Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2014, 11:29   #1
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Да ну нафиг. Я её обнаруживал влёт в 72 мм ЕД дудку с UHC в красной зоне засветки.
Апертура не так важна как большое поле зрения, а вот красная зона (пусть и с UHC фильтром)) и Розетка - это два несовместимых понятия. Думаю, ваше "влет" это некоторая фигура речи - очень сильное преувеличение. Ну или у вас красная зона не совсем красная, или очень особые глаза с чувствительностью к контрастам менее 1%, или под "обнаруживать" вы понимаете простое обнаружение места, где она могла-бы быть видна (там действительно очень легкий ориентир - яркое скопление).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:37   #2
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Я сейчас еще раз полазил по сайт Эрнеста конкретно по фильтрам - он характеризует действие этого фильтра по Розетке как "отличное". Пожалуй да, надо обзавестись, а то я диффузные туманности в городе сразу занес в Абсолютно Черный Список. А может и неправ с такой категоричностью. Надо будет поэкспериментировать на тему "диффузные туманности через биновьюер с фильтром".
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 22:59   #3
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

"Кошачий глаз", Дракон. Вчера вечером. Хотя погода днем "звенела" ,вечером был неприятно удивлен то ли дымкой, то ли запыленностью - небо даже глазом казалось серым. Так что восхода М13 даже не стал дожидаться - ничего положительногго не ждал.
Давно добирался до этой планетарки - уж очень неудобно для моего балкона она расположена. Несмотря на уверения Эрнеста:
"Несмотря на удаленность от ориентиров обычно легко находится благодаря своей яркости и небольшому количеству звезд фона. " искал ее довольно долго как раз из-за отсутствия ориентиров. Проблемы начались с искателя. Искатель GSO 50 мм с призмой довольно темный, и звезд в него видно на удивление мало (намного меньше, чем можно ожидать от 50 мм). Сейчас разобрал его, посмотрел - поверхности призмы не просветлены. Мдааа. В общем, не идет ни в какое сравнение с биноклем 70 мм. Поэтому сначала несколько раз прошел весь маршрут (ню Дракона - прямо вверх эта - влево дзета - влево омега и точно посередине между ней и 36 - планетарная) с биноклем и планшетом. Бумажные атласы не могу использовать - мой мозг отказывается соотносить черные кружочки разного диаметра на белом фоне с светящимися точками ОДНОГО диаметра (ну, понятно, о чем я) разной яркости на черном фоне. А вот стеллариум на планшете эту задачу решает "на ура". Можно и увеличение поменять, чтобы подогнать вид под увеличение бинокля (телескопа). Увы, планшет был жесткоко разряжен после поездки на фотофорум (всю дорогу в электричке фильмы смотрел и забыл потом на зарядку поставить), и сел полностью через 5 мин поисков. Пришлось достать нетбук и запустить стеллариум на нем. И вот тут стало ясно, почему все наблюдатели так против атласов на ноутбуках. Его дисплей даже на минимальной яркости засвечивал балкон как фонариком. Так что после нахождения "глазка" в бинокль (кстати ,ее прекрасно видно - как "лишнюю" звезду) нетбук вырубил совсем, чтоб не мешал.
Впрочем, в общем-то, зря старался - в телескоп при увеличени и 23, и 42 раза никаких подробностей не было видно - расплывчатая звезда. Ни формы, ни "зрачка" не видно. Цвет непонятный. Я его воспринимал как голубоватый (ОIII?) На фото в википедии она бордовая (водород?). Вот здесь на фото:
http://www.caelumobservatory.com/gallery/n6543.shtml
голубоватая - однозначно кислород.
в общем, от 150 мм другого и не ожидал, хотя вывод сделал - к биновьюеру однозначно нужна пара окуляров помощнее.
Посмотрю в следующий раз на М57.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 17:17   #4
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

По карте засветки 2012 года, там красная зона, правда совсем недалеко на юге начинается другая (затрудняюсь с названием её цвета), более тёмная. Со всем уважением к Вам, я больше верю своим глазам. Как посветление фона вокруг скопления я её прекрасно видел.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 14:09   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
По карте засветки 2012 года, там красная зона, правда совсем недалеко на юге начинается другая (затрудняюсь с названием её цвета), более тёмная. Со всем уважением к Вам, я больше верю своим глазам. Как посветление фона вокруг скопления я её прекрасно видел.
Вот как она выглядит на моем рисунке из синей зоны
http://www.photohost.ru/pictures/689465.jpg
вот рисунки других внимательных наблюдателей из мест с предельной звездной под 6m (синяя-серая)
http://www.deepsky-archive.com/record.php?id=5730
http://www.deepsky-archive.com/record.php?id=5727
http://www.deepsky-archive.com/record.php?id=5601

Красная зона с яркостью неба большей чем 19m с кв. секунды, невидимым Млечным Путем, и 5m предельной звездной величиной для невооруженного глаза не способствует видимости этого и без того не самого простого объекта (по сравнению с синей зоной яркость фоны вырастает примерно в 10 раз с соотв. десятикратным падением контраста этого объекта).

Ну а чему больше верить - своим глазам, картам зон засветки, свойствам зон засветки или мне вы, конечно, вольны выбирать сами.
Главное - не ввести в заблуждение читателей.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 00:33   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Сереж, тут речь о том что нам пытаются доказать что биноприставка (не тру бинокуляр) по дипскаю имеет преимущества. У меня была такая - и я скажу, что чушь все это, как минимум звездная величина в минус!
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:38   #7
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Немного не в тему, замерял фон SQM в Москве с балкона. 18.8, с OIII фильтром 20.5m.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 09:07   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Ого! А у нас по моим старым измерениям 19m/sec2 только на траверзе Пулковских высот, сейчас наверное хуже. В спальном районе Питера 17.5m/sec2
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:51   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

У меня МКАД в 2 км, т.е. все же далеко не центр
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:57   #10
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Немного не в тему, замерял фон SQM в Москве с балкона. 18.8, с OIII фильтром 20.5m.
Ух ты! А в Нахабино? Я в Позняково в выходные еле Кассиопею различал. Год назад совсем не так было. Может пыль какая-то или дым?
__________________
SW Dob10" (+ штатные super Plessl 10 и 25мм)
4.5мм Plano, 13мм TV, 30мм ES
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.