Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 02:02   #1
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюБиноприставка от DeepSky

Небольшая преамбула. Как-то не очень давно ко мне заглянул коллега VLGlass и показал свое приобретение - биновьюер от DeepSky (кстати, она у него на фото в "Наших телескопах"). Сей девайс весьма меня заинтересовал, тем более что стоил вполне вменяемых денег - 4500р, и по апертуре превосходил используемую мной биноприставку от микроскопа. Раздумывал я недолго, и вот стал обладателем дипскаевского биновьюера.
Теперь, собственно, повествование. Как показало учиненное расследование, БП выпускается фирмой United Optics под маркой "1.25''TAB-1 II" и со слегка измененной конструкцией корпуса и характеристиками известна во многих фирмах (Celestron, Orion, TS, TMB, Stellarvue, Owl Optics, Moonfish, etc). БВ поставляется в симпатичном кейсике, с линзой Барлоу 1,9х. На момент приобретения в комплекте ЛБ не было, но она была выдана отдельно, ибо только подвезли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 01.jpg Просмотров: 335 Размер: 88.5 Кб ID: 115909   Нажмите на изображение для увеличения Название: 02.jpg Просмотров: 552 Размер: 89.1 Кб ID: 115910   Нажмите на изображение для увеличения Название: 03.jpg Просмотров: 561 Размер: 86.3 Кб ID: 115911  
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 02:07   #2
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

БП оставляет приятное впечатление, исполнение аккуратное, покрыта неким резиноподобным материалом. Входная апертура 23мм, выходная - 18мм, ЛБ - 21 мм, ход луча около 100-105 мм. Просветление кубика и призм со стороны окуляров зеленое, все блики на просвет также зеленые. Разность яркости в каналах присутствует, но на качество изображения особого влияния не оказывает. Изменение межзрачкового расстояния мягкое, плавное, чувствуется присутствие известной "китайской" смазки , т.к. на холодке требуется увеличение усилия. Весьма интересно сделана фиксация окуляров. В отличие от других БП с классическим зажимом окуляров винтами (от 1 до 3), здесь применена цанговая конструкция с зажимом через латунное кольцо. Вращением ближнего к окуляру рифленого кольца фиксируется окуляр, дальнее кольцо служит для диоптрийной подстройки (на обоих окулярах). Поначалу довольно непривычно, но человек приспосабливается ко всему . На первых порах на больших увеличениях наблюдалась небольшая разъюстировка, впрочем, легко устраняемая покачиванием окуляра, потом стал плотнее зажимать окуляр, и эта проблема отпала (на двух тротуарках никто на несведение не жаловался). Впечатление на публику девайс произвел весьма благоприятное, народ от псевдостерео-Луны во всё поле окуляра обалдевал, кричали женщины "ура", и в воздух что-то там бросали . На трубе DS 90/700 ставил увеличение до 100х, проблем не было. Со штатной ЛБ не тестил, ибо выноса фокуса хватает (труба укорочена).
Подводя итоги. Достаточно приятственная бюджетная биноприставка, с неплохой входной апертурой (для сравнения - у микроскопной 17мм, WO 20.5мм, Baader Maxbright 23мм). Не без недостатков, но где их нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 04.jpg Просмотров: 432 Размер: 89.5 Кб ID: 115912   Нажмите на изображение для увеличения Название: 05.jpg Просмотров: 507 Размер: 81.7 Кб ID: 115913   Нажмите на изображение для увеличения Название: БП с диагональю.jpg Просмотров: 584 Размер: 83.6 Кб ID: 115914   Нажмите на изображение для увеличения Название: ЛБ.jpg Просмотров: 380 Размер: 87.8 Кб ID: 115915  
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:35   #3
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Продолжу тему, описав ,что в нее видно. Некоторые наблюдатели пишут, что им, в отличие от бинокля, трудно совместить правое и левое изображения. Но я тренировался с детства : читал "Занимательную физику" Перельмана, в которой были стереокартинки, был у меня и стереоскоп с стереослайдами Петродворца, так что лично для меня сведение никаких проблем не создает. Зато есть неочевидный момент, на который я обратил внимание еще до покупки - не все окуляры подходят по диаметру. Мое межзрачковое расстояние 64 мм, и максимальный диаметр окуляра в области глазной линзы не должен превышать 40 - 42 мм, иначе нос между ними не помещается! Не представляю себе приставку на 2 дюйма (на соседнем форуме такую желали купить). Окуляры там по-любому должны быть 1,25. Отсюда ограничение по окулярам - самым слабым будет 25-32 - 40 мм (в зависимости от поля). А единственный зум ,который без пластической хирургии (я имею в виду подрезание носа ) можно в нее установить, будет SW 7-21 мм.
Вчера было небо, установил биновьюер в МАК и отправился на балкон. В наличии были 3 пары окуляров - SW Super 25 мм, DS ED 18 мм и SW Super 10 мм (до них дело так и не дошло). МАК с фокусировкой подвижкой зеркалом ,поэтому ЛБ не использовал. При фокусном МАК 1300 мм и диаметре полевой диафрагмы у самого слабого окуляра 23 мм вопрос о виньетировании всерьез не стоял.
Разницы яркости в каналах не заметил, да и не вглядывался. В поле зрения Лира, Лебедь, Геркулес, так что выбор объектов очевиден.
И сразу выползли два конструктивных недостатка: малая светосила МАКа и деление светового потока на два. Печальный итог - М13 - одно расстройство. Без биновьюера это серое пятно с падением яркости к периферии, с биновьюером - это огромное еще более мутное пятно. М57 - лучше наблюдать без биновьюера. Я писал, что в МАК я четко вижу кольцо боковым зрением без ухищрений в виде светофильтров. Так вот, в биновьюер кольца нет. Серое пятно.
М39 - вот тут отрицательно проявился мощный положительный эффект биновьюера - субъективное увеличение изображения - при рассматривании 2 глазами изображение кажется в 1,4 (? в 2?) раза больше.
Ранее я писал про МАК: " В телескоп тоже красиво смотрится, лучшим окуляром для наблюдения оказался комплектный Супер 25 мм (52 раза) - в обзорный Плессл 32 мм скопление смотрелось слишком мелко, в 18 мм оно «размазалось» по полю зрения и перестало восприниматься как скопление, 25 мм оказался в самый раз." Так вот, в биновьюер в 25 мм скопление оказалось оооочень большим и перестало восприниматься как скопление.
Подробнее про субъективизм. Изображение в биновьюер выглядит ощутимо больше ,и появляется некий объем - картинка выглядит плоской ,но ощутимо отдаленной - появляется "глубина космоса". Меня это сильно впечатляет. И еще. Почему-то для меня картинка выглядит лучше в первые секунды наблюдения. Ярче. Потом глаза то ли устают, то ли привыкают - яркость изображения начинает падать. В бинокль такого эффекта не замечал никогда.
Перейдем к положительным впечатлениям. Двойные звезды.
Взрыв в мозгу. Это потрясающе. Квадруплет Лиры - огромен. Дзета Лиры - цвета бросаются в глаза. Альбирео!!!!! Оранжевая звезда с синим (!!!) спутником. Такое ощущение ,что яркость меньше ,но цветность выше.
Выводы?
1. Биновьюер хорош на увеличениях, близких к равнозрачковому или на ярких объектах - чтобы компенсировать деление потока.
2. Постепенно укрепляется впечатление ,что несветосильные телескопы - не для биновьюера. Надо задуматься о замене МАКа. Но тут надо еще поэкспериментировать с Ньютоном 150750.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:40   #4
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Да, забыл самый главный вывод - одним глазом я в телескоп больше смотреть не буду.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:45   #5
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Да, забыл самый главный вывод - одним глазом я в телескоп больше смотреть не буду.
Да ну? И на те объекты, которые без бино смотрятся, лучше тоже? Или теперь будете ограничиваться только тем, что биновьювер позволяет смотреть нормально?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:05   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Да ну? И на те объекты, которые без бино смотрятся, лучше тоже? Или теперь будете ограничиваться только тем, что биновьювер позволяет смотреть нормально?
Не так. Буду подбирать телескоп "широкого спектра действия" под биновьюер.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:17   #7
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Если такой существует. Биноприставки любителям известны уже давно, но почему то большая часть наблюдателей все еще смотрит в обычные телескопы. Не потому ли, что "телескопа широкого спектра действия" в природе нет?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:34   #8
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Прочитал, спасибо за обзор. Надо подумать...
25х100 надоел что-то - с возрастом он все тяжелее становиться .
А этот вставил в Добик - и смотри.
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:49   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Увы, биноприставка и бинокль - большая разница. Я смотрел в бинопристаку, правда не DS, но не суть, смотрел в том числе и Солнце в аш-альфа. Но, говоря о звездных полях, мой 15x70 ds был гораздо приятнее.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:50   #10
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от АндрейТ Посмотреть сообщение
А этот вставил в Добик - и смотри.
Ну, с биноприставками такой plug'n'play не всегда проходит. Иногда не хватает выноса фокуса.
Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Увы, биноприставка и бинокль - большая разница. Я смотрел в бинопристаку, правда не DS, но не суть, смотрел в том числе и Солнце в аш-альфа. Но, говоря о звездных полях, мой 15x70 ds был гораздо приятнее.
Очень даже может быть. Только у Вашего 15x70 ds апертура 70 мм и увеличение 15х, и то и другое фиксировано, а биноприставку можно прикрутить хоть на 500 мм, было бы желание. И с разными окулярами...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.