Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 17:22   #11
Pittore
**
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
И сразу выползли два конструктивных недостатка: малая светосила МАКа и деление светового потока на два. Печальный итог - М13 - одно расстройство. Без биновьюера это серое пятно с падением яркости к периферии, с биновьюером - это огромное еще более мутное пятно. телескопы - не для биновьюера. Надо задуматься о замене МАКа. Но тут надо еще поэкспериментировать с Ньютоном 150750.
Я так думаю, что биновьюер оптимально со светосильными рефракторами покатит.
Pittore вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:28   #12
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Ну, свой 15х70 я продал, но моё имхо, биноприставка реально имеет 1 плюс - не надо закрывать второй глаз. По планетам и Солнцу, как мне показалось, новых деталей она не дает. И к тому же, по звездным полям особенно с ней не погулять, 1.25" как-никак. Ну и еще один момент, я лично обратил внимание, что с биноприставкой темнее, а значит по дипскаю она проиграет циклопу.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:46   #13
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Ну, свой 15х70 я продал, но моё имхо, биноприставка реально имеет 1 плюс - не надо закрывать второй глаз. По планетам и Солнцу, как мне показалось, новых деталей она не дает. И к тому же, по звездным полям особенно с ней не погулять, 1.25" как-никак. Ну и еще один момент, я лично обратил внимание, что с биноприставкой темнее, а значит по дипскаю она проиграет циклопу.
Детали дает объектив, если он что-то показывает, значит показывает. Нет- значит нет. А от того, что мы световой поток поделим пополам ничего прибавиться и не должно, кроме веселых эффектов псевдообъема и глюков с повышением увеличения.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 01:49   #14
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Хотел бы обратить внимание публики на тот факт, что товарищ Nekkar не имеет практического опыта применения биноприставки по астрообъектам. И категорически не может согласиться, что может сущестовать сторонний положительный опыт использования бин. Также поддержу тему, что есть немало положительного опыта их применения как личного так и стороннего. Часть дискуссии здесь.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:52   #15
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
TalkingRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Хотел бы обратить внимание публики на тот факт, что товарищ Nekkar не имеет практического опыта применения биноприставки по астрообъектам. И категорически не может согласиться, что может сущестовать сторонний положительный опыт использования бин. Также поддержу тему, что есть немало положительного опыта их применения как личного так и стороннего. Часть дискуссии здесь.
Положительный опыт существует, где я говорил, что его нет? Если вам важна эстетическая сторона вопроса и вы уверены, что БП украшает картинку, то вот он и есть положительный опыт. Вся дискуссия касалась результативности. Это другое. Я просил много раз нарисовать или описать те детали, которые с БП видно, а без нее нет, но таковых не нашлось, вот и вся дискуссия.

Так же не могу не отметить, что товарищ Seaquest в принципе имеет малый опыт наблюдений астрономических объектов в телескоп и БП тут единственное исключение
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:46   #16
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Про нехватку выноса на ньютоне.
В стандартном фокусере Синты есть две вставки в фокусер: 1,25" и 2". Биноприставка вставляется в эту вставку (1,25?). Штатную вставку в фокусере можно перевернуть кверху ногами (не могу проверить - мой на даче)? Тогда и приставка опуститься ниже сантиметра на 4. Правда приставка не будет крепиться винтом (его придется снять наверное - иначе не влезет вставка внутрь фокусера. Может быть проточить что-то придется на штатной вставке. Можно и новую вставку в фокусер выточить утопленную под приставку.
Спросить вот что хотел: Есть у кого-нибудь информация, на сколько не хватает выноса фокуса, чтобы пользоваться приставкой без встроенной барлоу на стандартном ньютоне Синты 200/1000 и 300/1500 с цельными трубами?
По поводу "циклоп", бинокль или биноприставка - мое мнение - все очень индивидуально. Особенности зрения у всех разные, предпочтения разные. Спорить что лучше наверное не стоит, надо просто под себя подбирать оборудование и наслаждаться .
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:59   #17
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Вся дискуссия касалась результативности. Это другое. Я просил много раз нарисовать или описать те детали, которые с БП видно, а без нее нет, но таковых не нашлось, вот и вся дискуссия.
- я и не говорил, что явно видны новые. Хотя некоторые это отмечают. Видимо из-за особенностей зрения и восприятия. В конкретно моем случае те же самые детали, а может быть и некоторые новые видны намного более длительное время. Это не результат?
Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Положительный опыт существует, где я говорил, что его нет?
- тогда не вижу смысла такого навязчивого участия в сабжевых темах. Ведь по существу-то сказать нечего, а пользователи биноприставок и так вполне достаточно рассказали. Но зарисовки мы теперь обязательно сделаем.
Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Так же не могу не отметить, что товарищ Seaquest в принципе имеет малый опыт наблюдений астрономических объектов в телескоп и БП тут единственное исключение
- малый по сравнению с чем? Опять же у вас по текущей теме даже малого нет, ваши измышления на теории мы услышали, к чему споры? Очень большая просьба не оффтопить.

Цитата:
Сообщение от АндрейТ Посмотреть сообщение
Спросить вот что хотел: Есть у кого-нибудь информация, на сколько не хватает выноса фокуса, чтобы пользоваться приставкой без встроенной барлоу на стандартном ньютоне Синты 200/1000 и 300/1500 с цельными трубами?
Вы вполне сами можете замерить сколько у вас "лишних" сантиметров запаса хода фокусера от положения фокуса с конкретным окуляром, тогда и поймете сколько вам нехватает из рассчета, что бина требует не меньше 10-11см. Некоторые подробности здесь.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 16:18   #18
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Спасибо почитал - да, 10см - это много.
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 16:38   #19
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Хотел бы отметить, что при использовании линзы барлоу нпз 2х компенсируется проблема с недостаточным выносом и при этом я не заметил ухудшения качества изображения в сравнении с моно-режимом.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:19   #20
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

"Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
(относится ко всем нелюбителям биновьюеров).
Для меня несуразность конструктивного решения с ЛБ как удлинителем выноса фокуса была понятна еще до покупки данного девайса. Вот смотрите: ставим ее на ньютон с светосилой 1/5. За счет ЛБ получаем светосилу 1/10. Поскольку световой поток делится пополам ,то, грубо говоря, каждый глаз смотрит в свою половину объектива ,то есть апертура уменьшается еще в 1,4 раза. То есть получаем светосилу на каждом глазу 1/14! Ну и что мы можем увидеть в телескоп с такой светосилой? Равнозрачковое увеличение не достигается, то есть все протяженные объекты сильно теряют в яркости. Действительно, можно расматривать только яркие объекты - Луну, планеты... Отсюда и отрицательное мнение о биновьюерах.
Лечится это довольно просто - убираем ЛБ! Получаем телескоп с светосилой 1/7 - вполне себе дипскайная гляделка. Но тогда ведь он не сфокусируется!
А вот я и задался целью сделать светосильный телескоп, который БУДЕТ фокусироваться БЕЗ ЛБ (наш ответ Чемберлену ,простите ,Nekkarу)!
Собрал мне его мой друг Alex_tv, за что выражаю ему благодарность. Труба - картонно эпоксидная, ГЗ из набора DeepsKy 150*750, вторичка 39 мм заменена на НПЗ 45 мм (хотел 49, но не было, а на экранирование начхать - я не планеты наблюдаю) на самодельном пауке с 3 тонкими растяжками, закреплена лапками, фокусер - низкий Крейфорд LowProfile GSO. ГЗ сделано подвижным вдоль трубы ,чтобы "поймать" фокус. Набор окуляров в стадии становления, пока Celestron Omni 32 mm плессл (один у меня был, второй посчастливилось недавно купить) и DS ED 18 мм. Необходимость этой пары была очевидна ,дальше путем экспериментов решу ,что нужно из короткофокусных. Еще есть SW Super 25 мм и 10 мм ,но я их не использовал.
Вчера было первое испытание даже еще толком неюстированного телескопа (проверялось положение ГЗ). Все работает! Фокусируется, и хотя небо светлое ,но по Лебедю я пошарился. С плесслами 32 мм при увеличении 23 раза вид как в мощный бинокль. Посмотрел область Денеба, пошарился по окрестностям гаммы лебедя ,наткнулся на красивую "тройную" омикрон1 и напоследок нашел свою любимую двойную - Альбирео. Все великолепно! Красота! Все ярко , цвета четкие, главная звезда выглядит светло-желтой ,спутник - синим. Удовольствие от просмотра двумя глазами для меня огромное.
В окуляры 18 мм тоже смотрел, но они предназначены для крупных рассеянных скоплений ,а таковых сейчас не посмотерть - слишком светло. Поэтому толком оценить их не смог. Подожду до августа, проверю на хи и аш Персея.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.