Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2005, 21:38   #1
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчаниюTakahashi FS-78

Итак, получил этого зверька. Takahashi FS-78. Первые впечатления, мягко говоря, проложительные) Качество изготовления поражает. Все толстое, великолепно покрашенное и вселяющее уверенность. Одно крепежное кольцо чего стоит.. Оно шириной 120мм и толщиной 10!!!. Удобный и мощный зажим. Фокусер тоде порадовал, очень упруго-мягкий. Только не понял, как регулировать жесткость хода. Внизу есть хитрый винт с 2-мя отверстиями под спец ключ. Может им? Пластика в телескопе нет вообще, даже крышка аллюминиевая и толстая, входит в бленду, как поршень)). Труба диаметром 95мм, при световом 78мм. Это из-за отсекателей, их 8!. А бленда вообще 120мм, так что телескоп кажется солиднее, чем он есть на самом деле. Еще приятный прикол... К нему прилагается номерной сертификат, гарантирующий, что все оптические и механичекие узлы изготовлены с максимально возможным по индустрии качеством. На нем 5 подлинных подписей: инженера по оптике, инженера по механнике, инженера по сборке и двух братьев Такахаши. Такое вижу в первый раз. Понаблюдать успел только соседние окна и пару звезд в дырках облаков через окно. Изображения потрясают чистотой и контрастностью. Наблюдал при Х70. Теперь о том, что могло бы быть лучше. На фокусере нестандартный оконечник. Резьба 56Х0,75. То есть нужен переходник. Телескоп комплектуется переходником на 1,25" с очень удобным цанговым зажимом. А вот 2" переходнрик- опция, и недешевая(( Я ее тоже заказал. И тут засада- прислали не тот переходник от старшего брата. Крайне неприятно. Отослал письмо в Hands on Optics, с праведным гневом. Жду ответа. Озверев, за 2 часа выточил на кухне на токарном станке требуемый переходник))). Чего не сделаешь в творческом порыве)) Но, поставщику не скажу)).Бленда (а она немалых размеров) не сдвигается на зад, как это модно, а откручивается. Можно крнечно ее отдельно класть в чемодан, но сдвигающаяся удобнее была бы. Планирую преобрести редъюсер фокуса и изготовить/купить кейс для транспортировки. Мне досталась труба из последней версии. Она короче прежних, за счет чего увеличен вынос фокуса (165мм), и можно вешать черта лысого. В ранних версиях народ жаловался на нехватку выноса для биновьюеров и 2" окуляров. В конце выяснилось, что я купил один из последних в штатах экземпляров. Этот телескоп снят с производства, так что почти раритет. Кстати прошлая версия триплета FS-76, снятая с производства 2 года назад на вторичном рынке стоит дороже новых.
Теперь наблюдать и снимать.
В ночь с 4-го на 5-ое февраля японская дудка вкусила первый российский свет. Дело было у меня на даче в присутствии А. Санковича, А. Остапенко и А. Юдина. Дудку повесили на платформу под МАК 230, просверлив 2 отверстия в ней. Атмосфера была отстойная сама по себе, что показали первые наблюдения в МАК по планетам, вдобавок мы не проветрили помещение под обсерваторией, и оттуда струило. Однако после необходимых процедур отстоя и проветривания, дудка стала показывать. Плавно меняли увеличение с Х25 до Х220. Результат порадовал. Изображение оставалось абсолютно четким и контрасгным, вплоть до 3D. Яркость предсказуемо падала, но не на столько, чтоб почувсвовать дискомфорт. Хроматизмом не пахнет в принципе, как и другими абберациями. Анатолий заметил небольшой астигматизм, но телескопа ли, окуляра или глаза неизвестно. Звезды представляли из себя наколотые точки практически по всему полю, только на сааамом краю их чуть-чуть растягивало. Осбенно мне понравился Сатурн при где-то Х120. Как нарисованный, прям потрогать хочется. На одинаковых увеличениях МАК давал конечно значительно более яркую картинку, но она здорово замыливалась атмосферой. Здесь проявились преимущества 78мм перед 230мм в таких погодных условиях. Вспрыснув первый свет, разогнали МАК до Х600!! Дрожащая медуза Сатурна чуть ли не во все поле зрения тем не менее порадовала подогретых испытателей. Потом стало сдавать железо и люди. Провода пульта задубели и стал пропадать контакт. Даже хваленый фокусер ТАКа стад врвщаться со значительным сопротивлением. Закрыли крышу и пошли греться, отмечать и базарить на нетленные темы. Дудка порадовала, скоро перейду к фото тестированию. Остапенко снимал это дело и обещал выложить фото отчет.
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.