Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 13:37   #1
dia.dia
****
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 87
По умолчаниюRe: celestron advanced c8 gt xlt (CG-5)

Добрый день!
Наконец-то довелось сгонять на дачу, отвезти телескоп и даже посмотреть в него пару часов (небо дали ровно на столько).
Основная цель - проверка новых аксессуаров, окуляров и вспоминание немногочисленных позабытых навыков.

Надо сказать, что монтировка CG-5 после года лежания дома стала работать неровно, т.е. она по DEC оси еле крутит (даже без нагрузки) и такое ощущение, что вот-вот сдохнет. Плюс была проблема установки угла широты - я каким-то образом умудрился погнуть внутри один из болтов установки широты (!). В итоге он стал еле проворачиваться и я помог ему пассатижами. Еле выставил на 55 градусов и остался доволен - больше трогать этот узел не буду. В будущем может возьму другую (HEQ6?). В общем, правильно Вы говорите, господа, что монтировка CG-5 - полная хрень.

Держа в голове восторженные отзывы об окулярах Televue, не вытерпев, еще днем я воткнул Nagler31 в новую 2" quartz диагональ от Astro-Tech и через целестроновский редьюсер (0.63x) взглянул на лес в полукилометре от меня. Я просто обомлел. Насколько контрастное и "объемное" изображение елок! Почему-то меня поразили именно колыхающиеся елки с шишками

Ближе в вечеру облака разнесло, небо было не очень прозрачное и не очень темное (85 км от москвы) и жутко влажное. Вокруг ярких звезд были видны небольшие ареолы от тумана. Попробовал в первый раз воткнуть кендрик и обогреть корректор - даже на 100% обогрева - как-то вяло справлялся (может я что не так делаю?). Потом пластина почти полностью отпотела минут через 20, но немного росы все же осталось. Полярку выставил на глаз и даже не делал привязки к местности. Плана наблюдений у меня не было - решил просто наслаждаться звездными полями и по памяти наводить на некоторые дипскаи. К сожалению, юстировка была не очень - вторичное зеркало на расфокусированной звезде явно было не в центре. Отвертку я не взял, так что пришлось так оставить.

Ну вот достаточно стемнело и потом.. один час я не мог оторваться от этих двух окуляров - Nagler31 и Panoptic41. Они оба давали поле чуть больше 2-х градусов и увеличение (41х и 31х крат, соответственно), я просто захлебывался в этих звездных полях в созвездии Возничего. Наткнулся на одно из широко-известных рассеянок (М36, М37 или М38), даже было неохота отрываться от окуляра и выяснять в атласе, на что же точно я смотрю. Взглянув на эту мерцающую россыпь - я сразу понял выражение "звезды как наколотые". Побегав в зените в районе Большого Медведя - наткнулся на М51 (раньше ее не видел, но сразу узнал). Чуть дальше к горизонту пробежал по Лире. Бета и Гамма Лиры (Шелиак и Сулафат) обе помещались в поле зрение, между которыми было видно дымное пятнышко М57. Вокруг Дельты Лиры была явно увеличенная концентрация звезд - скопление Stephenson1. Эпсилон Лиры с этими окулярами разбить на 4 звезды не удалось - попробую в след. раз, при лучшем небе и позиции созвездия. М13 был недалеко, но как-то он мне не очень понравился - я надеюсь это последствия частичного запотевания корректора, туманного воздуха и еще низкой позиции созвездия Геркулеса. Попробовал на нем 16мм Наглер - все равно не понравилось. Спустя 2 часа наблюдений, небо заволокло тучами.

Это был тестовый выезд, в результате которого я понял, что:

1. Телескоп у меня все еще работает.
2. Монтировка у меня еле-еле работает.
3. Надо отъюстировать трубу.
4. Надо проверить программы Кендрика и его работу.
5. Надо учить небо.
6. Надо ждать прозрачного темного неба и созвездия Лебедя над головой с его звездными полями
7. GoTo мне не нужен - гораздо интереснее самому искать объект. Но электропривод на монтировке нужен - с пультом гораздо приятнее крутить монтировку.
8. Я кажется понял почему хвалят окуляры от Televue, в частности наглер31.
9. Пока трудно ориентироваться в зеркально-перевернутом изображении в окуляре.

Теперь я жду не дождусь следующего выезда
Спасибо за внимание!

п.с. в катадиоптрике с обычной диагональю изображение в окуляре зеркальное и перевернутое. .ведь так? ..а то что-то я запутался..
dia.dia вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Celestron C6-N Advanced CombaSoft Обзоры астрономического оборудования 36 05.05.2012 12:28
Стоит ли брать Celestron C8-SGT Advanced Series 8"? DDV Астрономическое оборудование 24 24.01.2009 04:08
Celestron Advanced C6-N Хаббл Любые вопросы от новичков 8 16.04.2007 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.