Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 24.09.2011, 11:39   #1
RN6HI
**
 
Аватар для RN6HI
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 14
По умолчаниюКлуб владельцев Sky-Watcher BKP2001PEQ5

Приветствую, коллеги!

Всего неделя как я стал обладателем BKP2001PEQ5 в штатной комплектации.
Да, это было действительно долгожданным событием и мечты сбываются!
Так что я совсем новичек в этой теме и придется много узнать нового и интересного.
Было 2 ночи наблюдений. Начал с Юпитера и его спутников, потом Луна, а как ушла за горизонт то видел М31, M81, M82, (только как равномерный туман)...и M57.
Но было разочарование, что глаза сильно уставали и как темно все в небе...ночь безлунная, деревня и звезды прям утыканы в небе, но а я едва различал границ М57...при Барлоу х2 + 10мм окуляр - очень размыто все (без барлоу лучше было), и тускло. Звезды и планета как не фокусировались, а вроде уже 3 часа как на улице, а звезды все равно ежиком в одну сторону и многое размыто.
Но все же я получил огромное удовольствие!
Стал читать форум, да и просто поиском в И-нете, все ли так я делаю и и как работает моя оптика. Как выяснилось позже - у меня сильно разъюстирована оптика и очень пыльное вторичное зеркало! (как позже показало вскрытие). Хотя все новое, из коробки..Странно.
Пришлось разбираться как и что, спросить не у кого, только И-нет.
Штатный мануал как то скудно описывал процес юстировки, мало что понял. Во время второго наблюдения я проверил расфокусировкой - и тут картина показала что круги далеко не в центр идут, а вообще сильно в сторону.... расстроился, что явно косяк.
Нашел несколько толковых статей по юстировке, тщательно разобрался, просмотрел фоты как должно быть и рискнул крутануть зеркала в своем сокровище в результате - у меня была совсем не похожая картина, на катринки идеальной юстировки:
вторичное зекало было на 3-4 мм вглубь и был угол такой, что только половина первичного была видна...жуть, как будто и не настравиали его вовсе, а прикрутили зеркало вслепую.
Все выровнял, закончил первычным зеркалом, которое тоже хорошо покрутил и все стало на свои места за пару часов работы.
Наступила 3-я ночь наблюдений, а небо затянуло...вот досада, тут бы хоть звездочку, чтоб посмотреть ее вне фокуса...но появилась прореха! Буквально на 5 минут. Я будучи дома, быстро собираю в комнате телескоп, направляю через открытое окно и вот оно! Звезда была симметирным ёжиком, при расфокусировке пятно было точно в центре, но дополнительных окружностей я не наблюдал, а только равномерный светлый круг с черным пятном внутри, по центру. Может где еще косяк в оптике? На следующую ночь мне удалось из этого же окна понаблюдать Юпитер с Барлоу х2 + 10мм окуляр - когда не мешала атмосфера, то было хорошо видно его полосы, отчетливо и резко, без напряга глаз, но БКП не видел.
М31 и т.п. я не смотрел больше, интересно, получится ли различать структуру галактик и какую либо детализацию с данными этого инструмента? т.к. первоначальное наблюдение было печальным.

Вот с таким входным билетом я попал в этот мир и это только начало
RN6HI вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб владельцев Synta Sky-Watcher DOB 8" ГК Обзоры астрономического оборудования 340 15.12.2011 09:24
Клуб владельцев SkyWatcher MAK 90, 102, 127 rv Обзоры астрономического оборудования 513 08.12.2011 18:11
Клуб владельцев SW BKP 1501 SerovSI Обзоры астрономического оборудования 7 12.06.2011 00:13
Клуб владельцев "Sky-Watcher 709" Vladimir Grigorjev Обзоры астрономического оборудования 192 12.01.2011 23:04
Местный астрономический клуб andos Астрономические клубы 13 17.03.2001 20:11


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.