Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 23:23   #11
Игорь_
Авторитет
 
Аватар для Игорь_
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Молдова Кагул
Сообщений: 632
По умолчаниюRe: Наблюдения планет в малые телескопы

Вчера в конце наблюдений направил телескоп на Сатурн .Такой чёткости я не ожидал на 90х кольцо было видно кольцом а не линией .На 180х чёткость была поразительной и кольцо уже точно выглядело кольцом .
__________________
Sky Wather 709 EQ1 . Canon 450 D. Лучший друг bushnell 30x50
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Игорь_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:53   #12
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Наблюдения планет в малые телескопы

нынешней ночью с 00:00 до плвторого проводились обьёмные наблюдения сатурна в 100 мм, 66мм и даже 150мм рефрактор
если кратко: в сотку впечатления были наилучщие, хотя детали вроде видно те же, что и в 66мм. атмосфера была средненькой. на сатруне высмотрел полосу выше кольца и вроде как тень под кольцом. ждите продолжения...

ну вот, о чём там бишь я?
в сотку яркость планеты, конечно, побольше, особенно при больших увеличениях ( 5 мм орто +2х лб, 6.7 ес + 2х барлоу ).
эксплор сайнтифик 6.7мм 82 град себя по сатурну в целом неплохо показал, да. н7есмотря на кучу стекла унутре. к сожалению стабильность атмосферы была не лучщей, под конец наблюдений звёздная величина также н7есколько упала, и чтото вроде легкой дымки в воздухе появилось. эскюэм под конец наблюдений показал 21.41
сатурн в оба апохромата выглядел похоже, за исключением, как я уже упоминал, большей яркости в сотку. атмосфера была ощутимо лучще чем в предыдущие наблюдения из окна кухни, но не идеал - большую часть времени сатурн несколько "полоскало". 150ф5 ахромат сатурна показал более "мягко", нерезко, но в целом - лучще чем я ожидал. цвет также был "теплее" с уклоном в желтый. но контраст и резкость, как я уже сказал, в апо была лучще.
сам диск сатурна был несколько похож на юпа наличием полос - про верхнюю я уже упомянул, а ниже кольцо с тенью под ним выглядело как вторая полоса. шк ненаблюдал. штормов, вроде, тоже.немного посканнировал небо широкоугольником в сотку - тут она, безусловно, весьма ощутимо 150мм бандуре проигрывает ( 25 мм сван). но очень уж 150ф5 ахро специфичный инструмент, да и чтото многовато у меня телескопов - окончательно решил продавать 15075-го.
ну вот-с. будем ждать более стабильной атмосферы, и попытаемся снова сатурна поглядеть. хорошо бы и луну тоже...
оставайтесь с нами! (ц)
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения планет tolstyak Любые вопросы от новичков 19 30.08.2009 13:33
Наблюдения планет становятся детальнее michael trube Астрономические наблюдения 24 06.04.2004 17:29
Какой окуляр лучше для наблюдения планет? Астрономическое оборудование 16 20.03.2003 23:09
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 18:30


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.