Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2005, 00:46   #11
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
так и знал,что лёгких путей можно не ждать - это получаеться снимать гз, и путём хитроумных вычислений отыскать центр зеркала,и пометить
вычисления просты: сделать бумажный круг размером с ГЗ (положить зеркало на бумагу, обвсести карандашем и вырезать), потом сложить этот круг пополам и еще пополам - центр найден, сделать дырочку в бумажном круге, положить его на ГЗ и сквозь него сдлать пометку уже на ГЗ

Цитата:
точка сойдёт?
сойдет. что угодно - точка, крестик, кольцо и т.п. у меня было приклеено бумажное кольцо уже самим производителем

Цитата:
не хочеться особо рисовать, это ведь уменьшает рабочую площадь?
не, никак не влияет. центральная часть ГЗ затенена вторичкой, так что там можно делать все, что душеньке угодно - сверлить дырки, рисовать чертиков, ставить точки или клеить колечки размер этой области в диаметре равен размеру малой полуоси вторички. то, что за пределами - уже участвует в построении изображения и там надо аккуратно, не пачкать.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 09:57   #12
Old Crow
**
 
Аватар для Old Crow
 
Регистрация: 08.05.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
а у кого нибудь есть идеи, как отьюстировать ньютон, у которого глядя в окулярный узел, края гз не видны? я как то ничего путного придумать немогу...
Есть простой способ изготовления псевдо-чеширского окуляра. Нужно взять белый флакон из-под витаминов (Ревит, Ундевит, Гексавит и т.п.) и в центре донышка (найти его несложно, если нужно, опишу, как) просверлить отверстие около 0,5 мм. Резьбовая часть по размеру довольно плотно вставляется вместо окуляра 1,25" При наличии марки в центре ГЗ свести на белом фоне (флакон частично светопроницаем) отражение марки с отражением отверстия в центре донышка – дело двух (ну, пяти) минут. Долгое время пользовался таким способом, с последующим контролем по звезде. Как правило, подъюстировки не требовалось. Недавно сделал лазерный коллиматор из китайской указки, отъюстировал его и проверил юстировку телескопа после псевдо-чешира. Все совпало практически один-в-один.
И первоначальная установка диагонального зеркала с таким "чеширом" облегчается.
__________________
С уважением,
Юрий Чесноков
Old Crow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 17:47   #13
paz
*
 
Регистрация: 06.02.2005
Сообщений: 6
По умолчанию

Пожалуй и я задам вопрос по юстировке, может поможете.
При задвинутом до конца фокусере, когда я смотрю через баночку от пленки, то все находится по центру, вижу все 6 зажимов ГЗ. При выдвижении примерно на треть хода фокусера, смещается отражение ГЗ в диагональном (исчезает 2 зажима). Это нормально? При выдвижении на 3/4 хода края ГЗ не видно. При полностью выдвинутом фокусере немного смещается отражение диагонального в ГЗ (ну, насколько я понимаю это не страшно и по звезде я это исправлю)
Насколько надо выдвигать фокусер при юстировке, в каком положении фокусера надо добиваться, чтобы отражении ГЗ в диагональном было по центру? В инструкции написано, что до тех пор пока нижняя часть окулярной трубки станет не видна, но я ее вижу при любом положении фокусера. А то у меня получается, что при разных положениях фокусера, поразному отражается и ГЗ.
Спасибо.
paz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 17:35   #14
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paz
Насколько надо выдвигать фокусер при юстировке
Настолько, чтобы отверстие в донышке футляра от пленки находилось точно в фокусе главного зеркала. То есть фокусируемся (по звездам, самолету, фонарю на горизонте) - замеряем положение обреза фокусера (относительно корпуса) и при коллимации устанавливаем "дырочку" в это положение.
Но, вообще то, это не "гуд", если коллимация зависит от выдвижения фокусера. Надо бы поправить ось фокусера.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 22:15   #15
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GTA
... центральная часть ГЗ затенена вторичкой, так что там можно делать все, что душеньке угодно - сверлить дырки, рисовать чертиков, ставить точки или клеить колечки размер этой области в диаметре равен размеру малой полуоси вторички. то, что за пределами - уже участвует в построении изображения и там надо аккуратно, не пачкать.
Рисовать, действительно, можно. А вот сверлить «дырку» не советую. Изменится фигура зеркала.
Диаметр «слепого» пятна на главном зеркале вовсе не равен размеру малой оси диагонального зеркала. Этот диаметр можно, приблизительно, вычислить по формуле
D = b - (W *L/ 206265) ;
где b - размер малой оси диагонального зеркала, мм;
W - угол поля зрения телескопа при разрешающем увеличении, секунд;
L - расстояние между главным и диагональным зеркалами, мм.
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 13:39   #16
Andrey Polyakov
*
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Моя проблема заключалась именно в разюстировке коллиматора (чтоб он провалился). Проверилось просто - вставив коллиматор в фокусёр акуратно провернул его во круг своей оси и увидел как лазерная точка описала изрядный круг на главном зеркале. Нашёл в сети методику настройки самоделього лазерного коллиматора (конструкция похоже таже - 3 верхних юстировочных винта, 3 нижних), но провозившись полчаса так и не смог добиться хотя бы намёка на сужение круга.
Маразм конечно, но очередной вопрос на засыпку... Может кто знает методику настройки коллиматора? Ну жалко выкидывать 80$...

ЗЫ. И вопрос Админу. Почему форум периодически закрыт. Вчера издевательская надпись "доступ блокирован" (или как там...) просто утомила...
Andrey Polyakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 19:40   #17
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Страсти какие тут у вас с энтими вашими рефлекторами и коллиматорами. Аж в дрожь кинуло от ваших мучений . Я вот заказал такахашевский коллимационный scope (он для рефракторов, кассегренов и ричи) - хочу свой рефрактор отъюстировать. А то никогда это не делал и даже как-то перед всеми вами неудобно...
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 11:59   #18
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Polyakov
Моя проблема заключалась именно в разюстировке коллиматора (чтоб он провалился). Проверилось просто - вставив коллиматор в фокусёр акуратно провернул его во круг своей оси и увидел как лазерная точка описала изрядный круг на главном зеркале.
Это конечно плохо, но даже добившись, чтобы при проворачивании точка оставалась на месте Вы совершенно не гарантированы от проблем с его применением. Дело в том, что тубус фокусера может быть неперпендикулярен и не пересекаться с осью трубы Ньютона, более того и не обязан быть перпендикулярным и пересекаться осями, чтобы работать правильно! Так что использование лазерного коллиматора этого типичного астрономического гаджета ничего кроме головной боли не добавляет. Что и доказывает Ваш случай. Тем не менее, если Вам дорог этот инструмент как память о потраченных $$, попробуйте сделать следующее.

(1) Отъюстируйте сам коллиматор. У него должны быть 6 юстировочно-стопорных винтов типа как у искателя на телескопе. Методом их подкручивания/откручивания (экспериментально) доводим "точку" на удаленном экране до неподвижного состояния при проворачивании в фокусере (точнее в окулярной втулке).

(2) Теперь попробуйте найти на стенке трубы точку противоположную центру фокусера. Воспользуйтесь воспоминаниями о школьной стереометрии. Нанесите марку (М1) на внутренней стороне трубы в этой точке.

(3) Удалите пока вторичное зеркало. Вставьте лазерный коллиматор в фокусер, включите и посмотрите насколько Вы не попали в М1. Поищите винты крепления фокусера и несколько их ослабив найдите положение при котором луч лазера попадает в М1. Используя фольгу и проч. подручный материал в качестве прокладок установите фокусер как надо - чтобы при полностью зажатых винтах крепления луч коллиматора был в центре марки М1.

(4) Возвратите назад вторичку и закрепите "паук" и ось оправы вторички таким образом, чтобы луч лазера попадал строго в ее центр (что на самом деле только первое и не совсем верное приближение, лучше установить по дырочке в центре окулярного конца фокусера - концентрично краям противоположного обреза фокусера).

(5) Теперь юстировочными винтами вторички выводите лыч лазера строго в центр главного зеркала (кольцевая марка М2).

(6) Наконец юстировочными винтами главного зеркала возвращаете луч в дырочку на экране лазерного коллиматора.

Все!

Но лучше без всех этих мук с помощью колпачка от фотопленки или как у меня на фото - футляра киндерсюрприза и методики описанной несколькими постами выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ___________1_207.jpg Просмотров: 1763 Размер: 54.4 Кб ID: 222  
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 14:54   #19
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Рустам, а нужно ли телескоп юстировать. Сфотай пожалуйста предфокал и зафокал своего телескопа, интересно взглянуть.
В свое время я брал лазерный коллиматор. Отъюстировал его и начал телескоп юстировать, не понравился. Зато взял у Тимура чиширский окуляр и за пару минут дома съюстировал телескоп так, что на наблюдениях просто балдел. Точка в кольцах точно посередине при расфокусеровке звезды, а Луна и планеты балдежно выглядят. Только вот на наблюдениях уже не по юстируешь, света маловато, чтобы там все рассмотреть.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 18:10   #20
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Надо сфотографировать. Пока дождик идёт. Мне показался в последние испытания Наглера 31мм какой-то маленький астигматизм, что ли? Заказной адаптер мне изготовили, когда один мужик в yahoo-TMB group, изгитавливал их несколько в мастерской своего брата. Владельцы ТМВ-180 все себе такие заказали, потому как у них самая неудачная оправа оказалась и терялась юстировка во время транспортировки. Ну а я уже за компанию заказал, чтобы потом, когда жареный петух клюнет, не бегать и не искать. Там какие-то конические поверхности сложные в этом адаптере. А такахашевский коллиматор представляет собой телескопчик с лазером внутри. Помещаешь его в адаптер и всё это в окулярный узел. Если в него смотреть, то увидишь отражения от поверхностей оптики в виде колечек. Вот их, вроде, надо совместить или что-то типа того. Я уже не помню - давно читал процедуру.
Мне интересно вставить и посмотреть чего там происходит .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.