самый длинно-фокусный окуляр" ))
а это что? ))
АртемБеленков вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 16:52   #166
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,713
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Сообщение от АртемБеленков Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!!! очень благодарен, все понял, кроме "используя при этом самый длинно-фокусный окуляр" ))
а это что? ))
А если трохи-трохи подумать? В крайнем случае, воспользоваться Интернетом? Хлопцы, нельзя же быть НАСТОЛЬКО беспомощными! Как дивчины, право слово... (Хотя меня Наталья за эти слова будет ругать, подозреваю...)
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 18:27   #167
АртемБеленков
*
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
А если трохи-трохи подумать? В крайнем случае, воспользоваться Интернетом? Хлопцы, нельзя же быть НАСТОЛЬКО беспомощными! Как дивчины, право слово... (Хотя меня Наталья за эти слова будет ругать, подозреваю...)
Ну ладно-ладно, я сразу все прочитал... просто написал свое недоумение )))

Сегодня к вечеру небо снова подведет скорее всего, чтобы хоть сделать болвано-тест) начали тучи появляться...
АртемБеленков вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 22:14   #168
АртемБеленков
*
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

До сих пор не было возможности посмотреть что-либо... в Киеве рекордный снегопад с 1881 года (с которого начался учет подобных явлений)...
АртемБеленков вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 23:05   #169
вова 163
*
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: тольятти
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Хочу такой телескоп подарить сыну для наблюдения за планетами, ну и себе тоже по наземным. Расскажи побольше про наземные наблюдения, что можно различить и на каком расстоянии с каким увеличением. Заранее благодарю.
вова 163 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:10   #170
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Celestron OMNI XLT 120

Да в принципе качество видимости наземки зависит от содержания пыли в воздухе и тумана больше, чем от телескопа
Под наземку 120мм нет смысла. Лучший телескоп для наземки - 80мм апохромат
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окуляр SW LE vs. Celestron Omni ZCH Астрономическое оборудование 4 06.08.2005 00:43
Celestron FirstScope 102 AZ против Skywatcher 909EQ2 Ed_Vazhorov Астрономическое оборудование 8 03.08.2005 13:34
Celestron C9 1/4-SGT или Celestron C11-SGT-XLT ? DDV Астрономическое оборудование 6 17.01.2005 18:29
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.