Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2011, 16:23   #11
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Координаты светил на любой момент времени сегодня нетрудно получить как в экваториальной так и в азимутальной форме и соотв. применить к азимутальной монтировке. Дело только за соотв. шкалами на ней, которые нетрудно распечатать хоть на бумаге.
Что-то до меня сразу данная мысль не дошлащ. Может вопрос глупый, но куда конкретно крепятся горизонтальная и вертикальная оси координат? Если я правильно думаю, то вертикальную ось можно закрепить на «ушах» монтировки, а горизонтальную каким-то образом нужно присобачить к нижнему невращающемуся кругу. Так?
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:38   #12
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
И не забудьте, что всё равно вы ничего не увидите - солнце будет дуть вам в трубу практически полным светом. Да ещё и рискуете глаза сжечь при малейшей подвижке доба. Ладно, я ещё понимаю, когда мы искали планеты на выставленном ночью по полярке экваториале, да с длиннофокусным рефрактором с длинной блендой от засветки, да с фильтрами.
Осторожность, конечно, не помешает как и при любых дневных наблюдениях в солнечную погоду. Но ничего драмматичного в них нет. Наблюдения в Ньютон не более опасны, чем в рефрактор. Конечно надо будет защитить внутреннюю стенку трубы Ньютона перед окуляром от прямой засветки солнечным светом - ну хоть по первости расположившись в тени от стены здания (дерева), потом, войдя во вкус можно соорудить на тубус Ньютона дополнительную косую бленду.
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
И то зрелище еле видного мелкошарика или серпа было жалким и совершенно неинтересным... Так, отрегистрировать из спортивного интереса...
Вы посмотрели на зарисовку приведенную в моем сообщении третьей ссылкой?
По моему скромному опыту днем при хорошем расположении места наблюдения и удачном небе планеты видны с детализацией немногим уступающей ночным наблюдениям. А что касается Меркурия и Венеры - которые видны вечером/утром только у горизонта, то днем шансов поймать качественные изображения много выше.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 20:08   #13
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
По моему скромному опыту днем при хорошем расположении места наблюдения и удачном небе планеты видны с детализацией немногим уступающей ночным наблюдениям. А что касается Меркурия и Венеры - которые видны вечером/утром только у горизонта, то днем шансов поймать качественные изображения много выше.
Ну, мой опыт в дневных наблюдениях планет ещё скромнее, оттого я быстро переключился на само солнышко сначала с плёнкой, а теперь и в линии водорода. Детализация, динамичность, чёткость и масштаб наблюдаемых деталей на солнце - лично мне показалось это гораздо интереснее.
Всё - ИМХО!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 21:30   #14
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Наблюдал Венеру в июле днём,ближе к вечеру за 3 часа до полного захода солнца. Найти непросто, но действительно, можно неплохо наблюдать. Правда, каково наблюдать, скажем, в середине дня, когда солнце высоко - не представляю.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 00:28   #15
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

На одном из Астрофестов наблюдали Венеру примерно в час дня, в 152мм бинокуляр Андрея Лёвина. Фазу вполне нормально было видно...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 09:08   #16
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ну, мой опыт в дневных наблюдениях планет ещё скромнее, оттого я быстро переключился на само солнышко сначала с плёнкой, а теперь и в линии водорода. Детализация, динамичность, чёткость и масштаб наблюдаемых деталей на солнце - лично мне показалось это гораздо интереснее.
Ну да - с солнцем в пике активности конкуренцию выдержать трудно. Но летними выходными на даче делать настолько нечего, а солнце год-два назад было настолько пустым, что поиски и рассматривание планет только и спасали. Интересно, что неоднократно визуально были заметны структуры в облачном покрове Венеры.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:55   #17
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
солнце год-два назад было настолько пустым, что поиски и рассматривание планет только и спасали. .
В видимом диапазоне - да, было чистым от пятен. А в узком водороде - даже в самые сонные для солнца годы и дни находились пара-тройка протуберанчиков, за жизнью которых интересненько наблюдать.
Эрнест, вливайся в толпу коронадщиков - не пожалеешь!
Тем более - дача...!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 09:33   #18
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Хм... коронадо PST у меня уже лет 5 и я его регулярно использую по назначению. Вот, к примеру, несколько зарисовок:
http://www.photohost.ru/pictures/468908.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/468911.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/468910.jpg
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:33   #19
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Хм... коронадо PST у меня уже лет 5 и я его регулярно использую по назначению.
И этот человек ещё рассказывает, что дневныё планеты интереснее солнышка в водороде! Даже пусть и сонного солнышка
Я бы, конечно, спросил, не переделал ли ты ПСТ под субапертурное включение, но это будет здесь уже оффтоп...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
день , добсон , наблюдения , планеты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдение планет в SW709. Не получается e-moe Любые вопросы от новичков 23 22.06.2010 15:10
Наблюдение планет. Яркость. foma39 Любые вопросы от новичков 6 09.06.2009 00:10


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.