Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2013, 12:11   #241
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Просверлил и поставил вентилятор сбоку на вдув. Напротив него просверлил по сектору 4-ре дырки диаметром 35 мм. Сзади стоит большой вентилятор на выдув.
В дырки, при работе вентиляторов, воздух выходит наружу, хоть и вентилятор сзади, тоже забирает воздух.
Ничего нового, как и у многих. Приложу пару фоток.
Дождался ночи. Сатурн совсем низко, да ещё, у меня в этом направлении труба на монтировке совсем низко, и при таком угле (практически параллельно земле) загорожена на половину бортиком астробудки. Так что апертура зарезана. И мне Сатурн понравился. Видно как струится воздух, но на ушках Сатурна просматривается щель.
Всё это минут через 20-30 после включения вентиляторов.
С окуляром Celestron X-Cel LX 12 мм навёлся на звёздочку. В центре вполне приятная точка с лучиками. При движению по полю зрения от центра к краю нужно всё время подстраивать фокус и чем ближе к краю, тем звезда становится всё ежистей. А ведь это был мой любимый окуляр. Когда-то я хотел его помыть, так как там увидел соринку и разобрал. После этого он был моим самым любимым окуляром, а сейчас я уже сомневаюсь правильно ли я его собрал. Ни какому полю зрения и выносу зрачка не рад. Поставил корректор комы от GSO. Стало на много лучше.
Попробовал комплектный суперплёсл 10 мм. Намного лучше, чем предыдущий окуляр. Пусть и поле поменьше, но смотреть куда лучше. С этим суперплёслом и работа корректора комы не так заметна.
С таким быстрым телескопом встаёт вопрос по выбору окуляров. С предыдущей длинной трубой было попроще.
Небо светлое ещё, так что хвастать не чем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_4133.jpg Просмотров: 107 Размер: 144.5 Кб ID: 128108   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_4134.jpg Просмотров: 106 Размер: 131.4 Кб ID: 128109   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_4135.jpg Просмотров: 116 Размер: 147.3 Кб ID: 128110  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 12:14   #242
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

По личным причинам за прошедшее время так и не сумел выбраться на наблюдения. Новый, большой и красивый телескоп стоял без дела и грел мне душу.
Вчера 2-08-13 наблюдал. В астробудке поставил большой калибр - 250 мм. На лужайке, на травке маленький – 150 мм. Небо сейчас уже хорошее – тёмное. Звёзд очень много и млечный путь виден прекрасно.
Решил посмотреть М51 – Водоворот. Меня интересовало, какие будут различия, и увижу ли я спирали. Не могу найти её. Вот такой я ЛАстроном. Искатель на новом телескопе оптический и для меня бесполезный. Знаю, что нужно идти по цепочке. Но ведь на небе ни как в компьютере – названия звёзд не подписаны. Куда я смотрю, какие у меня звёзды и не пойму. В старый свой телескоп с искателем с красной точкой нашёл почти сразу. Я в Стеллариуме по точнее запоминаю расположение и потом на небе располагаю красную метку в это место. Могу попасть и не с первого выстрела, Но попадаю. Ну и окуляр на телескопе длиннофокусный. Короче, стал использовать оптический искатель как прицел, не смотря в него. Нашел, в конце концов. Времени потерял уйму. Картинка в 250 мм, конечно, мне очень понравилась. Даже странно, что я в 150 мм хотел спирали рассмотреть. Это я погорячился. Но и в 250 мм спирали мне, по крайней мере, увидеть не удалось. Но всё равно здорово. В большой телескоп картинка яркая и море звёзд. В 150 мм всё куда поскромнее.
Теперь о корректоре комы от GSO. Попробовал смотреть с ним. Штатные Кёльнеры (всякие К, RK и пр.) и широкоугольники Deepsky SWA 32мм 72 градуса и Celestron X-Cel LX 12 мм - показывают куда как поскладнее. А по плёслам разница почти и не заметна. Причём когда поставил окуляр 10 мм + ЛБ, то увидел страшный хроматизм в виде синих и желто-красных цветов по очень яркой звезде (Вега). Без корректора такого безобразия нет. Понятное дело, что корректор нужно использовать при наблюдении довольно обширных объектов, а не планет. При окуляре с фокусным 10 мм хроматизм уже еле заметен. Да и вообще, при визуале без корректора вполне терпимо, а для фото посмотрю. Наверное, для фото он и пригодится. Купил корректор GSO потому, что было написано, что он удлиняет фокус на 10%. Думал, что вынос фокуса будет больше. Ничего подобного. Вынос фокуса оказался с корректором комы ещё и меньше. Для визуала там всё нормально, а для фото выточили колечко и тоже, стало нормально.
Все свои старые Кёльнеры убрал подальше. Всё равно ими пользоваться не буду.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 16:57   #243
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 354
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

сейчас не сезон по Медведице и Псам, мне кажется когда Большая Медведица будет в кульминации тогда и стоит смотреть, сейчас есть уйма объектов получше
З.Ы. я в 150 мм на уровне глюка видел неоднородности напоминающие спирали у вышеупомянутой галактике.
__________________
Sky-Watcher 15075EQ3, Фильтр солнечный Synta Sky-Watcher
цыфромыльница Canon A590IS.

Вечная память героям павшим в борьбе с фашизмом.
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 18:30   #244
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Цитата:
Сообщение от астровадян Посмотреть сообщение
сейчас не сезон по Медведице и Псам, мне кажется когда Большая Медведица будет в кульминации тогда и стоит смотреть, сейчас есть уйма объектов получше
З.Ы. я в 150 мм на уровне глюка видел неоднородности напоминающие спирали у вышеупомянутой галактике.
Да мне тоже казалось когда-то, что вроде вокруг центра что-то вроде завихрений, но очень уж под вопросом. Вот и хотелось в большой телескоп посмотреть. Вроде как почувствовать разницу. Спирали не разглядел, но всё равно уже в 250 мм здорово видно. Ещё вернусь к этой галактике.
Меня больше убивает, что я её искал больше часа. Я уж сегодня прикрутил к телескопу ещё один искатель с красной точкой. Такой искатель меня здорово выручает. Читаю форумы по ориентации на небе. Век живи век учись.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 17:57   #245
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 354
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

советую вместо Медведа посмотреть, Туманность Кольцо там и с поиском проще и в вашу новую апертуру должно деталей добавится, ну и еще там попсу всякую из летних созвездий, там много всего интересного.
__________________
Sky-Watcher 15075EQ3, Фильтр солнечный Synta Sky-Watcher
цыфромыльница Canon A590IS.

Вечная память героям павшим в борьбе с фашизмом.
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 21:45   #246
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Цитата:
Сообщение от астровадян Посмотреть сообщение
советую вместо Медведа посмотреть, Туманность Кольцо там и с поиском проще и в вашу новую апертуру должно деталей добавится, ну и еще там попсу всякую из летних созвездий, там много всего интересного.
Как только небо будет, обязательно посмотрю. Сейчас в отпуске на 2-е недели. За это время может и повезёт с погодой. Я Кольцо когда-то смотрел, но сейчас хочется сравнить. Вообще апертура - это хорошо. Намного всё ярче. Только астробудка маловата. А Ваши посты в ветке "Наблюдения в 150 мм" я почитал и себе записал кое что в проект будущих наблюдений.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:37   #247
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Сегодня 6-08-13 ночью смотрел Кольцо в Лире. В 250 мм телескоп конечно же всё повнушительнее и поярче, чем в 150мм. Другие объекты накрывало облаками, а Кольцо было всю ночь. Поснимал на фотоаппарат. Попробовал снимать с ЛБ. Не получилось. Атмосфера мылит очень сильно. Облаков очень много и они подсвечены городом. Когда облаков мало, то и над городом купола засветки почти не видно. При поиске мне понравился 2" 32 мм окуляр. Поле большое - это хорошо. Особо не целясь попадаешь.
Хотелось Уран найти, но облака. К утру на некоторое время появился Юпитер. Я ни разу не видел БКП. И сейчас пятно, видимо, было с другой стороны. Вообщем доволен. На снимке 12 кадров примерно по 50 сек, ISO 800.
P. S. Да, ещё, сейчас подумал, что я даже и не обращаю внимание на то, что термостабилизировался телескоп или нет. Вентиляторы крутятся и всё. Раньше это было основное. Значит всё нормально. Посмотрю как будет зимой. Наверное и 150 мм-е телескопы стоит дырявить сбоку тоже. Я свой продырявил. Только не смотрю в него в последнее время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: фот шоп22.jpg Просмотров: 122 Размер: 120.4 Кб ID: 129108  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 20:29   #248
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Взялся я тут всё описывать. Наверное, нужно написать, как я снимал Кольцо в Лире. Как у Задорнова. Этот процесс был мне интересен и нравится. Но нужно отметить, что на этот раз, как никогда было больше суеты. Эта здоровенная труба меня испугала. Иногда доходило до смешного.
Снимал, снимал и, вдруг, пошли совсем тёмные кадры. Посмотрел вверх, Вега сияет, вроде как облаков нет. Оказалось, что нужно подвернуть купол астробудки. Я то звёзды вижу со своего места, а телескоп смотрит уже в потолок. Телескоп моторчик крутит. Дырка в потолке уже закончилась. И, главное, что я это не сразу понял.
Навожусь на фокус. Нажимаю на кнопочку электрофокусёра, моторчик шуршит, а фокус не настраивается. Оказывается, что тяжеловато для фокусёра выдвигать фотик + корректор комы (он тоже тяжеленький).
Или, снимаю дарки и биасы (труба закрыта крышкой), после чего накидываю белую тряпочку поверх крышки на трубе и начинаю снимать флэты. Меняю экспозицию, а кадры тёмные. Крышка-то закрыта.
Даже не догадался в фотоаппарате поставить RAW.
Вообще как наснимал такой и результат. Ещё в фотошопе что-то наровнял. Так, что извините.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 19:50   #249
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Сегодня ночью наблюдал. 09-08-13.
Решил посмотреть М27. Нашел быстро. Объект яркий и нашелся легко. Видно как два комочка ваты сросшиеся вместе. Решил заснять. Так и не понял, что лучше с корректором комы или без него. Так же не понял, как лучше снимать в RAWе или в JPEGе. Программа в RAWе что-то клинит, а так разницу и не понял. На снимке сложено 15 кадров по 30 сек ISO 1600.
Но, главное, что после этого я, наконец-то, нашел пропажу М33. В 250 мм уже я её разглядел. И искал я её там, видимо небо не очень было, поэтому и не видел. Она не очень яркая. Посмотрел окрестности М31 и её соседей.
Доволен. Пока в отпуске на две недельки, вот и шикую. Потом смотреть будет некогда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Untitled-1 copy.jpg Просмотров: 106 Размер: 306.7 Кб ID: 129217  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:00   #250
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Сегодня 10-08-13 вернулся к Андромеде и М33. Сфоткал. М33 не получилась. Видимо, нужны выдержки не 1 минута, а больше. Это уже нужен автогид. Снимок М31 прилагаю.
М31. Снято 10-08-13г. 30 кадров по 30 сек. ISO 1600. Телескоп Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, Canon 1100 D, кома-корректор GSO.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: м 31 (jpeg) фш.jpg Просмотров: 93 Размер: 160.1 Кб ID: 129239  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мак Deepsky 152/1900 Kn_Dm Обзоры астрономического оборудования 45 10.07.2010 12:29
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
САША Timur Общий форум любителей астрономии 31 05.12.2004 19:07
! ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Астрономические наблюдения 245 09.07.2002 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.