Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 11:04   #471
Dima Sh
Старожил
 
Аватар для Dima Sh
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 160
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

BF10 для такого фокусного расстояния маловато будет.
Dima Sh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:19   #472
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Небольшое виньетирование можно и потерпеть...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 14:52   #473
Dima Sh
Старожил
 
Аватар для Dima Sh
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 160
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Небольшое виньетирование можно и потерпеть...
только как его (BF10 или другой) впихнуть в трубу ETX?
Dima Sh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:13   #474
Антон Б.
Старожил
 
Аватар для Антон Б.
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Владимирская область,Петушинский р-н.
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Проще приобрести для этого дела маленький рефрактор.
__________________
SW SKP30015OTA,NEQ-6PRO,DS 80/480 APO Triplet,SW SK705,LVI SmartGuider,Lunt LS50FHa/B600.
Антон Б. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:09   #475
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Dima Sh Посмотреть сообщение
только как его (BF10 или другой) впихнуть в трубу ETX?
Барин глумиться изволят? БФ интегрирован в 1,25 диагональ. Или новые Миды вышли из договора о стандртизации и не поддерживают аксессуаров сторонних производителей?
Да и в этом случае - дайте мне скоп и фильтр - поженю минут за 15 недорого
Цитата:
Сообщение от Антон Б. Посмотреть сообщение
Проще приобрести для этого дела маленький рефрактор.
То есть РСТ. Круг замкнулся.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 17:07   #476
Dima Sh
Старожил
 
Аватар для Dima Sh
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 160
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
БФ интегрирован в 1,25 диагональ.
В том-то и вопрос, куда эту диагонать пихать?! У ETX'ов нет съемной диагоналки, вместо которой ствится блокирующий фильтр.
Есть вариант - на место крепления Т-адаптера, тогда переходник нужен еще один.
Dima Sh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:31   #477
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Вот-вот, именно непосредственно в зад телескопа. Лишний переходник особо погоды не сделает, тем более, насколько я помню, одна из комплектаций ЕТХ , та, что с 45* призмой, содержит при себе нечто, на этот переходник похожее. А вообще БФ довольно просто изымается из родного стакана, при желании можно его упихать и в ЕТХов окулярный узел. Хотя, кмк, первый вариант проще.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 11:54   #478
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Новые монтировки от Meade. Что скажете?

Цитата:
Сообщение от zlyden Посмотреть сообщение
Йоптрон в китае делается. Весь. У мида большая часть производства тоже китайская.
Телескопы серий MEADE LT/LS/LX/RCX НИКОГДА не делались в Китае, как и оптика Шмидт-Ньютон и Шмидт-Кассегрен!

Цитата:
Сообщение от zlyden Посмотреть сообщение
Грин, +1, с гордостью пользуюсь солнечным телескопом Coronado PST, произведённым фирмой Coronado, made in USA.
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Мой СМ40 доМидовский, до-мексиканский, проблем нет, всё отлично. Сравнивал свой БФ5 с уже мексиканским БФ10 - создалось впечатление, что у моего контраст несколько повыше.

Прежде всего, спасибо вам за то, что пользуетесь продукцией Coronado и высоко оцениваете ее качество.
В "мидовскую эру" Коронадо PST стали продаваться массово в гораздо больших количествах, чем до того. Может это и сказалось на качестве отдельных партий, но у нас статистика дефектов PST не выходит за пределы нормы. Новые Coronado Double Stack - "мидовской эры" превосходят по своим характеристикам "домидовские" аналоги. Проблем с их качеством не наблюдали, очередь на них пока не рассосалась. Проблемы, с которыми, как правило, сейчас сталкиваются пользователи старых фильтров Coronado возникают при попытке отапгрейдиться на новое поколение. В этом случае с большой вероятностью придется менять всю согласованную пару фильтров, а не пытаться заменить один из старых. Кроме вероятности проблемы слишком сильного рассогласования фильтров при частичной замене, также существует примерно 50%-ая вероятность столкнуться с опасностью перегрева системы из-за другого размещения инфракрасного фильтра в новом поколении.
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ

Последний раз редактировалось Грин; 10.10.2011 в 14:04.
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:05   #479
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Новые монтировки от Meade. Что скажете?

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
И буду апгредиться и дальше в Коронадо. Внимательно поизучав отчёты и снимки высокого разрешения с аналогов Лант, для себя решил, что лантовцы по цене/качеству революции не сделали, и мидовский Коронадо не обошли в среднеценовом сегменте.

Вот это крайне важная и интересная инфа для меня! Буду благодарен за развёрнутое разъяснение этих различий в конструктиве ЕРФ. Или за ссылки на сервисмануалы и обсуждения.
Наверное, лучше в вашей ветке по Коронадо.
И вообще, если в своём разделе Вы будете выкладывать максимум доступной технической инфы или ссылы на неё по продукции Мид - это будет только на пользу ИМХО и нашим ЛА, и вашим продажам.
А то кое-где народ уже пишет, что технически для гидежа лучше КХУ5 и КХУ6, чем чб ДСАЙ 2 про.
Уважаемый Грин!
Прошу прощения, что не ответил сразу. Исправляюсь.
В новых телескопах Coronado SolarMax II главный эталон Фабри — Перо установлен не в объективе, как в старых телескопах, а за ним в сходящемся пучке. Помимо этого, вместо маленького не очень удобного колесика настройки появилась удобная большая ручка (система Rich View).
Возможно старый полноаппертурный фильтр и был чуть лучше за счет меньшего влияния дифракции на изображение (но это визуально никто не подтвердил). Зато цена сразу снизилась чуть ли ни в 2 раза, и сам процесс настройки стал на порядок удобнее - легким поворотом рычага переходим от просмотра пятен к просмотру протуберанца (раньше надо было крутить маленькое довольно тугое колесико).
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:27   #480
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Перенёс последние 2 поста из монтирунговой темы.
Цитата:
В новых телескопах Coronado SolarMax II главный эталон Фабри — Перо установлен не в объективе, как в старых телескопах, а за ним в сходящемся пучке.
1. Почитайте внимательно Ваш пост № 478 - там Вы писали о каких-то различиях конструктива новых фильтров со старыми в плане другого размещения в них ЕРФ ( чего вообще-то быть не может принципиально ).. Новый конструктив соларскопов с субапертурным размещением эталона лично меня мало интересует.
Цитата:
Зато цена сразу снизилась чуть ли ни в 2 раза,
2. Соларскопа с субапертурным размещением вдвое меньшего апертурой эталона? Ну это понятно - площадь эталона денег стоит. Фактически получается продвинутый конструктив ПСТ. Цена - радует, а вот минусы такой интеграции любой солнечный астрофотограф назовёт вам сходу. Любая палка имеет второй конец...
Цитата:
Помимо этого, вместо маленького не очень удобного колесика настройки появилась удобная большая ручка (система Rich View).
сам процесс настройки стал на порядок удобнее - легким поворотом рычага переходим от просмотра пятен к просмотру протуберанца (раньше надо было крутить маленькое довольно тугое колесико).
Система настройки с маленьким колёсиком - фактически безлюфтовая, его тугость определяяется вставленными 2мя пружинками, которые могут быть при необходимости заменены на любой жёсткости. В моём СМ40 колёсико наоборот, крутилось слишком для меня легко и малоинформативно, я пружины поменял на более жёсткие и сделал ход колёсика оч. плотным - мне так нравится. Минус - расположение на объективе скопа, что в случае метровой и длиннее трубы не даёт глядя в окуляр, дотягиваться до колёсика рукой. Для котроткой ( как сейчас у меня) трубы - нет проблем.
Что касается новой системы настройки - подозреваю, что она конструктивно аналогична ПСТшной, что чревато неустранимым люфтом при смене направления вращения. Что лично меня всегда раздражает.
Впрочем, у меня есть шанс в ближайшее время проинтсталлировать клиенту солнечный астрограф на заказанном новом СМ90 - пощупаю новый конструктив сам - отпишусь о впечатлениях.
Пы.сы - Кстати, Лантовская 60ка тоже едет - будем щупать, будет отчёт, не в этой теме, конечно.
Пы.пы.сы - кстати, сейчас на офф.сайте Мида увидел, что эталоны СМ2 имеют всё ту же настройку полосы колёсиком...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...

Последний раз редактировалось Грин; 17.10.2011 в 20:19.
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильтры Coronado mvp Астрономическое оборудование 26 18.12.2009 12:32
Ещё раз про фильтры DthHom@1st Астрономическое оборудование 38 06.10.2006 11:19
Synta облагораживает дешевые телескопы Celestron Timur Астрономическое оборудование 3 22.11.2005 13:30
Телескопы SkyWatcher (руководство пользователя) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 19:22
Узкополосные фильтры Anonymous Астрономическое оборудование 19 15.03.2003 10:58


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.