Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 20:44   #1
crimchik
*
 
Регистрация: 08.06.2013
Адрес: АР Крым
Сообщений: 4
По умолчаниюПланеты или дипскай...

Как и все начинающие пытаюсь сориентироваться с выбором первого телескопа. И первый же вопрос из анкеты ставит в тупик... Как я понял, от того, что я собираюсь разглядывать, зависит тип телескопа. Но как можно заранее определиться? Естественно, первым делом хочется увидеть Сатурн и Юпитер. Но, по большому счету, кроме них и Марса в нашей системе больше нет интересных объектов... Меркурий, Уран и Нептун все равно будут крошечными, а от Венеры в лучшем случае (как я понял по форумам) можно будет увидеть только узкий серп или, опять же, темное пятно на фоне Солнца. А первые три планеты не обеспечат полного удовлетворения от астрономии. Поэтому без красоты и романтики дипская все равно никак не обойтись.

Посему, вопрос: как лучше поступить: взять простенький рефрактор для похода в парк и наблюдения за планетами + рефлектор получше для нечастых выездов за город или все же остановиться на одном универсальном приборе подороже?
crimchik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 01:11   #2
HardSign
Авторитет
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 303
По умолчаниюRe: Планеты или дипскай...

Тут Вам ответ не дадут, точнее его нет. Можно разве что голосование устроить, "кто как считает".

Мое ИМХО - однозначно берите подороже, стационарную обсерваторию, апертурой от 500 мм, размещайте повыше в горах.

Да, и это - универсальных инструментов не существует.
__________________
Meade LX90GPS-8", Kson ED80, SW150\1200+Aries Chromacor, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss Oberkochen 15x60
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 13:28   #3
Вадим Егоров
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Магадан
Сообщений: 175
По умолчаниюRe: Планеты или дипскай...

Ну до следующего транзита Венеры мы не доживем, т.к он будет только в 2117г.
А вот насчет Венеры в виде тонкого серпа вы зря так, это наверно самое вкусное астро-зрелище из всех. Я самый минимум Венеры видел 3,6%, До сих пор мечтаю его увидеть еще раз, это незабываемый кайф. Да и Венера не всегда тонким серпом, по мне это редкость. ИМХО. Если у Вас хороший астроклимат, то вид Юпитера и Сатурна будет радовать каждое наблюдение.
Планеты Вы сможете наблюдать и во дворе дома, а вот дипы только за городом. как часто вы сможете выезжать ради наблюдений на 50-100км от города, это решать вам, исходя из этого и выбирайте себе скоп.
Универсальных не бывает,поэтому некоторые ЛА имеют в своем арсенале несколько скопов.
Берите добарь 8" и будет счастье, и планеты отлично покажет, и по дипам не обидит. вес не большой, цена тоже красота, в эксплуатации прост да и вообще наверно самая востребованная модель скопов в стране.
Все имхо.
__________________
SW ED80+ SW 0,85+ гид в искателе QHY5 все на NEQ6-W PRO, Canon 550d. Canon 70-200 f4 L. Мой телефон 89248506429. Магаданцы, пишите, звоните!
Вадим Егоров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:31   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Планеты или дипскай...

Цитата:
Сообщение от crimchik Посмотреть сообщение
...хочется увидеть Сатурн и Юпитер. Но, по большому счету, кроме них и Марса в нашей системе больше нет интересных объектов...
При подсчете блох не заметили пару слонов: Солнце и Луну.
Цитата:
Посему, вопрос: как лучше поступить: взять простенький рефрактор для похода в парк и наблюдения за планетами + рефлектор получше для нечастых выездов за город или все же остановиться на одном универсальном приборе подороже?
Главное не уподобится Буриданову ослу и не помереть так и не сделав выбора... Любой будет лучше, чем никакой. Я бы ориентировался на дипскайный инструмент - с ним трудно проколоться.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:57   #5
Nnoitora
**
 
Аватар для Nnoitora
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: МО, Можайский р-н
Сообщений: 20
SmileRe: Планеты или дипскай...

Берите рефлектор, с ним без проблем можно и дипскай, и объекты нашей системы осматривать. Рефрактор же для дипская не очень подходит, хоть и выглядит эффектнее имхо. Но мы же не для внешнего вида покупаем телескопы. Рефлекторы универсальны и, в отличие от рефракторов, почти лишены аббераций. Таково мое скромное мнение :-)
__________________
SW BKP150750 EQ3-2, plossl 6, 10, 25mm + 2x Barlow
Nnoitora вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор объектов , телескопов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 18:52
Правда о магнитном поле земли! garry Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 25.05.2010 15:32
Эволюция Земли: от начала и до бесконечности Материалист Общий форум любителей астрономии 11 19.01.2005 19:19
Вселенная без тайн Материалист Общий форум любителей астрономии 2 12.08.2004 13:37


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.