Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 21:52   #41
Сашка
Авторитет
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Гомель.
Сообщений: 459
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Есть интересная статья в Науке и Жизни №6 1991 А.Д. Сахарова " Воспоминания", советую почитать!
__________________
Sky-Watcher 1021EQ3-2,Nikon 12x50CF,Canon EOS 550D.
Тихо,тихо ползи,
Улитка,по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Исса, сын крестьянина.
Сашка вне форума 
Старый 08.06.2011, 10:18   #42
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,684
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Влад, у вас антинаучный сюжет Вселенная взрывается/сворачивается не где-то, а грубо говоря сама в себе. Нет никакого "вне" ее, куда можно было бы что-то послать.
И "горизонт" является горизонтом событий только для нас. То что там ничем не отличается от того, что здесь. Выражаясь путем научных фактов изобретенных британскими учеными - "во Вселенной нет каких-либо выделенных точек и направлений, т.е. все точки и направления равноправны".
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума 
Старый 08.06.2011, 14:21   #43
omicron
**
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Cherkassy
Сообщений: 21
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Влад, у вас антинаучный сюжет Вселенная взрывается/сворачивается не где-то, а грубо говоря сама в себе. Нет никакого "вне" ее, куда можно было бы что-то послать.
И "горизонт" является горизонтом событий только для нас. То что там ничем не отличается от того, что здесь. Выражаясь путем научных фактов изобретенных британскими учеными - "во Вселенной нет каких-либо выделенных точек и направлений, т.е. все точки и направления равноправны".
Совершенно согласен. Да и еще, почему мы думаем только об одно, о взрывах.... это же всего лишь, просто, одна из гипотез сотворения вселенной, которая более-менее подходит ученым под их формулы и диссертации.... ведь в действительно могло быть абсолютно совсем иначе
omicron вне форума 
Старый 08.06.2011, 14:24   #44
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,326
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Как, например?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума 
Старый 08.06.2011, 14:44   #45
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Цитата:
Сообщение от omicron Посмотреть сообщение
почему мы думаем только об одно, о взрывах.... это же всего лишь, просто, одна из гипотез сотворения вселенной, которая более-менее подходит ученым под их формулы и диссертации....
Вам конечно виднее, как там ученые гипотезы под формулы подгоняют, поскольку вы все таки видный научный работник и все такое.

А я человек простой, но одно знаю наверняка - теория большого взрыва к сотворению вселенной никакого отношения не имеет. Она лишь констатирует то состояние, в котором мы в данный момент вселенную наблюдаем. Ну, и методом экстраполяции пытается заглянуть в прошлое. Иногда дальше, иногда ближе, но никогда не до конца. То есть не до сотворения.

О сотворении рассуждать не берусь, тут Вам карты в руки.
igor_da_bari вне форума 
Старый 08.06.2011, 17:55   #46
omicron
**
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Cherkassy
Сообщений: 21
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
......
А я человек простой, но одно знаю наверняка - теория большого взрыва к сотворению вселенной никакого отношения не имеет........

О сотворении рассуждать не берусь, тут Вам карты в руки.
Уважаемый, Вы же себе противоречите?!

Как теория может констатировать факт (расширения, я так понимаю)? Объясните пожалуйста, если Вас это не затруднит.
omicron вне форума 
Старый 08.06.2011, 18:07   #47
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Цитата:
Сообщение от omicron Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы же себе противоречите?!

Как теория может констатировать факт (расширения, я так понимаю)? Объясните пожалуйста, если Вас это не затруднит.
Признаться, я несколько удивлен, что Вы при всей своей учености, задаете такие вопросы. Но делать нечего. Придется отвечать. Факт расширения вселенной был впервые замечен Хабблом, который построил зависимость лучевой скорости галактик от расстояния до них. Выяснилось, что налицо следующая тенденция: чем дельше от нас галактика, тем больше скорость ее удаления от нас же. Все работы этого сорта, проводившиеся в течение почти 100 лет после этой первой с гораздо более богатым материалом (инструменты стали неизмеримо мощнее, что естественно), эту тенденцию неизменно подтверждали. Была высказано предположение, что вселенная в современную эпоху находится в состоянии расширения, при котором отдельные ее части разлетаются друг от друга. Это состояние и назвали Большим Взрывом (Big Bang по иностранному). Предположение о том, что это "разбегание" происходило и в гораздо более далекие эпохи, подтвердилось после экспериментального детектирования реликтового излучения, предсказанного Гамовым. Во этом сюжете куча деталей и подробностей, добросовестно изложенных в статьях и монографиях, но для формата поста на форуме, я полагаю, того, что я рассказал, вполне достаточно. Вот таким примерно образом происходила констатация факта расширения.
igor_da_bari вне форума 
Старый 13.06.2011, 02:15   #48
SALTIS
*
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Сидней
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Что там за гранью?
SALTIS вне форума 
Старый 13.06.2011, 14:58   #49
SALTIS
*
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Сидней
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Вам конечно виднее, как там ученые гипотезы под формулы подгоняют, поскольку вы все таки видный научный работник и все такое.

А я человек простой, но одно знаю наверняка - теория большого взрыва к сотворению вселенной никакого отношения не имеет. Она лишь констатирует то состояние, в котором мы в данный момент вселенную наблюдаем. Ну, и методом экстраполяции пытается заглянуть в прошлое. Иногда дальше, иногда ближе, но никогда не до конца. То есть не до сотворения.

О сотворении рассуждать не берусь, тут Вам карты в руки.
Интересное мнение..А по дискавери американские ученые постоянно твердят что все началось с большого взрыва.
SALTIS вне форума 
Старый 13.06.2011, 16:53   #50
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Есть ли граница у веселенной?

1.
Цитата:
Сообщение от SALTIS Посмотреть сообщение
Что там за гранью?
2.
Цитата:
Интересное мнение..А по дискавери американские ученые постоянно твердят что все началось с большого взрыва.
1. Вы у кого, собссно, спрашиваете? Слетать самому, заглянуть - слабо?
2. Очень информативный пост. А богословы твердят, что вначале было слово. Про буддистов вообще промолчу.

Ваши посты воспринимаю, как ленивый троллинг от желания лениво поболтать. Тему во избежание флуда пока закрываю, пока не объявится серьёзный автор с дополнительными данными и/или рассчётами по теме.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть вопрос с покупкой малогабаритного скопа прохожий Астрономическое оборудование 3 18.11.2005 16:21
Есть ли опыт утяжеления ног у монтировок? Staratel Астрономическое оборудование 10 16.11.2005 21:22
Есть перевод книги "Star Testing Astronomical Telescope KOR01 Астрономическое оборудование 0 15.11.2005 10:38
У кого под рукой есть книга "Планеты и Луны" Jaws Полезное для астрономии 8 12.01.2004 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.