Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.09.2012, 16:36   #10
Барсик
Авторитет
 
Аватар для Барсик
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 339
По умолчаниюRe: БПП 8х30

Мысль купить себе бинокль с большим полем зрения имелась давно, а тут на работе пришлось плотненько поработать с бинокулярным микроскопом. На нём я хорошо прочувствовал, что значит «созерцать двумя глазами».
Как то получилось с самого начала, что в плане оптики двигался я только вперёд и в верх - как начал с минимального увеличения х20 при 60мм, так ниже и не опускался. Про бинокли не думал. А зря. Вот «Галактика в Треугольнике» М33. Кто её вручную сам искал на небе знает, о чём я говорю. В «одноглазый» 150мм инструмент некое размытое пятно на уровне глюка… куда там в «одноглазый» оптический искатель её искать… В бинокль – о чудо! Смотрится просто восхитительно! Рукавов, конечно, не видно, зато сразу понятно - на чёрном фоне неба вовсе не глюк! И это при 50мм апертуре! Однако, у чуда тоже есть предел – я так и не увидел галактик в Большой Медведице (справедливости ради надо отметить, что позиция на небе для них сейчас не самая лучшая – низко над горизонтом, да ещё на Северо-Западе), на Луне видны лишь кое-какие кратеры, Юпитер вообще никакой… Зато Млечный Путь, Хи и Аш Персея, Плеяды, Гиады, знаменитый шаровичёк М13 в Геркулесе, даже М15 в Пегасе и упомянутая «Галактика в Треугольнике» просто восхитительны. Про «Туманность Андромеды» М31 молчу – надо видеть!!!
Звёздное небо в полевой бинокль воспринимается иначе, чем в телескоп. Не даром говорят, что вещи, мысли, высказывания и т.д., вырванные из контекста, имеют, бывает, совсем иной смысл…
Про мой бинокль. Простой и не дорогой. Правда выбрал посмотрев четыре штуки - то хроматизм, то не соосность… В руках остался Veber БПЦ 7х50, индивидуальная юстировка – мастер Горячев. Померял поле зрения – не менее 7°. Поле зрения плоское и ровное, без завалов и искажений на краях. Вполне допустимо наблюдать «с рук», но лучше во что-то упереть. Объекты на небе искать очень легко.
Вот такие впечатления


P.S. Наблюдаю в 30 км от города, засветка не мешает.
__________________
Рефрактор Sky-Watcher SK 15012 OTA, motoAZ home made, ЗОМЗ 20 х 60, Veber БПЦ 7х50
Мир устроен куда интересней, чем мы про него думаем
Барсик вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.