Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 25.12.2000, 12:13   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Многие начинающие любители Астрономии хотели бы, но не могут приобрести даже небольшой телескоп. Цены на оптику в наше время прямо скажем - астрономические. Свой "Мицар" я приобрел в свое время на несколько стипендий, а сейчас даже имея неплохую по среднероссийским меркам зарплату я этого позволить себе не cмог бы. К тому же предлагаемые к продаже телескопы на мой взгляд имеют множество недостатков (см. тему Недостатки телескопа "..."). В теме "Проект ТАУ" я предлагаю обсудить каким должен быть телескоп начинающего любителя Астрономии, чтобы у него не было желания "запихнуть его в чулан". Итак, мои соображения по этому поводу:
1.Телескоп не дожен быть дорогим, но должен позволять увидеть лунные кратеры, полосы и спутники Юпитера, кольцо Сатурна, яркие объекты каталога Мессье.
2.Телескоп должен быть универсальным, то есть легко превращаться в астро-объектив, кометоискатель, гид или искатель для более крупгого телескопа.
3.Телескоп должен быть долговечным, состоящим из простых деталей, легким в переноске, допускать модернизацию.
Исходя из всего вышеперечисленного я предлагаю взять в качестве исходного телескоп-рефрактор с диаметром обЪектива 60 мм, относительное отверстие 1/5. Окуляр 25мм с перекрестием и 3-х кратная линза Барлоу. Механика окулярного узла аналогично механике трубы ЗРТ-457 но расшиненная до резьбы М42 (под "Зенит").
Желающим могу выслать рисунок "Проект ТАУ" (Tелескоп Астронома Универсальный) в формате ВМР-ZIP 26кБайт.
Хотелось бы знать во сколько оценивают потенциальные покупатели и изготовители подобный телескоп?
Ваша критика коллеги!
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.