Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2000, 08:36   #1
дмитрий
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: россия
Сообщений: 128
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Является ли наш мир целостной замкнутой структурой,подчиняющеися Броуновскому движению??
дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 08:59   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Уточните вопрос.
Что такое "целостная замкнутая структура"? (Что под этим понимается, может быть конечный объем пространства?)
На счет броуновского движения -- гравитационные системы вряд ли подчиняются законам классической термодинамики.

  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:01   #3
дмитрий
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: россия
Сообщений: 128
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Я извеняюсь за возможно некорректный вопрос.Мне интересен следующий вопрос.Наша вселенная зародилась в результате огромного взрыва и по сей день продолжает увеличиваться в свойх размерах.В школе нас учили данному факту:согласно законам Броуна все в мире находится в постоянном движении,все переходит в другую форму и видоизменяется-мир текуч.Согласно научному подходу энергия не берется из ничего,энергия это результат работы(Каких либо сил).Из этих сооброжений мне кажется,что наша вселенная, как целостноя структкра,является замкнутой:тоесть вселенная представляет из себя полностью закрытую сферу.Так ли это??(Здесь представлены мои рассуждения.)

дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:01   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Современная наука говорит о том, что Вселенная конечна в том смысле, что в ней находится конечное число элементарных частиц, конечная масса. Вещество вселенной ограничено некоторыми значениями по своим физическим характеристикам. Пусть так. Перед нами стоит, на самом деле, несколько другой вопрос (формулировка, однако, та же: конечна или бесконечна Вселенная?). Сейчас я объяснюсь. Доказано, что пространство (время) в нашей вселенной искривлено. Большие массы (скорости) и т.д. Но каким образом оно искривлено? Оно может быть искривлено так (мысленный экспиремент), что двигаясь из какой-либо точки все время по прямой (???), мы когда-нибудь вернемся в нее же. Т.е. "искривление" пространства типа "шар". Тогда, очевидно, края Вселенной нет и, следовательно, она бесконечна. (Однако, замкнута!!!). Искривление же, например, типа "седло" даст нам конечную Вселенную. Ну и в таком духе...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:02   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Насчет того, целостная ли у нашей вселенной структура или нет, может быть несколько ответов (в зависимости от того, что подразумевать под целостностью)... Насчет закрытой сферы несогласен, хотя термин "закрытая сфера" мне не совсем ясен... Насчет замкнутости можно спорить, но необходимо уточнить, что есть замкнутость (понятие шире, чем используемое в вопросе, и связь с "закрытой сферой" мне кажется некорректной)... Броуновское движение (хоть я и не физик) считаю, тут не причем. В масштабах Вселенной действуют гравитационные силы, и они приведут Вселенную к "первоначальному" виду (так я кратенько обозвал ее сжатие)...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:03   #6
дмитрий
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: россия
Сообщений: 128
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Замкнутая-тоесть закрытая,и нет утечек материи!Вот!Если начнет происходить утечка материи,то нарушится равновесие во вселенной?
дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:03   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Если предположить, что возникнет утечка материи из Вселенной (т.е. она начнет пропадать в "никуда" (бог его знает куда, но из Вселенной исчезнет), что довольно трудно сделать, но мы ведь фантазируем), то "равновесие" нарушится. Всем нам известны законы сохранения массы, энергии, лептонного, барионного, электрического зарядов и т.п. Если часть материи начнет исчезать (электроны, протоны и др.), то либо изменятся эти законы (крах физики), либо начнут происходить ЯВЛЕНИЯ, стабилизирующие положение... И то и другое можно назвать нарушением равновесия.
Думаю, в настоящий момент никаких утечек нет, Вселенная "замкнута" (но при этом, возможно, не конечна), а если что и утекает (допустим в параллельный мир, или в другую вселенную или я не знаю куда и как это возможно представить), то мы не можем это заметить и, следовательно, это все равно что ничего не утекает. Короче, Вселенная замкнута в смысле "утечки" материи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:04   #8
дмитрий
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: россия
Сообщений: 128
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

Vlad,спасибо за ответы!
дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:06   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЯвляется ли наша вселенная замкнутой?

В 1922 году Александр Фридман опубликовал свою первую космологическую
статью, которая называлась "О кривизне пространства". Согласно Фридману
искривленное трехмерное пространство может быть разомкнутым, а может
быть и замкнутым. Каким именно оно станет, зависит от многих
обстоятельств. Если плотность материи в таком мире будет ниже некой
критической величины, то он окажется незамкнутым, сможет расширяться до
бесконечности. Если же плотность вещества превысит некоторое
критическое значение, то пространство окажется замкнутым. Оно будет то
расширяться, то сжиматься, не выходя все-таки за некоторые пределы.
Полностью замкнутый мир никоим образом не проявляет себя вовне: из него
не проникают наружу даже световые лучи. Снаружи он должен представлять
для стороннего наблюдателя нечто, не имеющее ни размеров, ни массы, ни
электрического заряда. Но в каком-то месте замкнутого пространства
плотность материи может быть меньше критической. В таком случае
полностью замкнутого мира не получается. Получится почти замкнутый.
Тогда полная масса и полный электрический заряд не равны нулю. У луча
света есть возможность если не вырваться наружу, то извне попасть
внутрь. По теории Фридмана любая элементарная частица может оказаться
входом в иные миры.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 16:34   #10
pegas
**
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Мытищи
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Является ли наша вселенная замкнутой?

Если считать,что Вселенная конечна (имеет границы), тогда можно предположить: Вселенная не Единственный субъект Мироздания! Современные наблюдательные технологии уже далеко отодвинули границы нашей Вселенной (в нашем понимании БВ) . Совокупность Галактик в современных телескопах выглядит как поле звездного неба. Но есть вопрос: "А если вообще пустота?" Не кажется ли, что мы упрощаем для самоутверждения (homo sapiens explorans) физическую сущность Вселенной, подключив для этой цели математику, взяв за начало координат (неизвестно где находится это начало) некую точку, в которой оказалась придуманная сингулярность (объект с плотностью приближающейся к бесконечности в перегретом и в прединфарктном состоянии. Когда случился инфаркт вещества хватило на ВСЕХ и на сотворение ВСЕГО СУЩЕГО. Получилась теория БВ. Поди проверь, где там Край. Скажите, обоснуйте. Отвечу: я не знаю и не утверждаю, был или не был БВ. Просто закипают мозги, когда пытаюсь поверить, что когда-то был БВ. Как всё просто.
pegas вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.