Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 17:53   #31
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: разрешение телескопа и преобразования Фурье

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
А значит, коэффициент усиления станет выше единицы.
Вот тогда и понадобится ФЧХ, что определить устойчивость полученной системы. А то получится звёздный генератор вместо телескопа.
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:08   #32
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: разрешение телескопа и преобразования Фурье

Цитата:
Сообщение от Valenock Посмотреть сообщение
Меня всю жизнь интересовало, о чём думал Фурье придумывая своё преобразования, какие физические явления он собирался им обслуживать. Кажется он знал на тот момент гораздо больше, чем остальные и алчно скрывал это.
Не думаю Он просто придумал очень мощный и удобный инструмент сведения любой произвольной функции к набору гармонических функций, с которыми легко и удобно работать. Инструмент настолько универсален, что всех его приложений Фурье просто физически не в состоянии был предвидеть. И вообще он был математик. Математика не имеет дело с реальностью, она лишь предоставляет инструменты для описания реальности...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:16   #33
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: разрешение телескопа и преобразования Фурье

Основной областью занятий Жана Фурье была математическая физика. В 1807 и 1811 годах он представил Парижской АН свои первые открытия по теории распространения тепла в твёрдом теле, а в 1822 году опубликовал работу "Аналитическая теория тепла", сыгравшую большую роль в последующей истории математики. В ней Фурье вывел дифференциальное уравнение теплопроводности и развил идеи, в самых общих чертах намеченные ранее Даниилом Бернулли, разработал для решения уравнения теплопроводности при тех или иных заданных граничных условиях метод разделения переменных (Фурье метод), который он применял к ряду частных случаев (куб, цилиндр и др.). В основе этого метода лежит представление функций тригонометрическими рядами Фурье, которые хотя и рассматривались иногда ранее, но стали действенным и важным орудием математической физики только у Фурье.
источнок - http://to-name.ru/biography/zhan-batist-zhozef-fure.htm
Как видно, не просто придумал. Это результат целенаправленного изучения физического явления - распространения тепла в теле..
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:40   #34
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: разрешение телескопа и преобразования Фурье

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Основной областью занятий Жана Фурье была математическая физика. В 1807 и 1811 годах он представил Парижской АН свои первые открытия по теории распространения тепла в твёрдом теле, а в 1822 году опубликовал работу "Аналитическая теория тепла", сыгравшую большую роль в последующей истории математики. В ней Фурье вывел дифференциальное уравнение теплопроводности и развил идеи, в самых общих чертах намеченные ранее Даниилом Бернулли, разработал для решения уравнения теплопроводности при тех или иных заданных граничных условиях метод разделения переменных (Фурье метод), который он применял к ряду частных случаев (куб, цилиндр и др.). В основе этого метода лежит представление функций тригонометрическими рядами Фурье, которые хотя и рассматривались иногда ранее, но стали действенным и важным орудием математической физики только у Фурье.
источнок - http://to-name.ru/biography/zhan-batist-zhozef-fure.htm
Как видно, не просто придумал. Это результат целенаправленного изучения физического явления - распространения тепла в теле..
Не буду спорить, но все же я думаю, что распространение тепла было просто поводом для изобретения некоего универсального мат. аппарата. Не только в распространании тепла встречаются сложные функции, с которыми аналитически просто невозможно работать (а численные модели и сегодня - дело нетривиальное, что там говорить про времена Фурье, когда компьюьтеров не было). А сплошь и рядом. И Фурье не ограничился частным (хотя и интересным для него) случаем, а построил строгий универсальный формализм на боле-мене все случаи жизни. Он все же математиком был более, чем физиком, как я полагаю
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 20:15   #35
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: разрешение телескопа и преобразования Фурье

Видимо, в сам телескоп обратную связь не встроишь. Параболическая антенна не усилительное, а собирательное устройство. Зеркало телескопа отличается от радиотехнической параболической антенны только длиной волны. Просто у радиотехнической параболы 1 - 5 приёмников в фокусе может быть, а у зеркала - 12 000 000. Ибо каждый пиксел фотоаппарата и есть 1 приёмник сигнала. Поэтому все обратные связи, АРУ и прочая кутерьма с передаточной функцией приёмного устройства могут быть заключены только в матрице камеры...
ЛА, получается, принципиально ограничен качеством телескопа с одной стороны и качеством матрицы с другой. И оба эти качества слабо зависят от усилий ЛА.
Это значит, что , если с моего Доб 6 я могу получить фото Марса в 16 пикселей в диаметре ( причём, по 2,3 пиксела приходятся на диаметр диска Эйри) , при этом по диаметру планеты укладываются всего 8 диаметров Эйри, то принципиально никаких каналов и полярных шапок у меня на фото не будет. Даже с продвинутыми методами дризлинга, дезиринга и т.д.
Надо подумать...
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Выбор первого телескопа - помогите определиться с моделью Jenya64 Астрономическое оборудование 8 17.10.2010 23:50
Какое разрешение у телескопа в лин/мм Alexander_♂ Астрономическое оборудование 24 27.06.2007 22:15
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15
Какое разрешение у телескопа ? Астрономические наблюдения 16 01.05.2003 00:47


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.