Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 22:03   #11
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 263
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я нашёл, что в моей монти люфт по DEC ~5 сек. Поставил 4.5.
Но как?
Полагаю, можно открутить DEC в одна сторона, после засечь время, начав крутить DEC в противоположную сторону на 0.1 звездной (на гидирующей скорости), наблюдать за экраном лайввью.
Но я сомневаюсь, реально ли будет определить, началось ли движение.
Хотя, вероятно, начало движения можно отследить, наведясь на Полярку, отключив часовое ведение и наблюдая за ошибками гидирования.
Олег, ты как нашёл величину люфта?
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:35   #12
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от morozko Посмотреть сообщение
Но как?
Полагаю, можно открутить DEC в одна сторона, после засечь время, начав крутить DEC в противоположную сторону на 0.1 звездной (на гидирующей скорости), наблюдать за экраном лайввью.
Но я сомневаюсь, реально ли будет определить, началось ли движение.
Хотя, вероятно, начало движения можно отследить, наведясь на Полярку, отключив часовое ведение и наблюдая за ошибками гидирования.
Олег, ты как нашёл величину люфта?
О, это просто. Я поставил 1. Не заметил, что что-то изменилось на графике гидирования. Я поставил 10 и перезапустил гид. Сразу же увидел, что при смене направления гидирования гид звезда уезжает чёрт знает куда - значит 10 много. Момент смены направления виден в т.ч. по пульту eqmod в режиме показа пульсгид-команд: два графика. 10 много, 1 мало. Ставим 5? Ну и т.п. до ~найденной величины люфта. Замечу, что она меняется не только после перекладки, но и во время ведения. Но не так уж глобально.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский мануал на NexStar8se kluck999 Любые вопросы от новичков 0 09.09.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.